архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Леспром Предприятие работает в полную силу. Но не все зависит от нас

Предприятие работает в полную силу. Но не все зависит от нас

Предприятие работает в полную силу.  Но не все зависит от нас

Накануне профессионального праздника принято подводить итоги, тем более, когда речь идет о предприятии лесной отрасли – основополагающей в экономике нашего района. В преддверии Дня работника леса мы встретились в Киземе с Константином Роговым, генеральным директором ООО «Дмитриевский ЛПХ». ­

-Константин Алексеевич, с какими результатами вы встречаете праздник, с каким настроением? ­

-Этот 2014 год стал для нас тяжелым. Мы не совсем довольны показателями, и главным препятствием для нас стала погода. Зимой хорошие погодные условия для работы были только месяц, июнь и часть августа также не порадовали – постоянно шли дожди. Темпы вывозки снизились, потому что с дорогами беда. И если свои мы стараемся поправить по мере возможности, то с трассами областного значения сложнее. В этом году в связи с передачей Устьянского участка ДРСУ в Котлас выпало 2 месяца работы, финансирования не было, так что грейдирование, например, на участке Кизема – Лихачево, было очень плохое.
Для нас дороги ­ важнейшая составляющая производственного процесса, поэтому все, что от нас зависит, мы делаем в полной мере. За первое полугодие нами построено 8 километров лесовозных дорог при плане 7, это на 500 метров больше, чем в прошлом году.
По итогам семи месяцев этого года предприятие заготовило 153,4 тыс. кбм. древесины. Это 89,4% от плана. Вывезли 183,4 тыс. кбм. ­ 96% к плану. Зато по железной дороге отгрузили потребителям 126,6 тыс. кбм., что составляет 104,4% от плана, на 7 тысяч больше за такой же период 2013 года. Производительность труда за 7 месяцев составила 567 кбм. на 1 работающего ­ 108,6 % к плану. ­

-Другими словами, предприятие хуже работать не стало. Известно и то, что Дмитриевский ЛПХ постоянно стремится к развитию, в том числе в плане технического перевооружения. Что удалось сделать в этом направлении? ­

-Внедрение передовых технологий на всех этапах производства ­ от лесозаготовки до отгрузки готовой продукции ­ обновление парка техники – залог нашей успешной работы. Обновление у нас всегда идет в соответствии с планом, по каждому году составляются инвестиционные программы, которые утверждаются холдинговой компанией – собственником предприятия. «Титан» ежегодно инвестирует в наше предприятие 50­60 млн. рублей на обновление техники, строительство. Так, в этом году были приобретены грейдер и бульдозер фирмы «Джон Дир» на дорожно­строительный участок. В 2013 году мы получили новый харвестер «Вольво» и форвардер «Логсет», два автомобиля УАЗ, три сортиментовоза. Планово финансируется и реконструкция базы РММ. Началась она в 2012­м году, в этом, надеемся, строительство завершится. Новые ремонтные мастерские ­ это пункт ежедневного техосмотра, замены масла, а также 3 пункта для ремонта автомобилей и тяжелой гусеничной техники с ямами и подъемными механизмами, современным оборудованием. В следующем году планируется приобретение лесозаготовительного комплекса, сортиментовозов, прочей техники ­

-Получается, быть частью крупной компании выгодно? Каковы перспективы вашего предприятия? ­

-Благодаря холдинговой системе, мы не почувствовали кризиса 2008­2009 годов. Грамотная ценовая политика «Титана», ежегодные инвестиции в основное производство, своевременное обновление техники – все это гарантии стабильности нашего и других предприятий холдинга. Так что, несмотря на множество трудностей и проблем, в среднесрочной перспективе ­ это 10­20 лет ­ за будущее предприятия можно не бояться. ­

-Константин Алексеевич, какова численность работающих на предприятии? Есть кого отметить накануне профессионального праздника? ­

