архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Культура «ВАШ ОПЫТ ЖИЗНЕННЫЙ БОГАТЫЙ НЕ ОСЛАБЕЛ И НЕ УГАС…»

«ВАШ ОПЫТ ЖИЗНЕННЫЙ БОГАТЫЙ НЕ ОСЛАБЕЛ И НЕ УГАС…»

«ВАШ ОПЫТ ЖИЗНЕННЫЙ БОГАТЫЙ НЕ ОСЛАБЕЛ И НЕ УГАС…»

Родилась Люба в д. Орлово в многодетной семье. Но из 12 детей в живых осталось лишь четыре девочки, другие умерли в младенчестве. Мать Любы, Екатерина Егоровна, всю жизнь работала в животноводстве, отец, Антон Яковлевич, был плотником. Он участвовал в Первой Мировой войне, а для ВОВ не подошел по возрасту. Но долго находился на трудовом фронте - строил Северную железную дорогу за Котласом.

В школу Люба пошла десяти лет, до этого времени нянчилась с младшей сестрой. В летнее время помогала родителям. По окончании семилетней школы ее направили учиться в Шенкурскую зооветшколу. По окончании учебы приехала домой, где главным вет. врачом в колхозе «Красное знамя» в д. Орлово работала Юдина Валентина Николаевна. Как-то она поехала с отчетом и пригласила Любу с собой. Вот так молодой специалист Любовь Антоновна оказалась в 1956 году в д. Березник.

Первым ее объектом была ферма. К работе привыкла быстро, была смелая, ничего не боялась. Главный ветеринарный участок находился в д. Орлово, а за медикаментами ездили в с. Шангалы.

В те годы животных в колхозах было очень много. Любовь Антоновна обслуживала семь участков: Крылово, Родихи, Высокая, Чума, Ягодная, Задорье и Наволок. В колхозе «Новый путь» - (Пентус, Богатая, Котельная) также не было вет. работника. Затем еще присоединили колхоз им. Сталина (Вежа, Холм, Знаменская, Медведица).

Обслуживая дальние участки, Любовь Антоновна, ездила верхом на лошади, но приходилось много ходить пешком. Исхожено и изъезжено у Любови Андреевны несчетное количество километров.

С будущим мужем Василием познакомилась в клубе. Погуляли пять вечеров, а потом Люба ушла в отпуск и уехала в Орлово. Вскоре жених приехал за невестой, она заупрямилась, согласия не дала, так как один приехал. Но жених оказался упорным и настаивал на своем. По традиции невесту одну не отпустили, сопровождали ее отец и тетя. В Березнике молодых уже ждали - так и состоялось сватовство.

Любовь Антоновна и Василий Иванович - оба трудолюбивые и хозяйственные - вначале жили вместе с родителями мужа, а потом построили свой добротный дом.

Василий Иванович хорошо играл на гармошке, а гармонист - первый парень на деревне. В те далекие 60-70 г.г. в Березнике не только умели работать, но и гуляли всей деревней.

С мужем Василием Ивановичем Любовь Антоновна прожили тридцать восемь лет. Вырастили и воспитали троих детей, которые живут своими семьями в родном селе - где родились, там и пригодились.

Легче стало работать, вспоминает Любовь Антоновна, когда ветеринарный участок открыли в Березнике в 1965 году. Стали приезжать молодые специалисты. В работе и заботах на благо сельского хозяйства и жителей села пролетели годы.

На пенсию вышла в 55 лет и еще работала два года. Впоследствии несколько лет ходила к частникам по вызовам, пока у односельчан было много животных. Сама Любовь Антоновна до сих пор держит большое домашнее хозяйство. Корову - с 1957 года, поэтому у нее, как у настоящей хозяйки, все свое: молоко, творог, сметана, масло. А какие у нее пироги из русской печки!

В свои 75 лет не каждая женщина успевает так, как наша юбилярша. Десять лет работала в Совете ветеранов с. Березник. Пять лет занималась в ветеранском хоре «Надежда». В молодости вязала крючком подвесы, кружева, накидки на комоды. Любила вышивать. Любовь к рукоделию продолжается: Любовь Антоновна вяжет носки, половички, шьет лоскутные одеяла, потому что она сидеть без дела не может.

Живет Любовь Антоновна вместе с дочкой Екатериной и зятем Иваном в мире и согласии, недалеко от матери сыновья Анатолий и Александр со своими семьями, так что, все рядом, если что, то всегда помогают друг другу.

29 апреля появится хороший повод у нашей юбилярши собрать вместе всех своих родственников, детей, внуков (их у нее семь), правнуков на семейный праздник.

Уважаемая Любовь Антоновна!

Поздравляем Вас с Юбилейным днем рождения!

Ваш опыт жизненный богатый не ослабел и не угас

И мы Советом ветеранов с этой датой сердечно поздравляем Вас!

В.Б. Борисова, председатель Совета ветеранов с. Березник

28 апреля 2012

Комментарии (0)