архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Леспром Развитие – стабильность – развитие

Развитие – стабильность – развитие

Развитие – стабильность – развитие

Для Устьянского лесопромышленного комплекса 2015-й был годом стабильной работы. За 10 лет существования предприятия достигнуто очень многое: построен современный лесопильный завод, наработан опыт производства и реализации продукции. А самым главным достижением ушедшего года стала цифра 500 тыс. кбм. - столько хвойной древесины переработал завод.

О круглой цифре в 500 тысяч мечтали со дня основания Устьянского лесопромышленного комплекса, и вот мечта осуществилась. Заслуга в этом всех составляющих производственного процесса: полная обеспеченность сырьем, качественно работающий терминал сортировки и отгрузки круглых лесоматериалов, бесперебойная работа оборудования и, конечно, слаженный труд каждого члена коллектива.

Но останавливаться на достигнутом предприятие не собирается: производственный план на 2016 год – 520 тыс. кбм. древесины по входу. По словам генерального директора Комплекса В.Г. Лоскутова, цифра вполне реальная, для стабильной работы есть все необходимое.

Но, кроме выполнения производственных показателей на существующем заводе, у Комплекса грандиозные планы по строительству: уже в 2017 году планируется запустить в эксплуатацию два завода: по переработке тонкомерной древесины мощностью 700 тыс. кбм. по входу в год, и пелетное производство, которое будет перерабатывать все отходы.

Итак, что же предстоит сделать в ближайшие два года на нашем самом крупном и перспективном предприятии района? Виктор Геннадьевич Лоскутов озвучил эти планы.

Для надежного обеспечения сырьем нового завода по переработке тонкомерной древесины планируется строительство двух новых сортировочных линий в терминале сортировки и отгрузки. Линии будут пересортировывать балансовую продукцию 4-х метровой длины, разделяя ее по размерным группам и высортировывая пиловочник. Предложения от поставщиков оборудования сортировочной линии есть. В 2016 году планируется выполнить сводку леса, замену грунтов, подготовить площадки и залить фундаменты. Весной 2017 года начнется механический монтаж оборудования, обустройство электрики и автоматики. Площадки сортировочных линий будут забетонированы, выполнено водоотведение. К 31 октября 2017 года новые сортировочные линии будут построены.

Начинается строительство лесопильного цеха с двумя параллельными потоками линий подачи, пиления и сортировки - линии будут пересекаться только при выходе на сортировку. Это позволит более гибко использовать лесопильные линии: они могут работать независимо друг от друга, либо каждая на разном сечении. На месте строительства лесопильного цеха частично заложены фундаменты, работы будут продолжены весной. Заключены контракты на поставку оборудования, которое начнет поступать этим летом. В третьем квартале 2016 года строители займутся монтажом оборудования лесопильного и окорочного цехов, каркасов зданий. В первом квартале 2017 года в новых цехах начнутся пусконаладочные работы. Срок сдачи лесопильного цеха в эксплуатацию - 31 марта 2017 года.

В 2016 году будет закончено устройство фундаментов под сушильные туннели непрерывного действия. Их монтаж поделен на два этапа: первые четыре будут установлены уже в 2016 году, второй блок появится в 2017-м. Все контракты на поставку оборудования заключены.

Строительство здания сортировки сухих пиломатериалов также запланировано на 2016-2017 г.г. Оборудование выбрано, контракт заключен, идет проектирование цеха, весной начинаются фундаментные работы. Сразу по готовности фундаментов, как только поступит оборудование, строители приступят к монтажу.

Замена штабелеформирующей машины в действующем лесопильном цехе и модернизация участка ШФМ на сортировке сухих пиломатериалов запланирована на 2017 год - после запуска завода по переработке «тонкомера». На действующем производстве необходимо унифицировать сушильные пакеты: они будут одинакового размера для двух заводов, увеличатся в объеме. В 2018 году также будет построен новый участок ШФМ, чтобы увеличить производительность существующей линии сортировки сухих пиломатериалов.

Строительство здания навеса для сухих пиломатериалов будет закончено в 2016 году. Уже смонтированы фундаменты, забетонированы полы. Подрядчик начал поставку оборудования, бригада приступила к его монтажу. Параллельно поступают металлоконструкции для монтажа здания – эти работы также начались. В летний период в новом здании будет смонтировано освещение.

Склад готовой продукции - бетонная площадка вдоль железной дороги с участком для загрузки контейнеров - будет готов к 31 октября этого года.

Выполнены земляные работы и отсыпано полотно железнодорожных путей на территории нового железнодорожного тупика в районе терминала и шести ж/д тупиков на территории нового завода общей протяженностью 3,5 км. Все готово для того, чтобы заниматься укладкой верхнего строения пути. Срок сдачи объекта – 31 октября 2016 г.

