архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Культура ЖИЗНЬ, КАК ПЛЕНКА - ОСЫПАЛАСЬ СЛАЙДАМИ

ЖИЗНЬ, КАК ПЛЕНКА - ОСЫПАЛАСЬ СЛАЙДАМИ

Его дед, Дмитрий Иванович Ергин, родился в 1907 году в Плосском сельсовете. Беспартийный. На фронт был призван в 1941 году Устьянским РВК. Носил военное звание краснофлотец, служил в 112 отдельной Артиллерийской зенитной дивизии в должности пулеметчика, корректировщика огня. Награжден орденом Отечественной войны второй степени.

Защищал Заполярье. Погиб при налете авиации 22 сентября 1942 года в возрасте 35 лет. Похоронен на полуострове Рыбачий, губа Эйна, о чем свидетельствует запись на мемориале «Защитникам Советского Заполярья» в г. Мурманске. Его имя в списках 507 захороненных там человек. Над воинским кладбищем ведут шефство: Севрыбхолод, школы №36, 47, в/ч 22912. В 1942 году было сделано последнее военное фото Дмитрия Ергина.

Эти скупые строчки биографии нашего земляка могли бы стать единственной памятью о нем его потомков, но внук бережно хранит еще один документ: письмо супруге Дмитрия Ивановича Марии Елизаровне, от его командира и боевых товарищей. Этот маленький, потемневший от времени кусочек бумаги - свидетельство того, с какой отвагой и мужеством защищал свою Родину наш земляк, моряк - североморец:

«С прискорбием извещаем, что наш боевой товарищ, а ваш муж Дмитрий Иванович, 22 сентября 1942 года в бою с фашистскими стервятниками пал смертью храбрых. До последней секунды он разил врагов и умер с оружием в руках, как герой. Дмитрий Иванович с честью защищал нашу Родину, наших детей и не опозорил высокого звания моряка - североморца. Слава ему! Дети его могут гордиться своим отцом.

Политрук Вл. Чихин.»

«Мария Елизаровна! Мы, товарищи вашего дорогого мужа и отца, на могиле дали клятву отомстить за их смерть в десятикратном размере. В этом бою мы сбили двух гадов, которые нашли бесславную кончину в сопках Заполярья.

Не падайте духом, Мария Елизаровна, трудитесь во славу нашей Победы. Смерть немецким оккупантам! 15.10.42 г.»

Судьбе было угодно, чтобы сын героя - североморца Павел Ергин смог лично отомстить за своего погибшего отца на том же участке фронта, в Заполярье. Нет сомнений в том, что сын сражался достойно, вот только вспоминать о войне Павел Дмитриевич не любил, поэтому в памяти его родных вновь остались лишь отрывочные сведения, которые, как слайды, его сын Александр иногда перебирает в памяти.

Павел Дмитриевич Ергин родился в 1924 году в деревне Лево-Горочная Плосского с/с. Закончил 4 класса, выучился на электрика - механика. Работал на заводе в Молотовске (ныне Северодвинск), откуда в возрасте 18 лет 17 октября его забрали на фронт. Павел выжил, служил он с 1942 по 1947 год в ранге старшего матроса в отдельном эксплуатационном батальоне связи. Защищал Заполярье. Был контужен, лежал в госпитале в Ленинграде. Голова болела всю жизнь, череп так и остался с трещиной, так что сосуды иногда выпирали. Про войну особо рассказывать не любил, но рассказывал про Гремячий, упоминал про свое участие в конвое. Был награжден медалями «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией», «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны. После войны Павел Дмитриевич женился, вырастил четверых детей. Умер в 1989 году.

Насколько известно, оба - и сын, и отец, побывали в так называемой «Долине смерти» в Заполярье. Главный участок фронта в боях за Мурманск проходил летом 1941 года вдоль реки Западная Лица, от ее истоков и до устья. До 1942 года здесь проходили напряженные бои. Это был наиболее протяженный и опасный участок фронта, ибо отсюда лежала кратчайшая дорога к Мурманску - всего 50 - 60 километров. «Долину смерти» немцы так и не прошли. И в победу над ними вложили свои жизнь и здоровье наши земляки Дмитрий Иванович и Павел Дмитриевич Ергины. Вечная им слава и благодарность потомков!

16 июня 2012

Комментарии (0)