архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Леспром Лесной отрасли района нужны специалисты

Лесной отрасли района нужны специалисты

Лесной отрасли района нужны специалисты

Пятого июля в Устьянском индустриальном техникуме состоялась встреча студентов УИТ и безработных граждан района с представителями техникума, Устьянского центра занятости населения и Группы компаний УЛК.

Идея встречи зародилась во время последнего Попечительского совета УИТ 20 июня. «Рабочие профессии нужно популяризовать, необходимо доносить студентам, школьникам и безработным потребность работодателей и престиж «лесных профессий», - решили участники Совета. Узнать о том, где можно получить образование для лесной отрасли и напрямую расспросить сотрудников УЛК как работается на предприятии, пришло семь человек. Разговор получился обстоятельный и полезный, потому что так, «глаза в глаза», можно узнать гораздо больше.
Встречу открыла заместитель директора УИТ Оксана Диер, рассказав о том, как в учебном заведении идет подготовка специалистов для лесной отрасли.
В техникуме к лесозаготовительным специальностям на сегодня относится лишь машинист трелевочных лесозаготовительных машин. Набор ведется с 2005 года, и на сегодня выпущено 65 человек. В настоящее время обучается 37 студентов, объявлен прием на 25 мест. Профессия спросом пользуется: в прошлом году при таких же заявленных цифрах пришло на учебу 28 человек. Теоретическая проф. подготовка начинается с 1 курса, ребята обучаются основам управления, устройству трелевочных машин. На третьем курсе идет знакомство с лесозаготовительными комплексами. Учебная практика также разбита на три года: на первом курсе ребята отправляются в лес, идет ознакомление с основным устройством делянок и лесосеки, лесозаготовительной техникой. На втором курсе - техническое обслуживание лесозаготовительных машин. На третьем, когда ребята достигают 18-летнего возраста, приступают к обучению навыкам управления трелевочными машинами и обслуживанию лесозаготовительных комплексов. В этом году впервые после практики ребятам было предложено повысить квалификацию на курсах проф. подготовки и получить «корочки» по специальности оператор форвардера. Курсы платные, но для студентов цена была существенно уменьшена. Воспользовались такой возможностью 17 человек.
Пригодились бы на Устьянских предприятиях технологи деревообработки. Однако, в этом году набор приостановлен из-за отсутствия аккредитации. Три года назад был набран первый курс технологов на базе 11 классов. В 2015 году будет первый выпуск, и по его итогам техникум получит аккредитацию. То есть, с сентября следующего года эта специальность станет в техникуме постоянной.
Оксана Анатольевна особо отметила, что техникум стремится разработать такие учебные планы, чтобы качество обучения студентов соответствовало требованиям работодателей.
Эту тему поддержал директор УИТ Николай Кочмарик:
- Техника развивается. Необходимы квалифицированные операторы современных харвестеров и форвардеров. А у нас пока проблема и с педагогическими кадрами, и с технической базой. Но за прошедшее после попечительского совета время дело уже сдвинулось. Мы будем развиваться именно в этом направлении: готовить операторов харвестеров и форвардеров. На федеральном уровне утвержденных программ по подготовке операторов нет, но востребованность этих профессий растет, и квалификацию выпускников нужно поднимать. Будем пытаться решить этот вопрос в рамках учебных программ. Решается вопрос с мастером производственного обучения именно по этим профессиям. Возможно обучение педагога и на базе УЛК, и в компании «Трактородеталь», и даже в Финляндии. Наш партнер Группа компаний УЛК готов помочь в этом плане. Необходимо также готовить программу обучения с переходом: от тракториста категории D до оператора лесозаготовительной техники. Это повлечет удорожание стоимости обучения и увеличение сроков, но по этому пути надо идти.
Директор Устьянского Центра занятости населения Лариса Черепанина и специалист центра Людмила Корелина рассказали о содействии в трудоустройстве и переобучении безработных граждан:
- Мы направляем безработных только на краткосрочные курсы. Центр оказывает услуги по проф. обучению или дополнительному проф. образованию по тем профессиям, которые у нас в субъекте востребованы. Каждый год создается список приоритетных профессий, и сейчас в него включены водители категорий C, Е; трактористы категории D, операторы харвестера и форвардера. Центр занятости работает по контрактной системе, тесно сотрудничаем с предприятиями. Мы стараемся отправлять на курсы только тех, кому это действительно надо, кто будет работать. Желающих очень много, но курсы для Центра занятости - достаточно дорогое «удовольствие»: надо оплатить и обучение, и стипендию обеспечить. Массового обучения у нас никак не получится, мы действуем в пределах установленных лимитов. В прошлом году через Центр обучено два оператора, в этом году уже четыре. Шесть трактористов получили категорию «D», и на осень еще столько же готовим.
