архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Культура ВСЕМ МИРКОМ да за свадебным пирком!

ВСЕМ МИРКОМ да за свадебным пирком!

ВСЕМ МИРКОМ  да за свадебным пирком!

Фестиваль 2012 года традиционно пройдет 10-12 августа и станет свадебным. Он наполнен деловыми и развлекательными мероприятиями, и все эти мероприятия объединит одна большая тема: «Крепкая семья - основа развития региона».

Эту идею Устьянского района живо подхватили сразу три министерства Правительства Архангельской области: здравоохранения; образования и науки; министерство по делам молодежи и спорту. Участие примут также несколько государственных учреждений: Северный государственный медицинский университет, Архангельский областной центр медицинской профилактики, Архангельская детская государственная поликлиника, Архангельский музей деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы», Архангельское областное отделение «Объединение многодетных семей России», С(А)ФУ им. М.В. Ломоносова, Государственный академический Северный русский народный хор, региональная общественная организация многодетных семей Архангельской области «СЕМЬ Я», общественное движение «Совет отцов Архангельской области» и другие учреждения области, а также Вельского, Коношского, Няндомского, Котласского и других районов. Всех участников объединит большая двухдневная конференция по вопросам медико-демографической ситуации в Архангельской области, актуальным проблемам состояния здоровья семьи, детей и подростков, влияния положительного опыта старшего поколения и культурных традиций на воспитание детей и подростков. Участники конференции будут работать на базе образовательных учреждений и учреждений культуры п.Октябрьский, с.Шангалы и д.Дубровская. А жителей и гостей района ждет насыщенная культурная программа в д. Дубровская, с.Шангалы, п.Октябрьский.

Фестиваль открывается 10 авгу ста на площадке перед зданием Октябрьского ЦДК концертной программой. Здесь же в Октябрьском ЦДК хлебобулочные предприятия района и жители представят свадебные караваи на выставке. А все желающие смогут отведать кондитерскую продукцию местных товаропроизводителей на приклубной площади п. Октябрьский.

Семейная тема нынешней Ссыпчины позволила наполнить праздничные дни не только интересными конференциями, но и красочными незабываемыми моментами. Одним из таких моментов станет торжественная регистрация молодоженов 10 августа. Три счастливые пары будут связаны узами Гименея одновременно, а самым почетным гостем станет Губернатор Архангельской области Игорь Орлов. После регистрации в 13.00 часов мы приглашаем всех вместе с молодоженами на фестиваль колокольной музыки «Медовые звоны» в храм д.Павлицево. Звонари из Каргополя и Вологды после своего выступления покажут для всех желающих мастер-класс на передвижной звоннице. Не пропустите!

В Устьянском краеведческом музее откроется необычная выставка свадебной фотографии Вельского фотографа Ивана Бельцина. Во второй половине дня жителей и гостей д. Дубровская ожидает не менее грандиозное событие - в знаменитой Усадьбе Ломоноса распахнет свои двери ремесленный дом. Его хозяйки, орловские мастерицы, уже приготовили первые изделия в различной технике: вышивка, лоскутное шитье, вязание и др. Все можно будет купить прямо здесь. Вечер первого дня завершится веселым праздником на берегу реки Устьи здесь же, в Орлово.

События 11 августа резвер нутся в Шангалах, где пройдет семинар для мастеров декоративно-прикладного творчества в Устьянском центре культуры, ярмарка мастеров и праздничное гуляние с участием фольклорных коллективов «Новиця» (Архангельск), «Уфтюжаночка» (Красноборский район) и «Гаик» из Польши. Интересным подарком от мастеров района станет выставка деревянных цветов «Свадебный букет» в рамках традиционного ежегодного цикла «Деревянная сказка дома». Самая лучшая хозяйка станет победительницей «вкусного» конкурса традиционной свадебной кухни «Суженый, ряженый, приди ко мне ужинать». Участие могут принять даже начинающие «стряпухи»!

Свадебная тема станет логичес ким продолжением праздничной программы 12 августа. Свадебные испытания заставят приятно поволноваться не только участников, но и многочисленную публику. Парад свадебных платьев - от бабушкиного сундука до свадебной модели будущего - не пропустите! Как украсить свадебную машину - соревнуются таксисты! Мастера из Устьян и Вельска - все о свадебной прическе! Только на открытой сцене парка «Сосенки» вы увидите национальные свадебные танцы народов России и отведаете блюда национальной свадебной кухни. Своим семейным опытом поделятся самые-самые семейные пары из муниципальных образований района. И, конечно же, на всех хватит устьянского меда!

Очень хочется надеяться, что «Ссыпчина медовая - 2012» не оставит равнодушными устьяков и гостей района. Пусть этот устьянский бренд даст нам еще один шанс на развитие… Развитие культуры семейных традиций, культуры взаимоотношений разных поколений и разных национальностей. Ведь всем нам вместе жить здесь, на Устьянской земле, пусть она станет богаче и счастливее!

11 августа 2012

Комментарии (0)