архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Леспром Слагаемые успеха

Слагаемые успеха

Слагаемые успеха

Празднование юбилейной даты - 25 лет со дня образования ОАО «Сельхозсервис» - коллектив предприятия решил совместить с Днем работника леса. И это не случайно: сегодня лесопереработка является одним из главных направлений деятельности компании. Но так было не всегда.

Предыстория

До 1989 года территория, на которой уже четверть века располагается предприятие, принадлежала базе материально-технического снабжения «Ремтехснаб». Здесь занимались ремонтом тракторов на очень высоком профессиональном уровне, даже отчетность шла на уровне завода имени Лихачева. Со всех совхозов района гнали тракторы именно сюда.
Организация в 1986 году районного агропромышленного объединения дала толчок развитию сельского хозяйства, в том числе активно велось строительство внутрихозяйственных дорог, создавалась собственная ремонтная база. Много внимания уделялось техническому обслуживанию машинно-тракторного парка, и тогда у многих руководителей появилось желание отделить снабжение от ремонтно-технического предприятия. Идея о создании отдельной снабженческой организации была вынесена на заседание районного агропромышленного объединения.
Со временем надобность гонять тракторы в ремонт отпала: в хозяйствах появились свои ремонтные базы - добротные, хорошо оборудованные необходимыми станками и грузоподъемными механизмами. А крупные ремонтные предприятия области стали специализироваться: Устьяны ремонтировали тракторы ДТ-75 и МТЗ. В Вельске принимали гусеничные тракторы со всей округи, а в Няндоме Т-25 и Т-16. Вводились новые формы ремонта: появился технический обменный пункт, потом стали массово применять узловой метод ремонта.
Сама жизнь подсказывала - снабжение надо выделять как самостоятельное направление, и 30 июня 1989 года на конференции уполномоченных агропромышленного объединения единогласно было принято решение создать новое предприятие «Агропромснаб».

Первопроходцы

Коллектив «Агропромснаба» возглавил Владимир Валентинович Капустин, под его началом трудилось 30 человек. Лазарь Иванович Порошин работал в должности главного инженера, главным бухгалтером стала Нина Александровна Ручьева. Также трудились три товароведа - Галина Эдуардовна Борская, Валентина Николаевна Мякшина, Галина Яковлевна Бегунова; три заведующих складом - Апполинария Константиновна Гончаренко, Юрий Алексеевич Попов, Валентина Леонидовна Середа; инженер по снабжению запасными частями Николай Алексеевич Петров и инженер по работе с железнодорожным транспортом Михаил Васильевич Малахов. Мария Петровна Борская в одном лице выполняла функции секретаря, специалиста по кадровой политике и кассира. Также в коллективе работали водители, стропальщики, грузчики.
Из первопроходцев по сей день на предприятии трудятся три человека: водитель Николай Григорьевич Петров - дисциплинированный, ответственный профессионал, а также два грамотных специалиста: Галина Эдуардовна Борская и Валентина Николаевна Мякшина.

«Агропромснаб»

- На территории стоял недостроенный цех сборки сельхозмашин, два склада и контора, больше похожая на баню. В хозяйства мы должны поставлять машины в собранном виде. Сюда приходила техника с завода, простые с/х машины (плуги, культиваторы и т.д.), мы собирали и доставляли в хозяйства, - вспоминает Владимир Валентинович.
Сегодня из «наследства» остался консольно-козловой кран 1980 года выпуска и цех сборки машин, который перепрофилирован в цех деревообработки.
Все остальное построено вновь. Появился арочный склад для хранения запчастей, проходную с двумя боксами поставили, чтобы трактор в морозы мог грузить сыпучие грузы.
Объем выгружаемой продукции был большой, из механизации – лишь трактор, который уголь отталкивал, а все остальное грузили вручную, по 14-15 вагонов, ИТРовцы с лопатами и ломиками вместе с рабочими трудились. Трудно было, зарплаты не хватало, но справились.

Горнило перестройки прошли и выжили

Когда совхозы стали банкротиться и не смогли оплачивать услуги, отпала надобность в больших объемах грузов. Надо было думать о выживании, и руководство приняло решение перепрофилироваться. Создали свою небольшую пилораму, работать начали на покупном лесе. Активно использовали бартер: обменивали запчасти на пиломатериалы. А когда в районе начал развиваться малый лесной бизнес, у предпринимателей появилась необходимость отправлять лес за пределы района и области. Тут и пригодился железнодорожный тупик «Агропромснаба». Росли и объемы разгрузки: уголь поставляли не только в Устьянский району, но и в Тарногу. И тут расплачивались в основном продукцией, живые деньги видели только когда возили пиломатериал в Москву, но такие поездки были сопряжены с огромным риском: с «наличкой» возвращаться домой было в лихие 90-е просто опасно.

Новое дыхание

1993 год можно назвать счастливым для предприятия: фирма «Щекингазстрой» предложила поучаствовать в строительстве газоотвода Нюксеница-Архангельск.
С этого времени начался новый виток развития предприятия. В этом же году прошла приватизация – появилось АООТ «Устьянский сельхозсервис», позже компанию переименовали в ОАО «Устьянский сельхозсервис».
Не все было гладко и в этом направлении работы: убытки, остановка строительства газоотвода Нюксеница-Архангельск и т.д. Но постепенно все нормализовалось: стройка возобновилась, газовики пришли вновь, стали появляться живые деньги.
С 2000 по 2005 год предприятием руководил Николай Васильевич Киевский.

