архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Леспром Каждое семечко – на вес золота

Каждое семечко – на вес золота

Каждое семечко –  на вес золота

Сезон сбора шишек сосны в Архангельской области в самом разгаре. Приемкой и переработкой шишек в районе занимается Устьянский лесной селекционно-семеноводческий Центр, который начал свою работу в октябре 2013 года. Благодаря современному оборудованию, установленному в Центре, процесс переработки шишек и извлечение из них семян проходит все необходимые стадии, а некачественный посевной материал исключается.

Сбор шишек проводят лесничества и структурные подразделения Государственного автономного учреждения АО «Единый Лесопожарный Центр» в Верхнетоемском, Вельском, Красноборском и Устьянском районах. На сегодняшний день совместными усилиями собрано уже более восьми тонн шишек.
Собирают их вручную как с поваленных деревьев в лесных делянках, так и с растущих сосен в естественных условиях. В Устьянский ЛССЦ шишки доставляются в мешках, и под контролем инженера – технолога Екатерины Кузьминой (на фото вверху) начинается их переработка.
При приеме шишек на роликовом сепараторе отсеивается мусор и некачественное сырье, например, прошлогодние шишки. В сушильных шкафах шишки просушиваются, уже в раскрытом состоянии поступают в установку для очистки и извлечения семени с крылаткой, чешуек и технологического мусора. После переработки шишки с чешуйками используются, например, в качестве мульчи и топлива в быту. Полученные семена с крылаткой поступают в установку для удаления крылатки и гранулирования. В гравитационном сепараторе от здоровых семян отсеиваются пустые семечки и ненужная пыль. При необходимости семена подвергают калибровке для разделения на крупную, среднюю и мелкую фракции. На окончательном этапе семена пропускаются через установку «Превак», чтобы разделить семена на целые и механически поврежденные в процессе обработки. Качественные, предназначенные для выращивания саженцев семена хранятся в стеклянных бутылях с соответствующей этикеткой.
Несмотря на то, что оборудование в нашем Центре самое современное и качественное, процесс получения семян не скорый и трудоемкий. Спешить и «халтурить» нельзя, ведь главное – это получение и максимальное сохранение высококачественного посевного материала для выращивания саженцев сосны в теплицах лесопитомника. Сейчас коллектив сотрудников Центра – всего шесть человек, но с работой они справляются.
В прошлом году было переработано около 30000 кг сосновых шишек, выход семян составил порядка 30 кг. В этом году, по словам руководителя УЛССЦ Михаила Новикова, ожидается выход посевного материала улучшенного качества, так как этому способствуют хорошая урожайность и оптимальное время сбора шишек.

Екатерина Викторова

7 февраля 2015

Комментарии (0)