Фундаментные работы для котельной, которая будет обеспечивать тепловой энергией все цеха вновь создаваемого производства и пеллетный завод, завершатся этой весной. В котельной установят водогрейные котлы мощностью 45 МВт. Внутренние работы намечено провести в начале 2017 года, в третьем квартале начнется пусконаладка. Как только заработает котельная, можно будет подключать туннели.

В 2017 году, параллельно с запуском нового лесопильного производства, заработает и пеллетный завод. Строится он на собственные средства предприятия. Сейчас идет подготовка проектно-сметной документации завода, обустраивается территория под него. Заключен контракт на изготовление и поставку оборудования, ведется корректировка проекта в связи с увеличением мощности завода до 150 тыс. тонн пеллетов в год. В 2016 году будет сделан упор на устройство фундаментов.

Параллельно основным строительным работам идет обустройство всей территории нынешнего и будущего заводов.

К концу 2017 года все проезды и площадки на территории строящегося завода будут забетонированы, а уже в этом году к тонкомерному производству проложат электролинию на 10 кВт от существующей подстанции. Этих мощностей хватит для всех цехов нового завода.

Сроки устройства наружных тепловых сетей привязаны к монтажу котельной. Они будут закольцованы с существующей котельной и пеллетным заводом. В летний период тепла от одной котельной будет достаточно, вторую можно будет останавливать на техобслуживание.

Технический и пожарный водопровод, сети канализации обустроят в 2016 году. Строители уже готовы приступить к устройству кольцевого пожарного водопровода. Насосная станция и пожарные водоемы на 2500 м3 будут сделаны в 2017 году. Оба водопровода и насосные станции будут закольцованы и смогут работать параллельно или взаимозаменяемо. В том же году на новом заводе появятся локальные очистные сооружения.

Комплексный план строительства на предприятии включает в себя множество объектов: новые заводы «обрастают» инфраструктурой, которая также требует внимания, и эти задачи уже решаются.

К 1 сентября будут завершены работы по расширению центральной автодороги Вельск – Шангалы на прилегающем к Комплексу участке. Будут установлены две автобусные остановки с павильонами, соединенные пешеходными переходами, проведено освещение.

Кроме этого, вдоль дороги от центральной проезжей части до КПП Устьянского лесопромышленного комплекса будет установлена электролиния уличного освещения. Появятся камеры видеонаблюдения. На территории предприятия освещение модернизируется: будут установлены современные светодиодные энергосберегающие светильники. К началу 2017 году появится новый забор из профлиста, огораживающий территорию Комплекса.

Намечено расширение стоянки для автомобилей сотрудников возле КПП предприятия. Уже сегодня парковочных мест не хватает, а с вводом в эксплуатацию новых заводов штат предприятия вырастет в разы, а вместе с ним и количество личного автотранспорта. Новая стоянка рассчитана на 150 машиномест – ее оборудуют уже в этом году, а в 2017-м планируется обновить асфальт от центральной дороги до КПП и уложить новый до территории стоянки у офиса.

Существующее здание офиса строилось в расчете на аппарат управления терминала сортировки и отгрузки круглых лесоматериалов. С каждым годом предприятие расширяется, растет и количество офисных работников. Поэтому принято решение строить новое здание офиса, чтобы всех специалистов Комплекса комфортно разместить в одном месте. Сейчас идет оформление участка, инженерные изыскания на нем уже выполнены. Новый офис появится в 2017 году, а существующее здание будет переоборудовано под кафе. На первом этаже расположатся кухня и складские помещения, на втором – два зала для посетителей.

В ближайшее время начнется реконструкция общежития, в результате чего увеличатся его площади. Отдых сотрудников предприятия, работающих вахтами и проживающих в общежитии, станет еще удобнее и комфортнее.

Начато строительство просторных ремонтно-механических мастерских. Фундаменты уже смонтированы. Проект здания выполнен, его изготовление начнется в ближайшее время. Объект в эксплуатацию будет сдан 31 октября.

Примерно в полутора километрах от п. Костылево, на земельном участке площадью 12,5 га планируется разместить полигон производственных отходов для предприятий ГК УЛК. Сейчас этот проект проходит экологическую экспертизу, заключение ждут в феврале. Затем начнется этап подготовки рабочей документации, а уже 31 октября 2016 года объект будет здан в эксплуатацию. Пока на месте будущего полигона идет оканавливание участка.

Итак, работы предстоит не просто много, а очень много. При этом все планы реальные и выполнимые, без этого нельзя двигаться вперед. Чем же интересны такие планы жителям района? Думается, понятно: новыми рабочими местами, стабильностью и уверенностью в будущем. Это очень важно для каждого из нас.

Светлана Коротких

 

30 января 2016

Комментарии (0)