архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Леспром Наша компания – лучшая!

Наша компания – лучшая!

Канун профессионального праздника – самое время подвести итоги деятельности, наметить планы на будущее и поблагодарить сотрудников за хорошую работу. В преддверии Дня работника леса нашими собеседниками стали генеральные директора крупнейших в районе предприятий Группы компаний УЛК.


- Валентин Дмитриевич, расскажите, как отработали на заготовке и вывозке с начала года?
- План по заготовке на 2016 год у нас составляет 1 млн. кбм. Полгода мы работали в графике, в августе - сентябре произошел небольшой сбой из-за плохих погодных условий. Но я уверен – выправимся, поставленная задача будет выполнена. В целом хорошо отработали и лесозаготовительные комплексы, и дорожная служба, и автотранспортный цех. За 7 месяцев мы заготовили 628 тыс. кбм., до конца года надо освоить еще 372 тысячи.


- Заготовка в Плесецком участке уже началась?

- Отводы лесфонда выполнены, в Плесецк зашла дорожная служба. В ближайший месяц необходимо отремонтировать 10 км и отсыпать 8 км дорог. А всего за этот год на данном участке будет отсыпано 40 км и отремонтировано 20 км лесных дорог. В Плесецке будет работать три укрупненных лесозаготовительных комплекса, в каждом по 3 харвестера и 3 форвардера.


- Как будет организована отгрузка заготовленной в Плесецком участке древесины?

- Терминал в Плесецке будет сдан в эксплуатацию к новому году. А пока мы оформили аренду на железнодорожный тупик, с которого всю заготовленную древесину будем отправлять железнодорожным транспортом на ст. Костылево. На сентябрь запланировано заготовить и отгрузить из Плесецка в Устьяны 12 тыс. кбм. пиловочника. До конца 2016 года план по заготовке - 176 тыс. кбм., а на 2017 год - 625 тыс. кбм. Лесфонд на этом участке хороший, так что все идет по плану.


- Как будет вестись заготовка в Устьянском участке?

- Каких-то серьезных изменений не предвидится. Заготовка в летнем лесфонде этого участка у нас уже заканчивается, с середины сентября рубим в запас. Дорубаем 70 тысяч кубометров на Кокшеньге и уходим в Верхнетоемское лесничество. В зимний период будем заготовлять еще и в Тарноге.


- Каковы планы на 2017 год?
- В 2017 году мы должны заготовить и вывезти 1,5 млн. кбм. При хорошей организации, при правильном планировании это реально выполнить. У нас все должно получиться.


- Компания ежегодно обновляет автопарк. Этот год не исключение?
- В этом году в обновление автопарка мы инвестировали очень солидные средства – 1 млрд. 200 млн. рублей. Приобрели 10 харвестеров Джон Дир, 11 форвардеров Джон Дир, 8 автомашин сортиментовозов и 2 тягача Скания, 8 автомашин сортиментовозов и 2 тягача МАН, 16 прицепов и 4 полуприцепа сортиментовоза Юки, 2 экскаватора Коматцу, 2 загрузчика круглых лесоматериалов Фукс, 2 штабелеформирующих машины Катерпиллер, 1 вахтовый автобус, 2 топливозаправщика и прицепами и другую технику.


- Кадров хватает?
- Коллектив у нас очень стабильный. Из Компании уходят по уважительным причинам: на заслуженный отдых, по семейным обстоятельствам, по здоровью или «слабые звенья». Штат полностью укомплектован, есть и кадровый резерв. Я считаю, что отсутствие текучести кадров говорит о том, что предприятие работает хорошо. У нас коллектив очень дружный, меня это радует. Проблемы и задачи решаем вместе с руководителями всех служб. Такой подход помогает в производственном процессе. Любому предприятию экономически выгоден стабильный коллектив.


- У вас были огромные планы по строительству на этот год, о каких результатах можно говорить?
- Строительство ведется, хотя с небольшим отставанием по объектам на территории Компании в Березнике. Этим летом все силы были брошены на социальные объекты в с. Березник, п. Студенец, п. Богдановский. Но все запланированные стройки завершим. В этом году достроим новый склад ТМЦ, модернизируем здание РММ, перестроим склад импортных запчастей - сделаем там большой токарный цех и пожарную часть для пож автом и хранения пожарного инвентаря.


