архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Леспром Первая посевная

Первая посевная

Год назад Устьянский лесопромышленный комплекс получил в безвозмездное пользование имущество лесного селекционно-семеноводческого центра, и почти сразу же на территории УСК (Устьянского семеноводческого комплекса) начались масштабные работы. В реконструкцию и модернизацию комплекса в 2016 году было вложено более 60 млн. рублей собственных средств предприятия.
Менее чем за год проведен огромный объем работы. Во всех семи теплицах комплекса забетонированы полы, выровнены, укатаны и также забетонированы все дорожки и проходы между теплицами, территория благоустроена. Общая площадь бетонирования составила 4,4 га. Заменены все инженерные сети – теперь качественные современные трубы проложены под землей. Для надежного водоснабжения объектов пробурены две новые скважины, проложен 1,2 км нового водопровода, установлены 3 ёмкости для воды по 75 кубометров каждая, установлена насосная станция, которая обеспечит нужное давление для полива из 12 специальных поливочных устройств. Усовершенствована система ливневой канализации.
Полностью модернизирована наружная система отопления. Закуплена компьютеризированная система подачи сбалансированного питания для сеянцев. Выполнен ремонт кровли и косметический ремонт административно-бытового корпуса, покрытия теплиц.
Уже в ноябре 2016 года обновленный Устьянский селекционно-семеноводческий комплекс занялся подготовительной работой, а с 7 апреля, как и было запланировано, началась долгожданная посевная.
Семенной материал в этом году предприятие закупило в Котласе, а на следующий год будет самостоятельно заготовлять семена - хорошее шведское оборудование позволяет делать это на высоком качественном уровне. Очень важно, чтобы семена соответствовали требованиям семенного районирования, так как вероятность гибели в лесу сеянца из другого семенного района очень велика. По сертификатам всхожесть семян 93-94% у сосны и 96-97% у ели. Все семена первого класса.
Подготовкой приобретенных семян к посеву занимались уже в нашем центре. Семена надо обязательно продезинфицировать, и наши специалисты использовали барботирование. При этом способе семена насыщаются кислородом, у них появляется больше энергии прорастания, и сеянцы будут расти дружнее.
Самая горячая пора в комплексе уже позади, а в течение 9 дней работа кипела с 8 утра до 8 вечера без выходных, с небольших технологическим перерывом. Раннее начало посевной обусловлено тем, что в этом году впервые будут выращиваться две ротации сеянцев – это еще один эксперимент обновленного центра.
В первую ротацию засеяно по три теплицы сосны и ели. Коллектив в центре постоянный – в штате 8 человек под руководством директора Василия Кокорина, а вот на период посевной дополнительно пригласили еще четырех человек – важны были каждые руки.
Оборудование для сева досталось «в наследство» - линия практически полностью автоматизирована, ее обслуживают 3 человека. Первый подает кассеты с ячейками, в которые автомат засыпает подготовленную заранее почву – торф. Также автоматически в ячейке делается лунка, в которую падает семечка. Затем кассеты посыпаются мульчей, второй человек забирает их с линии и убирает на стеллаж. Третий человек контролирует самый ответственный момент - подачу семян. Очень важно, чтобы в лунку попадало по одному семечку – это не только облегчает дальнейшую работу по пикированию семян, но и обусловлено особенностью роста маленьких елочек и сосенок.
Заполненный стеллаж перевозится в теплицу, где работники вручную расставляют кассеты на специальные поддоны – еще одно новшество нашего центра. Раньше кассеты ставили прямо на гравий, которым был засыпан пол теплицы, и при перемещении на площадки закаливания кассеты с проросшими сеянцами приходилось буквально «вырывать»: корни очень быстро врастали в гравий и повреждались при пересадке.
Для хорошего всхода и роста в теплице должны поддерживаться естественные условия - тепло, влага, свет. Первая ротация осуществляется «сухим севом» - полив не будет осуществляться, пока существует вероятность морозов. На случай непредвиденных серьезных холодов в каждой теплице есть тепловая пушка, которая поможет поддержать необходимую температуру. В будущем в теплицах будет установлена система отопления.
Первые всходы появятся уже через полторы – две недели, и тогда начнется следующий этап ухода за сеянцами - одновременная пикировка, полив и подкормка сеянцев.
Внесение удобрений – это процесс очень важный, требующий опыта и глубоких знаний. Главный технолог центра Екатерина Кузьмина знает все тонкости. Например, вначале нужно вносить побольше азота, чтобы сеянец начал расти и набирать наземную массу. Затем концентрацию азота надо уменьшить, но добавить калия, чтобы корневая система укрепилась в почвенном комочке.
Раньше удобрения приходилось разводить вручную в баках. В этом году приобретен новый растворный узел - несколько емкостей подключено к компьютеру. Специалист засыпает удобрение, наполняет емкости водой, и на компьютере задает нужные параметры. Система все делает автоматически, а задача главного технолога в дальнейшем – контролировать состояние почвы с помощью кондуктометра.
Для того, чтобы растения не болели, регулярно проводятся профилактические обработки. Нюансов при выращивании хвойных сеянцев очень много, так что эту работу доверяют квалифицированным специалистам с профильным образованием.
Вторая ротация в центре запланирована на начало июня. К этому времени первые сеянцы уже окрепнут, их вынесут на площадки закаливания. К осени, когда все елочки и сосенки достигнут стандартного размера 12 см, их можно будет реализовывать.
В этом году планируется вырастить 6 млн. сеянцев сосны и елки. Кроме собственного потребления, основным покупателем станет Группа «Илим» - еще один гигант лесной отрасли нашего региона.
Уже через год наш центр будет в год выращивать до 9 млн. сеянцев, чтобы полностью покрыть потребности Архангельской области в качественном посевном материале.  

Любовь Летавина

22 апреля 2017

Комментарии (0)