архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Культура «ВСЕГДА ХОТЕЛ БЫТЬ ТРАКТОРИСТОМ»

«ВСЕГДА ХОТЕЛ БЫТЬ ТРАКТОРИСТОМ»

Корни у нашего юбиляра - крестьянские. Мать, Лидия Константиновна, работала дояркой, потом заведующей Березницкой хлебопекарней, отец, Николай Сергеевич, - трактористом-механизатором. В семье было четверо детей, все мальчики. Братьев Александра «раскидало» по России: старший живет на Кубани, средний - в Воркуте, работает на шахте, а младший - в Ярославле. «В детстве мы летом любили бегать на рыбалку, работали на сенокосе, ну а я, глядя на отца, всегда хотел быть трактористом, технику любил», - рассказывает Александр Николаевич.

В 1978 г. после окончания 8 классов Березницкой школы, он поступил в Шенкурское ГПТУ-3, получил специальности водителя, тракториста, водителя-механика и слесаря. Там же познакомился со своей будущей женой. Вернулся домой и до службы в армии работал в Березницком совхозе, на Т-25 косил сено. Службу проходил под Ленинградом. «Сначала закончил «учебку», получил сержанта, потом из-за нехватки водителей направили в часть, полтора года колесил на «Урале» по Ленинграду и области», - рассказывает Александр Николаевич.

В 1983 году вернулся из армии, а в 1984-м - женился. Супруга Александра Николаевича Галина Павловна, которую он ласково называет своей второй половинкой, работала воспитателем в детском саду, и все два года ждала своего любимого из армии. Сейчас она трудится на Березницкой хлебопекарне.

Воспитали супруги двоих детей - сына и дочь. Старшая Наташа живет в Северодвинске, а сын трудится здесь же, в Березнике. Счастьем для Александра Николаевича являются его трое внуков, старшему скоро будет пять лет, второму 2 года, а третьему всего два месяца.

После службы в армии и до 1999 года Александр работал на любимом тракторе в совхозе, а потом сменил специализацию – ушел в «лесники» к ИП Буторину В.Ф. И вот уже 13-й год добросовестно и честно трудится в УЛК. Сначала, пока шла хлыстовая заготовка, грузил их, потом год ездил на Т-150, затем на грейдозере К-700 чистил лесные дороги в течение двух лет. Еще три года в дорожной службе работал на погрузке гравия. А сейчас, вот уже пятый год, Александр Николаевич трудится на тракторе «Беларусь». Технику знает, как свои пять пальцев, родному предприятию изменять не собирается - такой вот он человек: любит стабильность и уверенность в будущем себя и своей семьи. Про себя рассказывать не любит, на увлечения, говорит, времени немного: «Пока работал в совхозе, играл в хоккей. Сейчас нет времени, так как и зимой есть чем заняться - чистим дороги». На вопрос о планах на будущее Александр Николаевич с улыбкой отвечает: «Доживем - увидим, будем работать, стараться, внуков надо еще поднимать!»

Уважаемый Александр Николаевич! В день Вашего рождения хотелось бы пожелать семейного благополучия, крепкого здоровья Вам и Вашим близким! Пусть все, еще нереализованные планы, будут осуществлены, работа приносит достаток, а в доме всегда будут царить уют и тепло!

14 июля 2012

Комментарии (0)