архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Культура Время всегда хорошее… А мы в нем

Время всегда хорошее… А мы в нем

Время всегда хорошее… А мы в нем

Волнение охватило и библиотекарей районной детской библиотеки, и ребят, пришедших на встречу с писателями и членами жюри Всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру».

Гости из Белоруссии Евгения Пастернак и Андрей Жвалевский ­ лауреаты этого конкурса ­ с первых минут встречи без труда завоевали симпатии читателей, как и их книга «Время всегда хорошее», особенно популярная среди ребят среднего звена школы. Признаюсь честно: пока не прочла ее до конца, все остальные проблемы и дела отложила «на потом».
В чем секрет книжки? В сюжете. Девочка из 2018 года попадает в 1980 год, а мальчик из 1980 года оказывается в 2018­м. Как вам такой расклад? Сразу вспоминаются игры во дворе, черно­белые телевизоры, катушечные магнитофоны… И наше, точнее, наше будущее время, которого мы еще даже и не знаем… Как ориентироваться мальчишке из 1980­го Вите в мире скоростей, айфонов, компьютеров, ноутбуков, телефонов, где даже в обычном разговорном языке постоянно присутствуют странные для уха слова «выяснить айпешник», «пробить у провайдера», «поэсэмэсить», время, когда текст на компе быстрее набрать, чем наговорить…
А «гостья из будущего» девочка Оля попадает в 1980 год. Обычная квартира: приемник невероятных размеров и куча грампластинок, телевизор с тремя каналами, стол, заваленный книгами, на кухне пыхтящий на плите чайник, на чугунной сковороде гренки, на столе молоко в треугольных пакетах…
Вот так закручен сюжет этой книги, но название «Время всегда хорошее» заставляет задуматься всех читателей независимо от возраста: а умеем ли мы сохранить хорошие взаимоотношения в меняющемся мире, умеем ли мы понять человека, ждущего твоей помощи, умеем ли общаться честно «глаза в глаза»? А главное, как суметь идти в ногу со временем, сохраняя все лучшее из прошлого?
И тут я на сто процентов соглашусь с литературным критиком, координатором проекта «Книгуру» Ксенией Молдавской: «Этот конкурс услышал голос подростка, книги увидели свет благодаря выбору детей, это очень важный момент в диалоге поколений».
Диалог состоялся и с нашими детьми. После рассказа о себе Евгения Пастернак и Андрей Жвалевский отвечали на многочисленные вопросы читателей по их книгам «Гимназия №13», «Хочу в школу», «Охота на василиска» и др., а главное, как они, взрослые, так хорошо знают мир школьников?
И еще: как стали детскими писателями, читают ли их дети их книги первыми? О чем в детстве читали больше всего, и даже что заставило отойти от основной профессии и сесть писать детские книги?
И писатели с юмором отвечали, что в детстве не очень любили читать рекомендованный список литературы, увлекались приключенческой тематикой, что Алиса увела в зазеркалье, и на голову упал метеорит… Но серьезно говорили о том, что читать надо обязательно, размышлять, учиться видеть вокруг хорошее и уметь мечтать…
Неважно, в каком времени ты живешь, главное – не разучиться чувствовать, дарить окружающим искренность и доброту, одним словом, интересно общаться.
Думаю, дети поняли, потому что после встречи книги, привезенные писателями, раскупили, как горячие пирожки, несмотря на цену.
Очень много вопросов задали еще одному интересному человеку ­ Николаю Назаркину, главному человеку в проекте «Книгуру». Писатель, библиотекарь по образованию, библиотерапевт по жизни (он сам страдает недугом с детства и постоянно помогает с книгами реабилитационным центрам детских больниц, детям с тяжелыми формами заболевания).
Кстати, и его книги о таких детях, их мире и восприятии жизни с другой стороны… Чувствовалось по вопросам, что его книга «Изумрудная рыбка» глубоко задела всех, кто ее прочел, потому что вопросы сыпались у ребят один за другим.
И Николай Назаркин уважительно отвечал, как «заразиться книжным настроением», которое ­ не ветрянка, но передать его однокласснику несложно, главное – посоветовать прочесть и обязательно обсудить вместе…
За диалогом ребят и писателей внимательно наблюдали школьные библиотекари, и было видно, как радовались они вопросам и уже намечали темы для новых работ с ребятами по книгам.
После встречи состоялся импровизированный круглый стол, где диалог продолжили библиотекари… Говорили и о классике и современной прозе, проблемах с пополнением книжного фонда в Год культуры, о читательских вкусах и школьной программе, и просто о жизни…
Все хорошо понимали друг друга и радовались, что есть такой проект, который дает возможность услышать мнение читателей детей, благодаря которому и выходят интересные книги.
Рекомендуем для совместного прочтения с детьми:
Ая эН «Библия в SMS­ках»
А. Жвалевский, Е. Пастернак «Время всегда хорошее», «Гимназия №13»
Ирина Костевич «Мне 14 уже два года»
Николай Назаркин «Мандариновые острова», «Три майские битвы на золотом поле»
Нина Дашевская «Скрипка неизвестного мастера»
Михаил Колодочкин «Мужчинам до 16 об автомобиле»
Юлия Кузнецова «Где папа?»
Станислав Востоков «Фрося Коровина»
То, что не найдете в библиотеке, ищите в Интернете http://kniguru.info.
И как знать, может более понятен вам станет собственный ребенок в своем, а не «нашем» времени. Удачи!

В. Борисова, председатель общественного Совета по культуре МО «Октябрьское»

11 октября 2014

Комментарии (0)