архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Леспром Компания ценит надежных людей

«Компания ценит надежных людей»

Компания ценит надежных людей

Крупное предприятие сродни большому организму, «здоровье» которого зависит от слаженного функционирования всех его составляющих: четко выработанной стратегии руководства, грамотного управления менеджеров и добросовестной работы каждого рядового члена коллектива. Этой точки зрения придерживается и молодой перспективный директор по лесопереработке ООО «Устьянский лесопромышленный комплекс» Евгений Прожерин (на снимке), вступивший в должность в середине июня. С ним сегодня наша встреча.

- Евгений Викторович, как Вам удалось сделать столь стремительную карьеру в УЛК? Расскажите о себе.

- Родом я из села Шангалы, закончил в 1998 году 9 классов Устьянской средней школы, поступил сначала в сельскохозяйственный техникум в Москве, затем в инженерно-экономический институт им. Горячкина по специальности «инженер автомобильного хозяйства». Жил, работал в столице, а два года назад решил вернуться домой.
На работу в УЛК пришел 7 июня 2011 года. Начинал слесарем, затем работал оператором в лесопильном цехе, мастером в цехе деревообработки. Год назад меня назначили начальником цеха деревообработки, а в июне этого года директором по лесопереработке. До прихода в УЛК опыта работы с древесиной у меня вообще не было. Но оказалось, это очень интересно! Все было вновь, учился у опытных товарищей, а таких у нас на производстве много, внимательно смотрел, вникал во все детали. Конечно, не все получалось сразу, но, если были ошибки, исправлял, что было непонятно, спрашивал, советовался или искал ответы в интернете. Да и сейчас постоянно учусь, без этого никуда. Есть желание получить образование именно по направлению деревообработки. Но главный учитель - это опыт.

- Какие цели и задачи стоят перед Вами в новой должности? Что входит в Ваши обязанности?

- Главная задача сейчас - увеличивать производительность труда. На предприятии прошла модернизация: установлена новая сортировка круглого леса, проведена реконструкция в лесопильном цехе. Первое время шла настройка нового оборудования, сейчас трудимся в штатном режиме. Надо выходить на объем 500 тыс. куб на распиловке древесины в год. Задача непростая, но реальная, надо работать.
Конкретно в мои обязанности входит организация и контроль процесса всех цехов: лесопильного, сушильного, сортировки, деревообработки, с 1 августа к этому списку добавится цех погрузки. В моем подчинении сейчас порядка 140 человек. Вплотную я работаю с начальниками цехов. Команда подобралась хорошая: руководители цехов все молодые и толковые, трудятся с желанием и, что называется, на общий результат. В ближайших планах запуск в августе новых сушильных камер - сейчас идут подготовительные работы. Также залит фундамент под цех строжки.

- Должность руководителя производства предполагает большую занятость. Насколько устраивают Вас условия труда?

- У меня шестидневная рабочая неделя, выходной в воскресенье. Но, конечно, у руководителя всегда рабочий день ненормированный. Завод функционирует в круглосуточном режиме, и если возникает проблема, требующая моего непосредственного участия, то решаю ее на месте. Не важно, выходной это или будний день. Хотя в целом деятельность предприятии отлажена, сбоев практически не бывает.
Из преимуществ могу отметить интересную работу, карьерный рост, хорошую зарплату. К тому же недавно предприятие предоставило мне благоустроенную квартиру в Октябрьском – согласитесь, это хороший стимул. Семьи своей пока нет, но моя девушка тоже трудится в УЛК, она прекрасно понимает специфику работы, и разногласий по этому поводу у нас нет.

- Не секрет, что требования к кандидатам в вашей компании высокие, особенно к руководящему составу. Как находите нужных людей?

- На сегодняшний день команда укомплектована. Большой текучки кадров нет, и это понятно: у нас высокая зарплата, удобный график работы неделя через неделю, есть общежитие для иногородних. К нам приезжают из Архангельска, Костромы, других районов области.
Но кадровый резерв на предприятии формируется постоянно и, к сожалению, есть вопросы к квалификации и опыту руководящего звена. На данных должностях необходимы люди образованные, надежные и дисциплинированные.
Сейчас мы ищем главного механика. В его подчинении ремонтно-техническая служба: механики-наладчики, электрики, сварщики, слесари, техник АСУ, токари. Задача этой службы не допустить остановки оборудования и техники. Чтобы руководить данным направлением, необходимо понимать тонкости всех промышленных процессов, хорошо знать оборудование, уметь предвидеть проблемы, а не ждать, когда что-то сломается, уметь ставить задачи и спрашивать с подчиненных.
Также компании нужен квалифицированный опытный специалист на должность главного электрика. Этот человек отвечает за всю электрическую часть предприятия.
Кроме того, сейчас требуются техники АСУ, в их обязанности входит настройка автоматических линий, приветствуется умение писать программы. У руководящего звена шестидневная рабочая неделя с одним выходным, достойная заработная плата. Ну, и очень существенная поддержка компании – обеспечение благоустроенным жильем тех, кто хорошо зарекомендовал себя в течение года. Таких людей на предприятии ценят, это политика компании: человек, который занят на ответственной работе, не должен испытывать бытовых проблем, как и его семья.
Образование и квалификация по нужной профессии, конечно, приветствуются, но главное, я считаю, – желание работать и постоянно совершенствоваться. На нашем предприятии есть возможность и развития, и обучения, а тот, кто хочет, добьется своего.

3 августа 2013

Комментарии (0)