архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Леспром Сеянцы - как маленькие дети

Сеянцы - как маленькие дети

Сеянцы - как маленькие дети

Недавно заработавший Устьянский лесной селекционно-семеноводческий центр на сегодня - один из шести в России по современному уровню оснащенности.

Параллельно основной работе в Центре продолжаются строительные работы на разных объектах. Один из них - водозабор. Насосная станция расположена на берегу Устьи, протяженность водопровода 2,5 километра. В настоящий момент идет укрепление берега, чтобы его не разрушило весеннее половодье. Благодаря использованию современных технологий и материалов, срок годности сооружений - до полувека.
Идут строительные работы и на территории самого лесопитомника. Однако, в четырех теплицах уже выросли пушистые малюсенькие сосенки. К сеянцам тут отношение, как к любимым детям. Их осторожно, чтобы не повредить нежные корешки, освобождают от сорняков. В ближайшее время сеянцы планируют пересадить на улицу для закаливания. Сейчас в теплицах их постепенно готовят к этой пересадке, создавая температуру, равную улице. Это очень ответственный момент. Ведь чем лучше маленькие питомцы перезимуют, тем больше их будет передано для посадки на лесных плантациях.
Пока коллектив центра небольшой, всего 13 человек, но штат вырастет не намного, так как в основном все работы механизированы. Пожалуй, самая кропотливая работа, которую выполняют женщины - прополка и пересадка сеянцев. А объем впечатляющий – в 4 теплицах их заложено 2 миллиона, то есть, в каждой теплице по 500 штук. К реализации они будут готовы на следующий год, и первыми покупателями станут устьянские лесозаготовители. Заявки от них уже поступили. В дальнейшем Центр сможет обеспечивать сеянцами все лесопромышленные комплексы Архангельской области.
Михаил Новиков, руководитель Центра, с нескрываемым удовольствием и увлекательно рассказывает о современной линии сушки шишек сосен и елей: семена для будущих саженцев получаются очень качественными. Предприятие уже в этом году готово принимать шишки от лесозаготовительных компаний и частников.
Гордостью руководителя Центра является и теплый гараж для техники, и многофункциональный компактный ковшовый погрузчик «Вольво», который выполняет до 20 различных операций в зависимости от навесного оборудования. Он уже эксплуатируется в полную силу. За всей этой техникой и оборудованием следит молодой специалист Виктор Дружинин, инженер по эксплуатации машин и оборудованию Устьянского лесного селекционно-семеноводческого центра. Для Виктора работа в радость, хотя все пришлось осваивать с нуля: новое оборудование, современная техника - во всем надо разбираться и доводить до ума. Кстати, в офисе Центра созданы хорошие условия для отдыха работников, построены душевые.
Сегодня коллектив Устьянского лесного селекционно-семеноводческого центра только-только сформировался. Здесь нет пока сложившихся традиций, поэтому ближайший праздник - День работников леса, станет первым в истории создания нового предприятия. Так пусть начало будет удачным, поскольку их деятельность благородна – выращивать сеянцы для будущих лесов, «зеленых легких» нашей планеты.

Ирина Марчик

14 сентября 2013

Комментарии (0)