архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Культура Юбилей – итог труда

Юбилей – итог труда

Даже не верится, что Устьянская ЦБС уже прошла восемь пятилеток, но это так. Как все творческие люди, библиотечные работники в каждой отметили свои этапы, поэтому и юбилейное торжество прошло просто, тепло, по-домашнему. Даже в официальной части у молодого руководства района - главы Алексея Хороброва, начальника управления культуры Ольги Ижемцевой с командой коллег, поздравления получились добрые и простые. Так они такие и есть – золотой фонд ветеранов и молодое интеллектуальное продолжение библиотечных работников объединяет одна большая любовь к книге и читателям.
Она скрепляла поколения с начала становления библиотечной системы в 1977 году. Давайте вместе кратко пройдемся по страницам ее истории.

Пятилетка первая
Начало пути

В апреле 1981 г. прошло совещание библиотечных работников по теме «Итоги XXVI съезда КПСС и задачи библиотек района, вытекающие из решений съезда».

Пятилетка вторая
Развитие

14 июля 1985 г. в парке с.Шангалы состоялся Праздник книги. В гости к устьянским книголюбам приехал Николай Журавлев, автор книги о Розе Шаниной «Подснежники на минном поле».

Пятилетка третья
Перестройка

Рыночная экономика диктует свои условия. В библиотеках появилась необычная услуга «Платная полка», деньги, полученные за чтение новинок, использовались для приобретения новых книг. В январе 1990 г. Центральная библиотека переведена из с. Шангалы в п. Октябрьский, где и сегодня теснится на маленьких площадях.

Пятилетка четвертая
Российская

Указом Президента РФ от 27 мая 1995 г. установлен Общероссийский день библиотек. Приказом по ЦБС от 30.12.97 г. введена платная перерегистрация читателей в размере 5 тысяч рублей. Вырученные деньги направляются на изготовление читательских формуляров и ремонт библиотечной техники.

Пятилетка пятая
Возрождение

В связи со скудным финансированием культуры, в 1998 г. библиотекам рекомендовано работать только в дневное время (из-за отключения электричества).
Решением Собрания депутатов МО «Устьянский район» и приказом по ЦБС №1 от 24.12.2001 г. Дмитриевской библиотеке присвоено имя М.И. Романова.
В 2002 г. Устьянская ЦБС получила диплом Всероссийского смотра-конкурса за экологическое просвещение населения.

Пятилетка шестая
Муниципальная

На основании распоряжения отдела культуры и туризма администрации МО «Устьянский район» №13 от 11.12.2006 г. УЦБС переименована в МУК «Устьянская межпоселенческая центральная районная библиотека».

Пятилетка седьмая
Информационная

В областном конкурсе «Выборы как инструмент развития демократии» Устьянская МЦРБ получила диплом II степени.
В июле 2009 г. на Устьянской земле впервые прошел межрегиональный литературный фестиваль «Петровские строки».
На средства районного бюджета приобретена компьютерная техника на сумму 180 тыс. руб. Кроме того, на комплектование книжного фонда из бюджета района выделено 40 тысяч рублей и 160 тысяч - из областного.

Пятилетка восьмая
Современная

В июле 2012 г. в районе прошел 11 профессиональный тур руководителей муниципальных библиотек Архангельской области «Сетевое взаимодействие библиотек».
С 1 июля 2012 г. на базе Шангальской, Березницкой, Малодорской, Киземской, Строевской и центральной библиотеки открыты центры доступа населения к серверам электронного правительства.
В марте 2013 г. совместно с областной библиотекой прошел межрайонный семинар по теме «Организация современного библиотечного пространства».
В 2014 году Устьянская МЦРБ в областном конкурсе среди библиотек Архангельской области на лучшую организацию работы в сфере правового просвещения награждена дипломом II степени.
В 2016 году Центральная библиотека реализовала проект «Устья литературная».

МБУК «Устьянская МЦРБ» сегодня это:
32 библиотеки с числом читателей больше 13 тысяч;
285 тысяч экземпляров, 126 наименований газет и журналов;
- почти 322 тысячи документов, выданных читателям за год;
- электронный каталог, содержащий 18 тысяч записей;
- более 1200 массовых мероприятий, которые посетили больше 21 тысячи человек;
- 61 сотрудник, в том числе 46 библиотечных специалистов.
В свой юбилей не остались без внимания руководства и ветераны отрасли, и молодое поколение. Подтвердили в профессиональном конкурсе все лучшее, что накоплено за 40 лет, сотрудницы центральной библиотеки и их коллега из Киземы.
Ирина Лоскутова: «Библиотекарь – это не профессия, а образ жизни».
Ольга Гаврилова: «В моих руках от всех времен ключи»
Елена Попова: «Карьера библиотекаря зависит от характера, специальных знаний и опыта».
Татьяна Смирнова: «Никогда электронная книга не будет заменой бумажной».
Победителем конкурса стала Татьяна Смирнова из Киземы, и снова выбор жюри на 100% совпал с мнением зрителей.
С юбилеем вас, библиотекари района! Шагайте и дальше по жизни в ногу с веком!
Очень хочется надеяться, что в юбилейный год продвинется решение вопроса о новом здании библиотеки со стороны руководства районом, и в Устьянах появится новый современный информационный центр. Библиотекари это выстрадали и заслужили. 

15 апреля 2017

Комментарии (0)