архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Леспром "Наша задача – обеспечить переработку сырьем в полном объеме"

"Наша задача – обеспечить переработку сырьем в полном объеме"

"Наша задача –  обеспечить переработку сырьем  в полном объеме"

Под реализацию приоритетного инвестиционного проекта по строительству лесоперерабатывающего завода ООО «Устьянская лесоперерабатывающая компания» выделяется дополнительный лесофонд в размере 1 миллион 827 тысяч кубометров. О том, как Компания планирует организовать свою работу, учитывая столь значительное увеличение лесосеки, мы поговорили с ее генеральным директором Валентином Дмитриевичем Буториным.

- Валентин Дмитриевич, каков будет общий объем лесфонда в УЛК, где располагаются эти кварталы?

- С учетом дополнительно выделенного лесфонда расчетная лесосека составит 2,8 млн. кбм. Мы будем работать в Верхнетоемском, Шенкурском, Вельском, Устьянском, Няндомском, Каргопольском, Плесецком, Виноградовском районах Архангельской области и Тарногском Вологодской.

Наш проект по строительству завода по переработке тонкомерной древесины прошел согласования в Рослесхозе, Министерстве промышленности и торговли РФ, его одобрила межведомственная комиссия при Министерстве экономического развития РФ. Когда проект включается в реестр приоритетных инвестиционных в области освоения лесов, а именно таковым признан наш, государство обязуется выделять дополнительный лесфонд, чтобы обеспечить новое производство сырьем. Со своей стороны мы гарантируем, что вся переработка будет осуществляться на наших заводах – уже действующем и строящемся.

- Расскажите подробнее, как будет организован процесс заготовки и вывозки в Устьянской лесоперерабатывающей компании.

- В течение трех ближайших лет мы планируем увеличить заготовку до 2.5 млн. кбм. в год. В 2016 году план заготовки 1 млн. кбм., в 2017-м – 1,5 млн., в 2018-м – 2 млн., а к 2019-му – 2,5 млн. кбм. То есть, ежегодно мы будем увеличивать заготовку на 500 тыс. кбм.

В Плесецке планируем заготовлять порядка 500-600 тыс. кбм. в год. Будем строить там большой терминал, для чего приобрели необходимую базу на территории бывшей птицефабрики. Заготовку в Плесецке начнем с 2017 года, до этого надо все обустроить. Лес из Каргопольского, Няндомского, Плесецкого районов будем отгружать через терминал в Плесецке, из остальных районов заготовленную древесину будем вывозить автотранспортом прямо на наш терминал в Костылево.

- Увеличение заготовки потребует и увеличения парка лесозаготовительной техники?

- Да, конечно. И не только лесозаготовительной, но и автопарка лесовозов, дорожной службы и прочего. К концу 2016 года количество своих комплексов мы увеличим до 18, лесовозов до 60. Благодаря ежегодному плановому обновлению автопарка, практически вся техника у нас будет новая.

Уже в четвертом квартале этого года мы закупаем бульдозер Джон-Дир, грейдозер К700, грейдер Джон-Дир - эта техника пойдет в дорожную службу, два новых автобуса для перевозки сотрудников. В 2016 году запланировано закупить 21 лесовоз, 6 новых комплексов на лесозаготовку и два форвардера для дорожной службы. Кроме того, приобретаем два новых топливозаправщика, вахтовые автобусы. Сейчас определяемся по лесовозам: выбираем либо Сканию, либо Вольво. На Вольво у нас наработан огромный опыт, водители и сервисные механики изучили эту марку хорошо, и ремонт сами производят, но будем сравнивать цены на сервисное обслуживание этих двух марок.

В любом случае, для заготовки 2,5 млн. кбм. древесины собственной техники недостаточно, поэтому будем привлекать по договорам подряда заготовительные комплексы и автомобили на вывозку.

- Лесообеспечение и дорожная служба – эти подразделения идут впереди заготовки. Как обстоят дела по этим двум направлениям?

- Лесообеспечение работает отлично. Приятно осознавать, что все правильно организованно, план рубок составлен на два года вперед, есть карты. Сейчас специалисты отдела лесообеспечения занимаются планом рубок на 2018 год, затем займутся отводами.

Строительство дорог ведем на два года вперед. Этой зимой сделаем дороги на 2016-2017 годы, летом будем строить на 2018 год. За год-два дороги вылежатся, лесовозам будет легче идти, это позволит уменьшить затраты на обслуживание дорог, значит, и себестоимость куба станет ниже. Кроме того, на хороших дорогах возрастет скорость движения лесовозов, снизится количество поломок. Так что в целом политика по лесным дорогам выстроена грамотно. Сейчас мы строим на летний период 50-70 км дорог в год, а с учетом Плесецкого района эта цифра вырастет до 80-100 км.

- Будут ли изменения в кадровом составе? Есть ли сейчас проблема с подбором сотрудников?

- Сейчас команда у нас хорошая. Мы добились главного: нет текучки кадров. Это большое достижение. На сегодня мы даже имеем кадровый резерв на любую должность.

Кроме того, у нас работает учебный класс, все операторы харвестеров, форвардеров проходят профессиональное тестирование и имеют возможность повысить классность, что, в свою очередь, позволяет рассчитывать на повышение заработной платы. Подобная программа повышения квалификации сейчас разработана для экскаваторщиков и водителей лесовозов.

Доволен я и молодой порослью. Пришли ребята после института - Андрей Буторин, Артем Павлов. Молодые, образованные, с тягой к работе. Пока им не хватает производственного опыта, но есть у кого учиться – Сергея Брониславовича Бурцева, Владислава Васильевича Борисова. И я стараюсь передавать им свой накопленный опыт. Главное, не жить одним днем, уметь смотреть вперед, предвидеть.

С января 2016 года изменится структура. По каждому направлению (лесозаготовка, лесообеспечение, дорожная служба) на каждом участке (Устьяны, Вельск, Плесецк) будет назначены заместители руководителя направления, добавлены мастера. Соответственно, будет увеличен штат.

- Увеличение парка техники, штата требует и расширения территории предприятия?

- Да, это так. Транспорта становится больше, поэтому надо увеличить территорию автотранспортного цеха. В 2017 году планируем построить новые РММ, сделаем отдельную экспресс-мойку. Уже весной 2016 года начнем строительство нового офиса для нашей компании, большого склада ТМЦ. Кроме этого, надо отсыпать, заасфальтировать или забетонировать территорию, построить и отремонтировать здания складов. Также оборудуем новую большую стоянку для автотранспорта.

- Планы и задачи у вас огромные, справитесь?

- Уверен! Главная наша задача - заготовлять древесину и обеспечивать сырьем переработку. Устьянский лесопромышленный комплекс сейчас строится, наращивает объемы, значит, и нам надо соответствовать.

Задачи перед нами поставлены, знаем к чему стремиться и уверены, что мы их выполним.

Светлана Коротких

28 ноября 2015

Комментарии (0)