архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Леспром Как используем зеленое золото?

Как используем зеленое золото?

Если говорить об объемах заготовленной древесины в 2011 году, то цифра составляет 767,9 тыс. кбм., а за 1 полугодие 2012 года - 366,6 тыс. кбм. В целом 2012 год проходит стабильно. Можно сказать, и работники лесничеств, и арендаторы уже привыкли к нововведениям в Лесной кодекс, принятым в 2008 году.

От лесобилетов, которые для арендаторов были разрешительными документами на вырубку леса, пришлось отойти. Теперь арендатор подает заявку, так называемую лесную декларацию, на весь объем заготовки на год. Имеющийся договор аренды и является сейчас разрешением тому, что он может рубить лес.

Остальным лесопользователям лес отпускается по договорам купли - продажи через аукцион на общих основаниях, а населению только по договорам, без аукциона. Также, в соответствии с областным законом, осуществляется и процедура выписки дров.

К сожалению, плохо осваивается лиственная древесина, спрос на которую на лесном рынке только в виде дров. Сложные ситуации возникают у граждан и при выделении леса для строительства жилых домов, особенно это касается райцентра: отпуск древесины обозначен порой за несколько десятков километров в МО «Плосское» или МО «Бестужевское». Расходы на вырубку и вывоз получаются немалые, но в свободных кварталах нет необходимых объемов качественной строительной древесины.

Тем не менее, за первое полугодие этого года уже отпущено гражданам для собственных нужд 19,9 тыс. кбм. древесины, а для ИЖС - 13,5 тыс. кбм. В соответствии с областным законом на строительство жилого дома выделяется до 200 кбм. древесины на корню в зависимости от площади дома.

Согласно договорам аренды, лесопользователи обязаны после вырубки кварталов проводить комплекс лесовосстановительных работ. Посадкой лесных культур занимаются и лесоводы Устьянского лесничества. За шесть месяцев этого года произведены посадки молодых саженцев хвойных пород на площади 292,9 га.

Во многом благодаря ответственному отношению арендаторов в это лето удалось сохранить лес от пожаров, зафиксировано лишь три небольших возгорания. Их общая площадь составила 0,05 га. А вот при проведении государственного контроля составлено 39 протоколов об административных правонарушениях.

Руководство Устьянского лесничества надеется, что в дальнейшем, благодаря реформам, проводимым в лесной отрасли, наше «зеленое золото» будет использоваться более рационально и эффективно.

15 сентября 2012

Комментарии (0)