архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Леспром Послание в будущее

Послание в будущее

Послание в будущее

День 18 октября 2013 года стал еще одной отправной точкой в истории развития Группы Компаний УЛК. В масштабах предприятия, района, области и даже России это событие тоже стало историческим: поставлена точка в реализации двух инвестиционных проектов ООО «Устьянский лесопромышленный комплекс» и состоялась презентация трех новых, не менее амбициозных. А подтверждением серьезности перспектив ГК УЛК стала закладка «капсулы времени» - своеобразного послания потомкам на тридцать лет вперед – в 2043 год. Отметить это значимое событие прибыли многочисленные гости всех рангов, в их числе заместитель руководителя федерального агентства «Рослесхоз» Николай Кротов, Губернатор Архангельской области Игорь Орлов, министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Сергей Шевелев, министр финансов региона Алексей Гришков, руководитель Северного банка Сбербанка России Александр Дымов, заместитель Губернатора Вологодской области Николай Гуслинский.

ИТОГИ МОДЕРНИЗАЦИИ

Представительная делегация начала день с экскурсии по модернизированному производству ООО «Устьянский лесопромышленный комплекс».
Гости посмотрели новую сортировочную линию на 60 карманов, запущенную в июне. Мощность сортировки составляет до 1 млн. куб в год. Уникальность современной линии в наличии делительной пилы, которая дает возможность из кривых бревен вырабатывать максимальное количество пиловочника, соответствующего ГОСТу. Сканирование пиловочника производится с точностью до 1 миллиметра, в результате объем поступающий в лесопильный цех увеличивается на 1,5 %, а это дополнительный доход 15-20 млн. в год.
Гости оценили итоги модернизации в лесопильном цехе. Змена станков на более мощные позволила увеличить объемы лесопиления в два раза и заметно улучшить качество пиломатериалов.
Здесь же, в операторской кабине цеха, высокие гости оставили свои пожелания предприятию УЛК на специально приготовленных дощечках, которые в будущем станут экспонатами музея компании.
Заключительным этапом экскурсии стал новый комплекс сушильных камер - с запуском их в производство годовая мощность сушки выросла на 100 тыс. кбм. пиломатериалов.
Впечатлила гостей и новая мощная пожарная машина, единственная в своем роде. Она предназначена для тушения пожаров, орошения местности, может работать и как перекачивающая насосная станция. Машина создана на базе самосвала Вольво, мощность двигателя составляет 476 л.с., производительность насоса 100 литров в секунду, емкость для воды 34 тыс. литров, 2 тысячи литров емкость для пены.
Все увиденное, конечно, впечатляет: гости, особенно те, кто присутствовал на открытии завода в 2011 году, вновь были поражены тем, как грамотно и продуманно проведена модернизация предприятия, но удивляться пришлось еще и еще.

НОВЫЕ ПРОЕКТЫ

Команда УЛК не стоит на месте: новые грандиозные проекты ждут воплощения в жизнь. Из окна цеха сортировки сухих пиломатериалов как на ладони видна распланированная территория под строительство новых объектов, о которых рассказал исполнительный директор ООО «Устьянский лесопромышленный комплекс» Виктор Лоскутов.
Новый проект состоит из нескольких частей:
На территории комплекса появится собственная ТЭЦ мощностью 19 МВт тепловой и 4,4 МВт электрической энергии. Выработанная электрическая энергия позволит на 90% закрыть потребности всего производства в электричестве.
В рамках строительства пеллетного завода на территории вырастут два больших ангара: производственный корпус и складское помещение. Топливные гранулы будут изготовляться из отходов лесопиления, мощность производства составит 70 тысяч тонн гранул в год. Востребованность в данном виде продукции очень высока, ее ждут покупатели во многих странах мира.
Новый завод по переработке тонкомерной древесины позволит работать с балансом диаметром от 8 до 16 сантиметров и дополнительно производить 200 тысяч кубометров готовой продукции. Завод будет состоять из нескольких производственных зданий, сушилок, навеса для хранения сухих пиломатериалов, цеха завода будут оснащены самым современным оборудование ведущих фирм.
Реализация этих проектов невозможна без создания дополнительной инфраструктуры в виде железнодорожных и транспортных путей, площадок и подъездов. Планируется построить разветвленную железнодорожную сеть протяженностью 2,5 тысячи метров для разового размещения 100 единиц подвижного состава, что позволит в кратчайшие сроки обрабатывать контейнерные поезда и поезда-щеповозы.
Поражают не только масштабы задуманного, но и сроки реализации проектов: руководство УЛК уверено, что сдача новых объектов в эксплуатацию состоится уже в середине 2016 года, а производственная мощность комплекса достигнет 1 - 1,2 млн. кбм. пиловочника на входе в год.
Реализация всех проектов позволит создать безотходное производство и самое лучшее в России современное высокотехнологичное лесоперерабатывающее предприятие с высоким уровнем культуры производства, способное конкурировать с ведущими мировыми производителями пиломатериалов.
- Сейчас в свое оправдание многие говорят о кризисе в лесной отрасли региона, ссылаются на стагнацию экономики России в целом. Работать надо. У Архангельской области, имеющей звание главной «лесопилки» страны, было много взлетов и падений, но всегда кто-то шел впереди, придумывал и создавал новое. Такие люди и такие коллективы вызывают глубокое уважение. В Устьянском районе, в УЛК умеют работать, а сегодняшнее событие имеет значение не только для района и области, но и для России в целом. Вы создаете будущее своих детей, будущее всей страны, - так оценил Губернатор Архангельской области Игорь Орлов все увиденное и услышанное в этот день.
Кульминацией дня стала закладка «капсулы времени» с посланием будущему коллективу УЛК. Послание получилось коллективным - каждый из гостей подготовил свой текст. Не раскрывая подробностей, некоторые участники этого события признались, что главным пожеланием потомкам было стремиться только вперед. Кто-то просто написал «Вы - лучшие!», основываясь на том, как высоко УЛК держит марку сейчас и в надежде, что так будет всегда.
В торжественной обстановке под звуки фанфар молодой директор по лесопереработке ООО «Устьянский лесопромышленный комплекс» Евгений Прожерин опустил капсулу с посланиями в специально оборудованный бункер. Вскрыта она будет через тридцать лет, в 2043 году.

