архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Леспром Арендаторы могут лишиться лесов

Арендаторы могут лишиться лесов

Свыше 350 миллионов рублей за использование лесов Поморья поступили в этом году в федеральный и областной бюджеты.

Об этом министр природных ресурсов и ЛПК региона Сергей Шевелёв сообщил во время видеоконференции, организованной департаментом лесного хозяйства по СЗФО.

За пять месяцев этого года за счет лесных платежей Поморья федеральная казна пополнилась на сумму свыше 220 млн. рублей (более 80 процентов от планового задания), областной бюджет - на 134 млн. рублей (свыше 90 процентов от плана). Начальник отдела финансов, бюджетной политики и администрирования платежей департамента лесного хозяйства по СЗФО Елена Гагарина спросила Сергея Шевелева о мерах, предпринимаемых Архангельской областью для увеличения поступления лесных платежей.

- В этом году мы планируем увеличить количество аукционов на аренду лесов, - ответил министр.

Одной из действенных мер, направленных на пополнение бюджетов, в Поморье стала прямая работа с арендаторами комиссии регионального министерства. С начала года комиссия провела девять заседаний (в том числе выездное в Котласе) с участием представителей прокуратуры и должников. Результат ее работы: текущую задолженность по платежам за использование лесов удалось снизить почти на 40 млн. рублей.

Вместе с тем, остаеётся ряд арендаторов, которые систематически нарушают сроки внесения лесных платежей. В их числе - ОАО «Лесозавод - 2», ООО «Устьяпромлес», ООО «Норд - Лес», ООО «Ресурс», ООО «Няндомский химлесхоз», ООО «Березник Лес и К».

-Эти арендаторы рубят лес в нескольких районах области, в том числе Вельском, Верхнетоемском, Няндомском, Каргопольском и Виноградовском, но мало беспокоятся о необходимости платить за это, - отметил после видеоконференции Сергей Шевелёв. - Особо отмечу «Устьяпромлес» и «Березник Лес и К». Если лесные платежи не будут внесены до конца июня, то мы будем вынуждены обратиться в суд с исками на расторжение договоров с этими арендаторами.

На сегодня на рассмотрении Арбитражного суда Архангельской области находится 100 дел по взысканию недоимки. По 25 из них требования о взыскании объединены с расторжением договоров.

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса

22 июня 2013

Комментарии (0)