архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Леспром Расти, устьянский лес

Расти, устьянский лес

Расти, устьянский лес

Губернатор Игорь Орлов, члены Правительства Архангельской области и другие высокие гости приняли участие в торжественном открытии Устьянского лесного селекционно-семеноводческого центра.

Строительство центра началось 19 декабря 2011 года в рамках государственной программы по строительству современных лесных селекционно-семеноводческих центров (ЛССЦ) - «Развитие лесного хозяйства до 2020 года».
Сегодня на территории площадью 5,4 га разместились семь теплиц, четыре площадки закаливания, административно-бытовой корпус, производственный цех, склад торфа и здание теплой стоянки, и даже водозаборная насосная станция.
Финансирование шло за счет субсидий федерального центра и средств областного бюджета. Цена контракта составила почти 320 млн. рублей. Генеральный подрядчик - компания «Стройинвест».
Полный цикл работ технологической линии центра включает в себя заготовку, переработку шишек, получение и хранение семян, а также промышленное выращивание сеянцев с закрытой корневой системой. Когда производство выйдет на полную мощность, центр сможет перерабатывать до 5 тыс. тонн семян в год и давать области ежегодно около девяти миллионов сеянцев.
Много усилий к тому, чтоб один из шести семеноводческих центров в России был построен именно в Устьянском районе, приложило руководство Группы Компаний УЛК.
Строительство было закончено еще в апреле. Центр приступил к своей работе, в теплицах выросли пушистые сосенки, часть пересажена на улицу. Через год эти саженцы будут готовы к реализации. Планируется, что в августе 2014 года селекционно-семеноводческий центр получит более миллиона сеянцев.
Выступая во время открытия, Игорь Орлов отметил:
- Сегодня состоялось историческое для региона событие. Мы начинаем на высоком профессиональном уровне возрождать архангельский лес: в строительстве и оборудовании центра использованы самые современные технологии и решения. Все сделано правильно, по-хозяйски. Центр будет создавать сырьевую базу для расположенной рядом лесоперерабатывающей компании, а также для других предприятий региона. Уже в следующем году мы получим сеянцы, которые помогут нашей области сделать первый шаг по возвращению важнейшего сырьевого ресурса.
- Таких семеноводческих центров в России всего шесть, - сказал на церемонии открытия заместитель руководителя Рослесхоза Николай Кротов. - В ближайшем будущем появится лаборатория по работе с лесосеменным материалом, которая позволит получать древесину с заданными параметрами, «интересную» бизнесу. Устьянский селекционно-семеноводческий центр это докажет.
От имени Губернатора Вологодской области поздравил с открытием Центра его заместитель Николай Гуслинский. Приветственные слова прозвучали от министра природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Сергея Шевелева, председателя Архангельского областного собрания депутатов Виктора Новожилова, Главы района Дмитрия Гайдукова.
Перерезав красную ленту, гости познакомились с производственным процессом. Руководитель Центра Михаил Новиков увлекательно рассказал о современной линии сушки шишек и получении из них качественных семян, провел по теплицам, площадкам закаливания.
В завершении церемонии открытия члены делегации высадили возле здания Центра целую аллею молоденьких хвойных деревьев.

Светлана Коротких

26 октября 2013

Комментарии (0)