Ориентир - лес

В 2005 году генеральным директором предприятия был назначен Алексей Владимирович Капустин, с приходом которого изменилась специфика производства: предприятие занялось заготовкой, вывозкой и сортировкой древесины, а еще через год приступили к переработке. Сегодня ассортимент продукции большой: погонажные изделия, доска пола, вагонка, имитация бруса и прочее. Объем выработки в месяц – 200-250 кубометров. Вся продукция идет в Москву и Московскую область. Для повышения качества продукции в 2007 году на территории предприятия были установлены сушильные камеры.
За 2013 год заготовили 28,5 тыс. кбм. древесины, план на 2014 год - 32 тыс. кбм. Балансы отгружаются на целлюлозно-бумажные комбинаты. Объем отгружаемых балансов в год составляет около 50 тыс. кбм.

Хорошее подспорье

Занимаясь лесом, предприятие не отказалось и от газовой специфики. Это второе слагаемое успеха нынешнего «Сельхозсервиса». В 2005 году началось строительство пятой нитки первой очереди газопровода Ухта-Торжок. «Сельхозсервис» принял порядка 150 км. трубы.
- Мы только оказывали услуги по выгрузке трубы из ж/д вагонов и погрузкой ее на автотранспорт. Для нас это было хорошим подспорьем, - рассказывает Алексей Владимирович.
В 2010 году пошло строительство следующей нитки. К этому времени предприятие закупило автокран и технику для перевозки и смогло оказать весь комплекс услуг: выгрузку, перевозку на площадки временного хранения и отгрузку в монтаж. В этот раз через «Сельхозсервис» прошло 176 км трубы. Газовики отмечают ударную работу предприятия. В летний период выгрузка доходила до 58 вагонов в сутки в две смены.

Третье слагаемое

Предприятие по-прежнему работает с грузами: разгружает уголь, удобрения, цемент, щебень. Количество котельных, работающих на угле, в районе снижается, но есть еще такие и у нас, и в Шенкурском районе: 24 вагона угля в год принимает на своей площадке «Устьянский сельхозсервис».
В 2013 году компания осуществляла выгрузку сыпучих материалов. Огромный объем щебня - 760 вагонов за пять месяцев - разгрузили для предприятий «ВАД», которые ведут строительство участка дороги Тотьма - Великий Устюг.
- Очень многое зависело в этой ситуации от людей, - рассказывает Алексей Владимирович, - огромная благодарность за проделанную работу оператору экскаватора Александру Соболеву и оператору фронтального погрузчика Юрию Белому. На таких сотрудниках и держится наше предприятие.

Сегодня и завтра

Лес, газ и погрузочно-разгрузочные работы: благодаря этим трем слагаемым успеха живет сегодня и думает о будущем ОАО «Устьянский сельхозсервис».
В настоящее время идет поставка трубы для реконструкции нефтепровода - уже выгрузили 25 км; отремонтированный железнодорожный тупик сегодня отвечает всем техническим требованиям.
Планов много. В 2015 году ожидается строительство седьмой нитки первой очереди газопровода Ухта-Торжок. Предприятие надеется, что «газовики» продолжат сотрудничество.
В планах - закупить новые деревообрабатывающие станки, решить задачу по мелкосортной древесине.

Хороший партнер и помощник

Несколько лет подряд жители Костылево жаловались в адрес Сельхозсервиса за разбитую их тяжелыми машинами дорогу поселка. Обещание отремонтировать проезжую часть дал партнер Сельхозсервиса - ЗАО «Ямалгазинвест». И сдержал его – на выделенные средства в прошлом году была отремонтирована улица Авиационная, заасфальтирована привокзальная площадь, появилась асфальтированная дорожка к детскому саду. В этом году за счет средств этой компании проведен капитальный ремонт участка дороги от перекрестка в сторону села Шангалы. В настоящий момент идет проектирование дороги до границы с Тарногским районом, позже будет проведен ремонт и этого участка.
Предприятие поддерживает развитие спорта в районе, в частности, хоккея с шайбой. В прошлом году «Сельхозсервис» помогал возводить хоккейный корт в п. Октябрьский, в этом - вкладывает средства в строительство теплых раздевалок возле корта.

Люди - главное богатство

Сегодня коллектив ОАО «Устьянский сельхозсервис» - 70 человек - сплоченная команда профессионалов, благодаря которым компания не только успешно работает сейчас, но и с уверенностью смотрит в будущее. Алексей Капустин отметил лучших: Водители автомобилей на вывозке леса Александр Ручьев, Николай Кононов, Сергей Ипатов, Сергей Белый, Сергей Пушкин. Огромная благодарность водителю-дальнобойщику Николаю Петрову, который стоял у истоков предприятия и в настоящее время трудится на доставке собственной продукции. Среди операторов лесопильного цеха следует отметить бригаду Андрея Паршина, на строжке - бригаду Владимира Рокотнина, на погрузке - бригады Алексея Кошутина и Василия Ипатова Много лет работает на предприятии Дмитрий Самолкин - водитель автобуса, доставляющего работников на предприятие и обратно, а также сварщик. Второй водитель автобуса Александр Кононов также заслуживает в свой адрес добрых слов, а еще среди лучших токарь Виктор Пуляев и механик Александр Трапезников.
Вот уже четверть века Устьянский Сельхозсервис не просто держится на плаву, но и успешно развивается благодаря грамотной политике руководства и отличной работе всего коллектива. Пожелаем им успехов и новых трудовых побед!

Светлана Коротких

4 октября 2014

Комментарии (1)

Гость 14.02.2017 в 15:33

жаль что тоже прихлопнут как остальных