архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Леспром Наша стратегия – движение и развитие

Наша стратегия – движение и развитие

Наша стратегия –  движение и развитие

Наша очередная встреча с генеральным директором ООО «Устьянская лесоперерабатывающая компания» Валентином Дмитриевичем Буториным состоялась спустя две недели после Первого Чемпионата «Лесоруб XXI века» и в преддверии профессионального праздника – Дня работника леса.

Валентин Дмитриевич был одним из главных организаторов соревнований лесорубов, поэтому тема Чемпионата для него очень близка. А я вспомнил о недавнем знакомстве с ветераном труда, одним из лесорубов прошлого века и поведал Валентину Дмитриевичу его короткую историю.

Среди многочисленных болельщиков-ветеранов на лесной делянке был и Александр Сафоновский. В 1949-м году Александр Александрович начал свою трудовую деятельность в Сулондском леспромхозе, где первым «харвестером» для него с напарником стала двуручная пила, а первым «форвардером» - лошадь. Через два года он пересел на трактор и трудился в леспромхозе до самой пенсии. Несмотря на свои 85 лет, он попросил сына привезти его из Кулоя, чтобы увидеть в работе современную лесозаготовительную технику, оценить её возможности и пообщаться с молодежью. С гордостью он рассказывал о трудовых достижениях лесорубов XX века, с искренним восхищением отзывался о современной технике, с уважением – о новом поколении лесорубов. Для меня эта встреча стала незабываемой.

- А вот интересно: какой он, лесоруб ХХI века? Что в профессиональном плане для него главное? – спросил я у Валентина Дмитриевича.

- Трелевочники, сучкорезки, челюстные погрузчики, рычаги, механизмы – во времена ветерана Сафоновского другой труд был. Сейчас «харвестеры», «форвардеры», джойстики, кнопочки, операторы, как пианисты, на клавишах играют. Умственного труда требуется больше, чем физического. Почему мы и открыли свой учебный центр, создали все условия для повышения квалификации специалистов, замотивировали: чем выше классность, тем выше зарплата. И наши ребята, а средний возраст наших лесорубов 40 лет, показывают себя очень достойно. Тонкость ума и ловкость рук, т.е., техничность, сообразительность, глубокие знания машины, на которой ты работаешь – вот какие профессиональные навыки у нас востребованы прежде всего. Теперь готовим программы повышения квалификации для водителей лесовозов, самосвалов и других технических специалистов.

- Теперь понятно, что неслучайным был лучшим результат по теоретическим знаниям среди машинистов «харвестеров» на Чемпионате у Вячеслава Кулакова из команды «УЛК» - 95 баллов! А в целом как Вы оцениваете выступление наших ребят?

- Команда «УЛК» выступила достойно на этом Чемпионате, хотя мы участвовали в соревнованиях впервые. У нас есть сильные операторы и, думаю, на следующий год мы покажем лучший результат, тем более есть очень серьёзный стимул (на награждении победителей Чемпионата генеральный директор ГК «УЛК» Владимир Федорович Буторин объявил со сцены, что если команда «УЛК» победит, все ее участники получат трехкомнатные благоустроенные квартиры в п. Октябрьский - примечание автора).

Побеждает тот, кто сумеет внутренне собраться, действует хладнокровно, хорошо знает машину и четко выполняет все этапы операций. Пример тому - Александр Бенедюк. На будущее: проведем сначала соревнования внутри компании и выявим тех, кто будет готов к новому Чемпионату.

- Соревнования - это хорошо, они поднимают боевой дух коллектива, настраивают на победу. А в целом сплоченная команда непосредственно на лесозаготовке сформировалась?

- Самое главное, чего мы добились, это прекращения текучести кадров, прежде всего, на комплексах. Я застал период, когда в декабре прошлого года написали заявление об уходе семь человек во главе с мастером. Сегодня четверо из них попросились обратно. Сейчас в Компании заявлений о приеме на работу во много раз больше, чем требуется согласно штатному расписанию. С начала этого года кадровый вопрос решен во всех подразделениях.

- Человеческий фактор остается одним из решающих в вашем нелегком труде. Тем не менее, техника в современных условиях также играет немаловажную роль?

- Сегодня в делянках работает 12 лесозаготовительных комплексов, на вывозке 32 лесовоза «МАN» и «VOLVO». Этой весной техническое обслуживание и ремонт всей тяжелой техники организовали и провели прямо в лесу в течение двух недель, на чем сэкономили немалые средства. В дорожной службе сейчас работают 12 самосвалов «МАN» и «VOLVO», 11 экскаваторов «VOLVO» и «JOHN DEERE», 3 бульдозера и автогрейдеры. На строительстве дорог начали применять новую стратегию - на перспективу, т.е., заранее готовим дороги к летним и зимним делянкам, в результате увеличился объем заготовок. На новых лесовозах нагрузка на ось такова, что для их движения при полной загрузке требуется более качественное дорожное покрытие, поэтому дороги надо готовить за год до начала вывозки, чтобы они выстоялись.

- Получается, что дорожная служба в сегодняшних условиях остается важным звеном в достижения успешной работы Компании? -

Да, несомненно. Ежедневно работу дорожной службы планируем сообща с её руководителем Владиславом Васильевичем Борисовым. Он грамотный специалист, много лет в лесопункте отработал, работу организовывает толково.

Тем не менее, с дорогами не везде вовремя успеваем. Одна из главных причин – непредсказуемость погоды. Такого лета мало кто ожидал: практически три месяца шли дожди. В июле мы планировали вывезти 90 тыс. куб., а смогли «вытащить» всего лишь 70 тысяч, в августе и того меньше – 45 тысяч. Сейчас наверстываем, постояла бы сухая погода.

В достижении успешной работы Компании хочу отметить и службу лесообеспечения, в которой трудятся профессионалы под руководством Бурцева Сергея Брониславовича. Это очень грамотные специалисты, обеспечивающие нам оптимальные условия для лесозаготовки.

- Насколько мне помнится, планы перед Компанией на этот год стоят серьезные. С какими результатами встречаете свой профессиональный праздник, какие задачи ставите на ближайшее будущее?

- С января по август 2015 года заготовлено порядка 536 тыс. и вывезено 477 тыс. кубометров древесины. План - 800 тыс. куб. по заготовке, но загадывать наперед не стану, впереди 4 месяца, посмотрим, какая осень будет. На 2016 год в связи с увеличением лесфонда план по заготовке уже составит 1 млн. 200 тыс. Чтобы его выполнить, будем закупать еще 6 комплексов «JOHN DEERE», составлять план рубок и разрабатывать стратегию и тактику заготовки и вывозки. Дремать некогда, да никто и не позволит, прежде всего, каждый сам себе. Движение, только движение и развитие - такова наша стратегия. При нынешних технологиях в лесу работать одно удовольствие: неделю отстоял вахту - неделю отдыхаешь, зарплата достойная!

А накануне нашего праздника поздравляю всех сотрудников и их семьи, желаю новых достижений, крепкого здоровья и благополучия дома.

19 сентября 2015

Комментарии (0)