архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Леспром Лесхозы пора возрождать

Лесхозы пора возрождать

Лесхозы пора возрождать

В 2012 году из регионального бюджета Единому лесопожарному центру (одна из основных функций учреждения - борьба с лесными пожарами) выделено почти 100 млн. рублей. Кроме того, свыше 42 млн. рублей было направлено на поддержку работы лесничеств региона. К слову, впервые за последние годы для лесных инспекторов закупается форменное обмундирование и спецодежда.

На сегодня общий объем средств, выделенных в 2012 году из областного бюджета на развитие лесного хозяйства, составил около 149 млн. рублей.

Со своей стороны, лесники активно работают на пополнение доходной части областного бюджета. Так, если в 2008 годы доходы от платы за использование лесов были порядка 388 млн руб., то в 2010 и 2011 годах эта цифра превысила 470 млн. рублей.

В министерстве природных ресурсов и ЛПК Архангельской области предложили возродить в регионе систему лесхозов.

«Реорганизация лесного хозяйства с введением нового Лесного кодекса пошла не по тому пути, какому хотелось всем. Мы потеряли подлинную лесную охрану, которая была раньше. В несколько раз сократилось количество специалистов, которые занимались непосредственно охраной лесов. Сейчас этими вопросами занимается лесничество. К сожалению, в нашей системе отсутствуют лесхозы. От престижа работника лесной отрасли будет зависеть в том числе и улучшение охраны лесов от пожаров и поджогов. Сейчас низкие заработные платы, отсутствие технического обеспечения и людей приводит к таким негативным следствиям в лесной отрасли», - отметил и.о. министра природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Сергей Шевелев.

«Может быть, в прошлые годы не было понимания руководством области и на местах той ситуации, которая сложилась в отрасли. Но дело тронулось с мертвой точки, и в этом году мы создали новое предприятие - лесопожарный центр, которое призвано вести лесное хозяйство области и тушить пожары по всей ее территории. Необходимо создать систему лесхозов, которые будут работать на местах и будут понимать, как управлять этим хозяйством. Эта система уже существовала, мы ее просто поломали. По крайней мере, часть из того можно вернуть и в нынешние условия», - считает Сергей Шевелев.

По словам чиновника, лесхозы смогут зарабатывать не только на обеспечение зарплатой своих же работников, но и для улучшения жилищных условий в районах.

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области

15 сентября 2012

Комментарии (0)