архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Леспром Работать у нас интересно

Работать у нас интересно

Работать у нас интересно

Устьянская лесоперерабатывающая компания не только уверенно стоит на ногах, но и постоянно стремится к развитию, наращивая объемы заготовки и вывозки древесины, строит лесные лесовозные дороги, планомерно обновляет и расширяет парк техники, работает над повышением квалификации своих сотрудников. Без четкой долговременной стратегии и грамотной экономики тут не обойтись, и обеспечивает их аппарат управления Компании, который возглавляет генеральный директор Елена Проничева. С ней сегодня наша беседа.

– Елена Николаевна, судя по производственным показателям, 2014­й год можно назвать вполне успешным. Планы на год наступивший еще серьезнее. За счет чего удалось удержать лидерские позиции и что ждет Компанию в ближайшем будущем? ­

-План 2014 года по заготовке древесины выполнен на 94,6%, на вывозке – 104,2%, по строительству дорог ­ 76,7%, по лесовосстановлению ­ 100%.
С основными производственными показателями мы справились, хотя год был очень сложным, особенно его начало из­за плохой погоды. Но на сегодня ситуация стабилизировалась, что позволяет нам не менять своих планов по развитию.
На этот и последующие годы запланированы еще более высокие производственные показатели, это связано с нашей основной задачей – полностью обеспечить сырьем Устьянский лесопромышленный комплекс, который в скором будущем «прирастет» новым производством.
В настоящее время расчетная лесосека предприятия составляет 1 017, 49 тыс. кбм., за счет которой покрывается 80% от общей потребности Комплекса в пиловочнике. Сегодня переработка на заводе составляет 500 тыс. кбм. в год. С учетом ввода новых мощностей – завода по переработке тонкомера – потребность в сырье увеличится до 1,2 млн. кбм. в год. Проект строительства этого объекта имеет статус приоритетного в области освоения лесов. ­

-В течение нескольких последних лет в компании идет масштабное техническое перевооружение. Каким образом это происходит, каковы дальнейшие планы? ­

-Мы постоянно вкладываем солидные средства в перспективное развитие. Например, только за последние 4 года мы затратили 1 340,64 млн. руб. на техническое перевооружение.
В 2014 году для подразделения заготовки и вывозки приобретено 10 сортиментовозов MAN, для дорожной службы 6 самосвалов MAN и 6 экскаваторов Джон Дир, 4 автомашины КДМ (пескоразбрасыватели) и другую технику.
В этом году дорожники останутся в приоритете. Мы поменяли стратегию в отношении строительства лесовозных дорог – будем строить на два года вперед, дороги будут более надежные и долговечные. Для дорожной службы в этом году закупаем бульдозер, каток, два КамАЗа вездехода с гидроманипуляторами, два автогрейдера.
На лесозаготовках сейчас работает 12 собственных комплексов и три комплекса по договору подряда. В феврале мы закупаем 4 комплекса Джон Дир.
С 2016­го года с целью обновления парка техники намерены ежегодно приобретать четыре комплекса, 11 лесовозов, два самосвала и другую технику.
В этом году мы создали ВЛК ­ Вельский лесопромышленный комплекс. Предприятие уже работает. Осенью создадим ПЛК – Плесецкий лесопромышленный комплекс. Задача каждого из трех предприятий (в том числе Устьянской лесоперерабатывающей компании) ежегодно заготовлять не менее 800 тыс. кбм.. Суммарный объем ­ 2,5 млн. кбм. ­ позволит закрыть потребности лесоперерабатывающего завода в сырье. ­

-В январе этого года министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области С.В. Шевелев во время рабочей поездки в наш район провел совещание в Устьянском индустриальном техникуме. Речь шла об активизации работы Ресурсного центра по подготовке кадров для лесной промышленности. Группа компаний УЛК является основным партнером и помощником нашего учебного заведения, помогая по всем направлениям развития УИТ. Как будет строиться дальнейшее сотрудничество с техникумом? ­

-Все предприятия Группы компаний УЛК вносят свой вклад в поддержку УИТ. Наша Компания принимает студентов на практику, на работы по лесовосстановлению, помогает техникой и оборудованием. Мы хотим, чтобы ребята получали практические навыки не на старых советских тракторах, а на современной высокотехнологичной технике. И наша Компания, и лесной комплекс региона в целом ждет квалифицированных сотрудников, готовых сразу после окончания учебного заведения приступить к работе. ­

-С кем будет работать новый учебный центр УЛК, недавно открывшийся в п. Октябрьский? ­

-В центре будут повышать квалификацию наши работники. Мы вводим на предприятии систему классности и поощряем стремление людей к получению новых знаний, повышению профессионализма: чем выше класс защитит наш работник в учебном центре, тем больше будет его зарплата. Ничего сверхъестественного мы не требуем, те, кто трудится сейчас, спокойно относятся к новым условиям и уже защищают свою квалификацию. В целом, работать у нас хоть и непросто, но очень интересно и перспективно.

7 февраля 2015

Комментарии (1)

Гость 13.06.2015 в 01:23

А Вы не пробывали не врать?!