архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Леспром ЛЕСНОЕ БРАТСТВО

Лесное братство

ЛЕСНОЕ БРАТСТВО

В настоящее время в Компании на заготовке занято четыре лесозаготовительных комплекса. В каждом - три харвестера и три форвардера. На недельной вахте работает по 13 человек - 12 операторов и мастер, который контролирует процесс и обеспечивает бригаду всем необходимым. В двух вагонах «Ермак», которые также установлены в делянке, расположены столовая и спальня - здесь отдыхают посменно, обеспечивая круглосуточную заготовку.

Мы отправились в одну из делянок, расположенную за поселком Глубокий. Переживания, что придется добираться до нужного места по бездорожью, оказались беспочвенны: дорожная служба УЛК еще раз доказала эффективность своей работы. К делянкам ведут оканавленные, достаточно широкие дороги, на поворотах указатели. И чем ближе к делянке, тем выше штабеля подготовленной к отгрузке в терминал древесины.

Добрались мы до комплекса №2. Экскурсию для нас проводит Николай Хухрин, мастер комплекса.

- Для начала на наших «жирафов» посмотрим? - шутит он.

Действительно, харвестеры, передвигающиеся по лесу, похожи на длинношеих животных. Правда, когда они добираются до заготовки, из добродушных «травоядных» превращаются в хищников. Одним сильным движением манипулятора дерево валится, сразу же пилится на сегменты и очищается от веток. Действия опытного оператора завораживают своей методичностью, кажется, умная машина все делает сама.

Дальше за дело берутся форвардеры - блестящие гусеничные великаны, похожие на огромных трудолюбивых жуков. Аккуратно собирая на себя подготовленные бревна, форвардер везет их к дороге, укладывая в ровные штабеля. Тут, на обочине, лес ждут сортиментовозы «Вольво», которые регулярно загружают на себя сразу почти по вагону древесины.

- Участок нашего комплекса почти 30 гектаров. Техника новая, так что за сутки непрерывной работы можно заготовить от тысячи до 1200 кубометров, - рассказывает Николай Владиславович.

Цифры, конечно, впечатляющие, любой ветеран - стахановец позавидует. И при всех этих грандиозных масштабах работы процесс фактически ювелирный. Технология лесозаготовки такова, что срубается только деловая древесина. За этим тоже следит умная машина: как только манипулятор харвестера охватывает дерево, бортовой компьютер определяет диаметр ствола, и если показатель ниже допустимого, дерево не срубается. Молодняк растет дальше, а на месте вырубок через некоторое время будут посажены новые деревья. Так что хрупкое экологическое равновесие при использовании этой технологии лесозаготовки не нарушается, за этим тщательно следят как специалисты компании, так и представители лесничества и экологических служб.

У мастера Хухрина команда слаженная, сработанная.

- За все время моей работы, а мастером я уже восьмой год, сменилось только человека три - четыре. Выделять никого не буду, коллектив прекрасный, все хорошие и опытные специалисты, - прозвучал ответ на предложение назвать лучших работников.

Его бригада - это операторы харвестера Вольво:

Иван Шпынов, Олег Москвитин, Виктор Кулаков, Александр Шерстков, Альберт Софановский, Игорь Коряковский; операторы форвардера Коматцу: Николай Пушкин, Тимур Назарбеков, Сергей Ергин, Алексей Шпынов;операторы форвардера Джон Дир Юрий Буторин и Тимофей Молчанов.

Возвращаемся к «жилой зоне». В вагончике - спальне 12 мест. Рядом - уютная кухня - столовая со всем необходимым. «Мы хорошо питаемся, продукты закупаем заранее, всего хватает, - рассказывает Николай Владиславович. - А то, что мы далеко от дома, в принципе, даже дисциплинирует».

За процессом лесозаготовки следить одно удовольствие: настолько отточены движения механизмов и слаженна работа операторов. Похоже, что люди и машины будто сроднились друг с другом и стали одной общей командой. Да так в принципе и есть: умная техника без слов понимает опытного оператора, который ценит свою «машинку» за ее способности и умения. И людям между собой делить нечего, наоборот, в нелегких лесных условиях проявляется настоящий мужской характер и «чувство плеча». Такие они - современные лесозаготовители: образованные, спокойные, уверенные в себе и в том, кто рядом.

Накануне профессионального праздника хочется пожелать всем работникам лесной отрасли процветания и удачи, счастья и достижения целей. Хорошей погоды, ровного леса и надежной техники! С праздником!

15 сентября 2012

Комментарии (0)