Группу компаний УЛК на встрече представляли директор по лесообеспечению ООО «Устьянская лесоперерабатывающая компания» Сергей Бурцев, исполнительный директор ООО «Устьянский лесопромышленный комплекс» Виктор Лоскутов, главный инженер Комплекса Алексей Худашов и сервисный механик Компании Иван Филимонов.
Руководители рассказали об условиях работы на предприятиях УЛК, требованиях, предъявляемых к сотрудникам, социальных гарантиях и особо - о вакансиях.
Сергей Брониславович отметил, что Компании нужны грамотные подготовленные специалисты:
- В подразделении лесообеспечения, которое я возглавляю, в основном трудятся инженеры-технологи, технологи, водители. Мы планируем всю работу по отводу, набору лесфонда, передаче его заготовителям. Требования к технологам - хотя бы базовое образование в лесной отрасли. Инженеры - технологи, старшие технологи - люди с высшим специальным образованием. На данный момент подразделение по лесообеспечению укомплектовано на 100 процентов.
А вот в подразделение лесозаготовки требуются операторы на лесозаготовительные комплексы. Сейчас в делянках работает 4 комплекса, в каждом по 3 форвардера и 3 харвестера. В планах - увеличение количества комплексов и обновление существующего парка. По штатному расписанию в комплексе должно быть 4 машиниста на лесозаготовительных машинах и 4 машиниста на трелевочниках - по одному на подмене на случай больничных и отпусков. Режим работы вахтовый - неделя через неделю. Условия труда и отдыха, конечно, комфортные, но и требования к работникам довольно высокие. Операторы должны не только уметь управлять высокотехнологичными энергонасыщенными механизмами, но и знать устройство машины, уметь пользоваться ПК, а также разбираться в лесном деле и лесном законодательстве.
Средняя заплата в Компании достойная: в зависимости от сезона технологи зарабатывают до 40 тысяч рублей в месяц, операторы - до 60 тысяч. Если есть желание, заработать можно и больше.
Виктор Лоскутов дополнил коллегу: - При этом нам нужны люди, которые хотят работать, а не просто зарабатывать. В Устьянском лесоперерабатывающем комплексе коллектив в целом сложился, люди работают давно и успешно. Многие за два-три года из рабочих и уборщиков территории выросли до мастеров и руководителей цехов. Условия труда отличные и на рабочем месте, и во время отдыха для тех, кто живет в благоустроенном общежитии. Кафе работает в круглосуточном режиме, выдаем талоны на питание. Уровень зарплаты высокий: операторы получают от сорока тысяч при режиме работы неделя – через неделю. Но и требования к сотрудникам у нас соответствующие: прежде всего, строгая дисциплина и категорическое неприятие пьянства. Конечно, нам нужны специалисты, имеющие навыки работы с древесиной. Хотя, если приходит человек, имеющий даже начальные практические навыки, мы готовы с ним работать и растить в нужном направлении. К сожалению, так получается не всегда. На сегодня у нас также есть вакансии начальника цеха сортировки, всегда нужны электромонтеры, сварщики, трактористы категории D, энергетики, технологи по обработке древесины с высшим образованием.
Главный инженер Комплекса Алексей Худашов выразил сожаление, что пока рано говорить о хорошем качестве обучения в нашем техникуме:
- Выпускников техникума у нас немало, но качественных сотрудников из них получаются единицы. Остальные либо приходят просто заработать и уйти, либо не справляются с поставленными задачами в силу отсутствия необходимых знаний. Так что ждем квалифицированных сотрудников, надеемся, наш техникум будет развиваться в нужном направлении.
Сервисный механик Компании Иван Филимонов рассказал о своей профессии. Среди основных задач сервисных механиков - ремонт и эксплуатация техники, контроль за своевременным прохождением ТО, подбор запчастей. Это «скорая помощь» техники, и от качества работы механиков зависит деятельность всей Компании. Специальность сейчас очень востребована, хотя в списках учебных специальностей ее нет. Достаточно базового образования механика или даже водителя, любящего и знающего технику, а дальше - обучение в процессе работы. Сервисные механики Компании готовы растить специалистов, готовы к сотрудничеству УИТ. Кстати, Иван в свое время тоже начинал с простых механиков со средним техническим образованием.
Во время живого общения на встрече в рамках вопрос - ответ, удалось поговорить о многом, и было видно, что и студентам, и взрослым людям интересно. Мальчишки получают специальности механизаторов сельскохозяйственных машин, но фильм об УЛК, где показана работа современной лесной техники, посмотрели с удовольствием, охотно рассказывали о себе, но планами пока не делились. А вот двое взрослых мужчин из числа безработных пришли на встречу целенаправленно, потому что надеются пройти курсы проф. обучения через Центр занятости и устроиться на работу в УЛК.
Подводя итоги встречи, можно выразить общее мнение: встречаться надо чаще, нужно бывать на предприятиях, узнавать реальную обстановку «изнутри», чтобы знать, куда пойти учиться и куда - работать.

Ольга Бовыкина

12 июля 2014

Комментарии (0)