архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Леспром Модернизация продолжается

Модернизация продолжается

Модернизация продолжается

Несмотря на общее ухудшение состояния дел в лесной отрасли региона, на предприятии ООО «Устьянский лесопромышленный комплекс» продолжается плановая модернизация производства. Какие усилия прикладывает предприятие, чтобы не только не терять своих позиций и быть на шаг впереди других, рассказывает исполнительный директор Комплекса Виктор Геннадьевич Лоскутов:

«С 16 апреля лесопильный цех ООО «УЛК» встал на модернизацию. Целый месяц на производстве шло переоборудование. Полностью переделан стол подачи в лесопильный цех: установлена подъемная горка, поднято разворотное устройство, откорректирована длина транспортеров, установлены новые скребки и дополнительные транспортеры. Внутри лесопильного цеха выполнена замена трех станков и ряда транспортеров. Взамен однороторного окорочного станка установлен трехроторный вместе с транспортером. Это два окорочных ротора и один цилиндровочный. Установка двух окорочных роторов позволяет гарантированно, в том числе и в зимнее время, получать отличное качество окорки, а третий цилиндрует комлевые «юбки» на пиловочнике и готовит его к распиловке.

Два транспортера и конвейер, которые установлены за окорочным станком, позволят загрузить лесопильную линию с однозначно одинаковыми интервалами и формировать достаточный склад на поперечном конвейере для обеспечения ритмичности работы лесопильной линии. Два других станка являются круглопильными 1-го и 2-го ряда. Станок первого ряда позволяет точнее позиционировать инструмент и выдерживать геометрические размеры на боковой доске, работать с более высокой скоростью на распиловке. Станок второго ряда принципиально отличается от того, что работал до модернизации. На его валах вместе с пилами стоят фрезы, которые позволяют за один проход получать обрезные центральные материалы и обрезную боковую доску. В результате боковая доска не поступает на кромкообрезку, не сдерживает его работу, что, в свою очередь, позволяет увеличить скорость на всей линии на 50%.

Кроме того, реконструированы ряд транспортеров уборки отходов. Вместо ленточных транспортеров после рубительной машины установлены два шнека и сделаны пересыпы на транспортеры для удаления коры и опилков из лесопильного цеха, что значительно разгрузило приводные станции на этих транспортерах и повысило надежность их работы.

Механический монтаж уже закончен, с 20 мая началась работа.

Если до модернизации мы работали на рубеже 300 тыс. кбм. в год, то нынешняя реконструкция позволит выйти на новый уровень по производительности и достичь распиловки круглого леса более 500 тыс. кбм. в год.

Увеличение производственных мощностей по распиловке требует и увеличения мощностей по сушке. Поэтому на территории Комплекса сейчас идет установка дополнительных 8 сушильных камер периодического действия общим объемом сушки более 70 тыс. кбм. пиломатериалов в год. Запустить новые сушилки планируется к середине июля.

Также этим летом предприятие установит линию строжки, что позволит получать ежегодно примерно 40 тыс. куб. строганых пиломатериалов. Вместе с этой линией приобретен и брикетный пресс. Вся стружка будет прессоваться в брикеты.

Кроме того, ООО «УЛК» заключен контракт на поставку оборудования для завода по производству топливных гранул, и в самое ближайшее время начнется проектирование завода. Объем производства топливных гранул при выходе на проектную мощность составит 50-60 тыс. тонн гранул в год.

Также сейчас идут переговоры по поставке оборудования для ТЭЦ на территории Комплекса. ТЭЦ, работающая на коре, будет вырабатывать тепло и электрическую энергию на собственные нужды производства. Объем вырабатываемой электроэнергии составит порядка 4,4 Мвт, а тепловой – 19 Мвт. Новая ТЭЦ будет работать в одной системе с существующей котельной, что позволит в летнее время проводить обслуживание котельных без остановки производственного процесса.

Есть у УЛК на ближайшее будущее еще один проект - строительство завода по переработке тонкомера хвойной древесины в диаметре от 6 см.

После реализации названных проектов объем переработки пиловочника возрастет с трехсот до 900 тыс. кбм. в год, включая переработку тонкомера. Кроме этого, будут построены железнодорожные тупики с обгонными путями. Это позволит принимать целые поезда, размещать их, быстро обрабатывать. Составы из 30 и более вагонов экономически выгодны и поставщикам вагонов, и предприятию.

Планы, конечно, грандиозные, но останавливаться в развитии нельзя. Нет сомнений в том, что мы все проекты реализуем, а это, в свою очередь, новые рабочие места, увеличение налоговой базы и развитие района в целом».

1 июня 2013

Комментарии (0)