С ПРАЗДНИКОМ, РАБОТНИКИ ЛЕСА!

Ежегодное чествование своих сотрудников в этом году в УЛК приурочили к празднику презентации новых проектов.
Со сцены Октябрьского ЦДК приветствовали и поздравляли лучших работников лесной и деревообрабатывающей промышленности лично руководители областного и федерального уровня – большая честь для каждого, кто был отмечен в этот день.
Свое уважение к представителям лесной отрасли выразил Губернатор Архангельской области Игорь Орлов. Из его рук Почетные грамоты получили мастер леса ООО «Устьянская лесоперерабатывающая компания» Николай Полосков, главный инженер ООО «Устьянский лесопромышленный комплекс» Алексей Худашов, генеральный директор ООО «Устьянская теплоэнергетическая компания» Владимир Паршин.
Почетные грамоты федерального агентства «Рослесхоз» вручил заместитель руководителя Николай Кротов. Ими награждены сотрудники ГК УЛК: Алексей Нецветаев, Виктор Лоскутов, Сергей Бурцев, Клавдия Белозерова, Елена Проничева.
Председатель Архангельского областного Собрания депутатов Виктор Новожилов наградил Почетными грамотами Людмилу Зыкову, Владимира Маргачева, Николая Нецветаева.
Почетные грамоты Министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Владимиру Кононову, Валерию Блохину, Олегу Филимонову, Александру Дудинскому, Татьяне Земляк, Валерию Кононову вручал министр ведомства Сергей Шевелев.
Большая группа сотрудников ГК УЛК получила Почетные грамоты от Главы района Дмитрия Гайдукова - это Ирина Шанина, Евгений Прожерин, Андрей Юшкевич, Иван Зыков, Виктор Кулаков, Григорий Третьяков, Иван Накозин, Дмитрий Рябов, Василий Второй, Наталья Пономарева, Наталья Лыкова, Андрей Иевлев, Василий Кузьмин, Евгений Карпов.
Пожал руки своим лучшим работникам генеральный директор ГК УЛК Владимир Буторин. Почетные грамоты Компании вручены: Александру Бестужеву, Дмитрию Лоскутову, Сергею Пушкину, Марии Пушкиной, Андрею Рогалеву, Ирине Рыжковой, Дмитрию Шерягину, Ольге Пушкиной, Надежде Молчановой, Алексею Шпынову, Владимиру Уварову, Николаю Коптяеву, Денису Панову, Сергею Микляеву, Владимиру Котову, Виталию Андрееву, Вере Третьяковой, Сергею Завгарову, Николаю Кононову, Михаилу Старостину.
Всех участников праздника приветствовали также заместитель Губернатора Вологодской области Николай Гуслинский и председатель Северного банка Сбербанка России Александр Дымов.
По уже многолетней традиции руководство ГК УЛК в свой профессиональный праздник приглашает выступить звезд российской эстрады. В этом году завершаюшением праздника стал концерт Заслуженного артиста России Игоря Саруханова, который исполнил любимые хиты «Дорогие мои старики», «Скрипка-лиса», «Лодочка», «Желаю тебе» и многие другие.

Светлана Коротких

26 октября 2013

Комментарии (0)