архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Леспром Есть трудовой рекорд

Есть трудовой рекорд

Есть трудовой рекорд

На прошлой неделе в лесопильном цехе ООО «Устьянский лесопромышленный комплекс» установлен трудовой рекорд: бригадами Олега Борисова и Владимира Буторина за сутки 22 сентября распилено 2322,4 кбм. пиловочника и получено 1255,096 кбм. пиломатериала. По словам исполнительного директора Комплекса Виктора Лоскутова, столь значимый результат достигнут во многом благодаря модернизации лесопильного цеха, прошедшей в мае 2013 года.

Напомним: в рамках модернизации в УЛК запущена новая сортировочная линия круглых лесоматериалов мощностью 1 млн. кбм. в год на 60 карманов с участком деления бревен по длине. Это значительно увеличивает пропускную способность линии: бревна с кривизной проходят через делительную пилу в автоматическом режиме, что позволяет вырабатывать максимально возможное количество пиловочника, пригодного для распиловки. Ранее эти работы выполнялись ручной пилой. Точность сортировки по размерным группам на новой сортировочной линии достигает 1 миллиметра.
Проведена реконструкция внутри лесопильного цеха. Взамен однороторного окорочного станка установлен трехроторный, что увеличивает скорость и значительно улучшает качество окорки.
Заменены два круглопильных станка. Это позволяет точнее позиционировать инструмент, выдерживать геометрические размеры на боковой доске, работать с более высокой скоростью на распиловке. Благодаря замене станков объемы лесопиления выросли в 2 раза, заметно улучшилось качество пиломатериала.
В 2012 году было распилено 236 тыс. кбм. пиловочника, а за девять месяцев 2013 года (за минусом двух месяцев модернизации) объем распиловки составил уже более 240 тыс. кбм. круглого леса. Наряду с объемными показателями увеличился процентный выход обрезных пиломатериалов и снизился объем отходов.
Еще одним итогом модернизации в Комплексе стала установка дополнительных сушильных камер (на снимке). Сушильный комплекс из восьми камер смонтирован и запущен в сентябре. Суммарный объем единовременной загрузки пиломатериала в камеры доведен до 4200 кбм. Общая годовая мощность сушки составляет 250 тыс. кбм. Весь пиломатериал, выходящий из лесопильного цеха, будет гарантировано высушен и отправится к покупателям, число которых постоянно растет.
Залогом высоких результатов является не только модернизированное оборудование, но и слаженная работа коллектива лесопильного цеха, ремонтно-технической службы, машинистов на подаче сырья в цех и отвозки сушильных пакетов, всех других подразделений Устьянского лесопромышленного комплекса. Работа УЛК - это целая цепочка взаимосвязанных звеньев, а результат виден только тогда, когда ни одно звено не дает сбоев.
За каждым трудовым успехом стоят люди, и сегодня можно говорить не только о техническом перевооружении в Комплексе. После модернизации лесопильного цеха на предприятии состоялись серьезные кадровые перестановки. Поменялись практически все начальники смен и руководители цехов - пришли молодые ребята с горящими глазами и огромным желанием работать, не считаясь со временем. Немаловажно и то, что все они - из состава операторов и старших смен Комплекса, так что всю работу знают изнутри.
На сегодня мероприятия по модернизации запланированные на 2013 год завершены, работа идет в штатном режиме. И есть надежда, что сегодняшний рекорд на распиловке станет нормой.

Светлана Коротких

5 октября 2013

Комментарии (0)