Сейчас в структуру Дмитриевского ЛПХ входят следующие структурные подразделения: Цех лесозаготовок (Октябрьский, Квазеньгский, Киземский, Синиковский мастерские участки), Дорожно­строительный участок, Транспортная служба, Киземский нижний склад. Общая численность работающих ­ 300 человек. Только в Киземском транспортном цехе трудится 65 человек. Большинство наших сотрудников ­ это ответственные, исполнительные, добросовестные работники. Можно сказать, что коллектив сложился, особой текучки нет. Зарплату выплачиваем стабильно. Средняя зарплата на одного работающего на сегодня ­ 25 489 руб. В прошлом году эта цифра была 23 999 руб. Самая высокооплачиваемая профессия ­ машинисты на заготовке леса и водители на вывозке. Средний возраст работников 41 год. Нехватка молодых кадров, конечно, ощущается, особенно хотелось бы видеть в компании грамотных специалистов среднего звена, при этом хороших работников, радеющих за свое предприятие. Хочется поименно назвать тех, кого мы будем поздравлять в свой профессиональный праздник: Машинисты лесозаготовительной машины (харвестер) Сергей Слудный, Иван Боля (Синиковский мастерский участок); Алексей Казаков (Киземский м/у); Леонид Ботыгин (Октябрьский м/у).
Машинисты лесозаготовительной машины (форвардер): Дмитрий Ипатов (Синицкий мастерский участок); Александр Абакумов (Квазеньгский м/у), Андрей Мымрин (Октябрьский м/у). Водители на вывозке леса: Руслан Отрубянко, Андрей Хоменко (Октябрьский мастерский участок); Сергей Паршин, Василий Оборин (Синиковский транспортный цех); Владимир Соболев, Александр Рогозин (Киземский транспортный цех). Рабочие на погрузке продукции в ж/д вагоны (Киземский нижний склад): Григорий Паршин, Руслан Филипенко, Иван Борисов (машинисты­крановщики), Вячеслав Кукуруза (стропальщик – грузчик). Ремонт и обслуживание техники: токарь Сергей Чирков, кузнец ручной ковки, электросварщики Владимир Кошелев, Иван Разин, Василий Белецкий (Киземский транспортный цех), электросварщик Николай Мельник (Квазеньгский мастерский участок).
Перевозка рабочих: Геннадий Рогачев (Киземский транспортный цех), Николай Оборин (Синицкий транспортный цех), Александр Акишин (Октябрьский мастерский участок). Строительство дорог: машинист автогрейдера Дмитрий Синицкий (Синицкий мастерский участок); машинист бульдозера Сергей Акишин (Октябрьский м/у).
Пользуясь случаем, также поздравляю всех работников и ветеранов Дмитриевского леспромхоза с Днем работника леса. Желаю всем счастья, здоровья и благополучия. От всего аппарата управления выражаю глубокую признательность за нелегкий, но столь необходимый труд в лесной отрасли нашего района.

Немного истории

Дмитриевский леспромхоз треста «Двинолес» был организован 20 сентября 1936 года в Черевковском районе Архангельской области. Возглавил его директор Михаил Андреевич Черепанов. Предприятие стало быстро разрастаться, однако, территориальная разбросанность вызывала серьезные трудности в управлении производством. Поэтому в 1939 году было произведено разделение леспромхоза на Черевковский и Дмитриевский, соответственно делению района на северо­восточную и юго­западную части.
ОАО «Дмитриевский ЛПХ» всегда являлся одним из крупнейших леспромхозов в регионе. Годовой объем заготовки леса доходил до 797 тысяч кубометров. В 1967 году коллектив Дмитриевского леспромхоза награжден памятным Красным знаменем. Знамя оставлено на вечное хранение как символ трудовой доблести.
С апреля 1989 года по 1991 год Дмитриевский ЛПХ имел статус комплексного леспромхоза с включением в его состав части лесохозяйственных предприятий­ лесхозов. В 1992 году в результате приватизации леспромхоз преобразован в ТОО «Дмитриевский ЛПХ». С октября 1993 года был переименован в АООТ «Дмитриевский ЛПХ». С декабря 2000 года ­ открытое акционерное общество «Дмитриевский леспромхоз». С мая 2012 года – общество с ограниченной ответственностью «Дмитриевский ЛПХ».
С 2003 года предприятие начало осваивать сортиментную заготовку. Был закуплен первый импортный лесозаготовительный комплекс харвестер + форвардер. В течение семи лет прошел постепенный переход от ручной к машинной лесозаготовке. На начало 2011 года в лесу уж работало 6 комплексов и четыре ручные бригады (в 2003 году было 20 ручных бригад).
За период 2000-­2010 гг. леспромхозом заготовлено и отправлено потребителю 2 млн. 700 тыс. кубометров лесоматериалов. Комплексная выработка на одного работника за этот период выросла с 430 до 688 кбм.
Предприятие в своем развитии не стоит на месте ­ происходит своевременное обновление парка лесовозной, дорожно­строительной и лесозаготовительной техники, строительство новых производственных объектов. Леспромхоз работает по принципу неистощимого лесопользования, а также ведет экологически ответственную, экономически устойчивую и социально ориентированную деятельность.

Ольга Бовыкина

20 сентября 2014

Комментарии (0)