- Уже есть планы по строительству на следующий год?
- Да, просчитываем, готовим сметы. Решаем, проводить реконструкцию стояночного бокса и строить здание с теплой мойкой и покрасочным цехом. Нам очень нужны эти объекты. Также в следующем году начнется строительство нового трехэтажного офиса – проект готов, в этом году подготовили под здание площадку.
Просчитываем реконструкцию котельной, хотим, чтобы две производственные площадки в Березнике – ООО «УЛК» и ООО «Медведь» - отапливались от общей котельной. Кроме того, надо проложить все коммуникации, территорию заасфальтировать.


- Планы у вас большие!
- Да, большие. Но это правильно - нельзя стоять на месте, надо развиваться, шагать в ногу со временем.


- Можете назвать лучших сотрудников?
- Выбрать лучших из лучших - это сложно! На предприятии очень много грамотных, толковых, сильных ребят. Все лучшие! Пожалуй, стоит отметить тех, кто выступал на Чемпионате. Это Александр Низовцев, Андрей Хрущёв, Александр Бенедюк, Николай Кошелев, Виталий Воробьёв, Андрей Звездин, Сергей Старостин, Олег Москвитин, Владимир Медведев. Они все - профессионалы. Но в соревнованиях столь серьезного уровня побеждает сильнейший – такими и были наши соперники. Оператор должен просчитывать на несколько шагов вперед свои действия как в работе, так и на соревнованиях.
Из руководителей можно отметить начальника дорожной службы Владислава Борисова, сильная команда в лесообеспечении под руководством Сергея Бурцева. Много хороших водителей, есть отличные сварщики, токари, слесари – немало грамотных людей у нас работает. Хорошие кадры - это огромная ценность. И эта ценность у нас есть.


- Удалось ли пообщаться на Чемпионате с коллегами-лесниками из других регионов?
- Да, беседовал со многими производственниками и руководителями. И пришел к выводу, что наша компания лучшая, у нас хорошо отлажен производственный процесс. По строительству дорог пообщался, технологию мы уже сами выработали, но некоторые нюансы для себя почерпнул. У коллег есть чему поучиться. Например, в Группе «Илим» мне нравится учебный центр, у них очень отлаженная система обучения. Технические знания, навыки очень нужны современному оператору лесозаготовительных машин. Необходимо повышать профессиональную грамотность машинистов, чтобы они сами могли исправить незначительную поломку. Обучать надо не только лесозаготовителей, но и операторов дорожной службы, водителей лесовозной техники. Планы у нас большие. Мы отправляем одного из наших водителей на обучение к инструкторам из фирм МАН и Скания. Вернется он в должности инструктора по вождению. Будет ездить с каждым водителем, анализировать его действия, подсказывать, обучать. Дело в том, что сегодня вся техника в нашей компании импортная, а стиль вождения у каждого свой. Импортная техника требует особенного подхода. Благодаря грамотному отношению к ней, можно добиться экономии топлива и запчастей, сократить вероятность аварий. Работы с учебным центром очень много. Но останавливаться нельзя, это очень важно.
Сейчас мы создали диспетчерскую службу, которая отслеживает в круглосуточном режиме передвижения и простои всей техники предприятия. Это необходимо для контроля каждого этапа работы, анализа действий и повышения производственных показателей. Надо работать эффективно.


- Есть к чему еще стремиться лучшей компании?
- Совершенствоваться надо всегда. В этом году мы достигли хорошей цифры – в среднем машинисты лесозаготовительных комплексов заготавливают по 6 тысяч кбм. на комплекс в месяц, а еще два года назад средний показатель был 4 тысячи. Это большое достижение, но у нас задача стоит довести заготовку до 7 тысяч кбм. Конечно, многое зависит и от качества лесфонда.
Вахтовая работа перейдет на 15-дневный цикл. Такая система позволит и норму выработки увеличить. Сейчас у нас смена вахты каждую неделю, простой машин в это время составляет порядка 10 часов. А для улучшения бытовых условий в каждый жилой лагерь мы закупили мобильные бани. Все остальное для нормальной жизни на вахте уже есть.


- Спасибо, Валентин Дмитриевич, за беседу! С наступающим профессиональным праздником Вас и Ваш коллектив!

- Я хочу сказать всему коллективу огромное спасибо за проделанную работу. Все они молодцы, так держать, будем наращивать объемы заготовки и вывозки. Успехов во всем, семейного благополучия, хороших зарплат и главное - здоровья! 

17 сентября 2016

Комментарии (0)