архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Культура «Встреча» собирает друзей

«Встреча» собирает друзей

Вот уже третий год собирается по средам клуб по интересам «Встреча» в библиотеке п. Советский. По возрасту - все пенсионеры, да разве язык повернется их так назвать - умницы, красавицы, мастерицы!

Чем они только ни занимаются: шьют, вяжут, вышивают, бисер плетут, даже резьбой по дереву увлекаются. С удовольствием делятся друг с другом новыми идеями, интересными задумками, устраивают кулинарные встречи. Литературные обзоры по интересующим темам проводит заведующая библиотекой Нина Ивановна Березюк. Устраивает клуб и литературно-музыкальные вечера.

Любознательным участницам клуба все интересно, все попробовать хотят. Из любого материала, что под рукой есть, «конфетку» сотворят. В ход идут старые газеты, пластмассовые бутылки, открытки, тряпочки да ниточки, веточки да пеньки. За три года чего только ни перепробовали: кукол шили, шали, жилетки, кардиганы, тапочки вязали, вазы из газет плели. Из дерева выпиливали пуговицы, бусы, блюда, шкатулочки. Да если обо всем рассказывать, места в газете не хватит!

Множество мастер-классов для участниц клуба проводит Алена Аболмасова из УЦК: мыловарение, лепка из глины, роспись по дереву, картины из бересты. На токарных станках работать мастериц учит Сергей Лукинский. Раньше идеи в основном из журналов брали и сами вспоминали, а теперь интернет на помощь пришел. Каждый раз что-то новенькое находится.

Участвуют мастерицы со своими работами на выставках и в конкурсах, например, на Ссыпчине и в «Традиционной кухне». «На таких мероприятиях удается свои работы продавать, - рассказывают рукодельницы – а потом на вырученные деньги вместе закупаем рабочие материалы - ткань, нитки, клей».

Вместе и праздники отмечают, дни рождения, вечера отдыха устраивают. Гармонист в Советском есть знатный - Ергин Валерий Алексеевич, его на праздники всегда зовут, и он с удовольствием откликается.

Дружный активный состав клуба почти не изменился со дня основания - это Порошина Валентина Владимировна, Исаева Галина Эриковна, Гуляева Татьяна Загануровна, Угрюмова Ольга Григорьевна, Задорожная Татьяна Александровна, Ергина Ольга Григорьевна, Гончарова Клавдия Александровна, Попова Маргарита Афанасьевна, Акулова Александра Ульяновна, Чеснокова Любовь Григорьевна, Борская Валентина Александровна.

А радушными хозяйками, которые приютили дружную компанию, стали заведующая библиотекой Березюк Нина Ивановна и директор Дома культуры Пуляева Татьяна Николаевна.

Милые женщины, с весенним женским праздником Вас поздравляем!
Сегодня праздничный и яркий
Международный женский день.
Цветы вам дарят и подарки,
В душе звенит весны капель.
Достойны вы всех слов прекрасных,
Улыбок, радости, хвалы.
И комплименты - не напрасны!
Желаем счастья и любви!

9 марта 2013

Комментарии (0)