архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Культура Выставка - итог конкурса

Выставка - итог конкурса

Выставка - итог конкурса

Заключительный этап XI межрегионального конкурса детского художественного творчества «Розовый слоненок» состоялся 22 марта в МБУК «Устьянский краеведческий музей».

Преподаватели художественного отделения МБОУ ДОД «УДШИ» Борисова В.Г. и Митькина С.В. организовали торжественное открытие выставки «Не перевелись богатыри на Земле Русской…» и церемонию награждения участников и победителей конкурса.

В конкурсе приняло участие 150 учащихся из детских художественных школ, школ искусств, центров дополнительного образования детей, общеобразовательных школ Архангельской и Вологодской областей.

Конкурс проходил по номинациям: «Станковая композиция», «Декоративно - прикладное искусство», «Скульптура». В каждой номинации определены возрастные группы.

Жюри возглавил Андрей Александрович Слибо - художник, председатель Котласского объединения художников, преподаватель МОУ ДОД Котласской детской школы искусств № 7 «Гамма». Андрей Александрович является организатором конкурса «Синяя птица», в котором участвуют и наши юные художники.

В рамках конкурса в УДШИ были организованы встречи учащихся художественного отделения школы искусств с настоятелем храма Георгия Победоносца отцом Антонием и председателем Устьянской районной общественной организацией ветеранов войны и труда Подшивайловой Валентиной Яковлевной, а также межрайонная педагогическая студия «Методика преподавания предмета «Станковая композиция» в детских школах искусств».

Гостей и участников конкурса с экспозициями музея познакомила Наталья Валентиновна Ипатова, директор МБУК «Устьянский краеведческий музей».

Торжественное открытие выставки «Не перевелись богатыри на Земле Русской…» было особенно ярким и запоминающимся благодаря прекрасной ведущей Вере Николаевне Ивойловой, которая смогла в песнях, присказках, прибаутках передать народное понимание истории, народные представления о долге, чести, справедливости, уважении к родителям, любви в семье, крепости семейных устоев. Ей удалось создать неповторимую атмосферу праздника, дать почувствовать красоту звучания русского слова, слить воедино художественный и литературный образ русского богатыря.

С приветственным словом выступила Валентина Яковлевна Подшивайлова.

Церемонию награждения участников и победителей конкурса провела Ирина Владимировна Рогачева, главный специалист отдела культуры, спорта, туризма и молодежи администрации МО «Устьянский муниципальный район»

Много призов увезли ребята из Вельска, Шенкурска, Коноши и Котласа.

Нашу художественную школу достойно представили Оксана Панова, Лена Коптяева, Соня Антониадий.

Все победители получили памятные календари, проиллюстрированные лучшими конкурсными работами.

Традиционно в рамках конкурса для детей и их преподавателей были организованы творческие мастерские по декоративно-прикладному искусству:

Следует отметить, что по итогам конкурса 2012 года были организованы межрегиональные передвижные выставки «Шуми, шуми, зеленый лес…» в учебных заведениях города Санкт-Петербург, с. Красноборск, п. Вычегодский и в п. Октябрьский в рамках II Форума «Михальщина на Устье».

По итогам 2013 года также планируется смонтировать межрегиональные передвижные выставки «Не перевелись богатыри на Земле Русской…», которые будут экспонироваться в школах Вологодской, Архангельской области, городах Санкт-Петербурге и Ярославле.

С каждым годом интерес к конкурсу растет. Участники и преподаватели отмечают высокий уровень организации и проведения конкурса.

Выставка в музее будет работать до 1 мая 2013 г.

6 апреля 2013

Комментарии (0)