архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Леспром Технологи - это лесные разведчики

Технологи - это лесные разведчики

Технологи - это лесные разведчики

По итогам 2012 года ООО «Устьянская лесоперерабатывающая компания», входящая в состав ГК УЛК, стало абсолютным лидером среди лесозаготовительных предприятий Архангельской области по заготовке и вывозке древесины с результатом 504 тыс. кбм. (150% к уровню 2011 года). В планах на этот год – увеличение объемов на 10-20 процентов. Параллельно в компании значительно увеличились и объемы лесовосстановления. О том, как компания намерена справляться со столь непростыми задачами, наш разговор с директором по лесозаготовкам ООО «Устьянская лесоперерабатывающая компания» Сергеем Бурцевым.

- Сергей Брониславович, результаты деятельности компании за прошедший год впечатляют. Как Вы оцениваете плоды своей работы?

- Хорошие показатели нашей компании - это результат планомерной политики ГК УЛК. Предприятие наращивает обороты ежегодно. Я здесь работаю уже 14 лет. В первые годы объем заготовки был 14 тыс. кбм. Затем темпы наращивали постепенно, но качественный прорыв произошел в 2010 - 2011 годах благодаря грамотному руководству и полному техническому перевооружению предприятия. В 2012 году мы достигли планки в 504 тыс. кбм. и останавливаться не собираемся: план на 2013 год - достичь результатов на заготовке и вывозке древесины в 600 тыс. кбм. В том, что наши планы реальны, сомнений нет. Осенью 2012 года компания закупила три валочных машины и три форвардера, благодаря чему создан четвертый комплекс на заготовке древесины. Кроме того, понимая, что зима - самое благоприятное время для заготовки, мы заключили договор подряда со сторонней организацией, два комплекса которой сейчас трудится в наших делянках. Возможно, в будущем заключим еще один подобный договор. С вывозкой проблем также нет - здесь задействованы мощные сортиментовозы Вольво, дорожные условия хорошие. А самое главное - наша расчетная лесосека сейчас составляет более 1 млн. кбм. Как говорится, есть где развернуться. Заготовку мы ведем в четырех районах: Устьянском, Шенкурском, Верхнетоемском и Тарногском Вологодской области.

- При таких солидных объемах лесозаготовки должна значительно возрасти и нагрузка по лесовосстановлению?

- Конечно, после присоединения в 2012 году арендной базы ОАО «Устьялес» и роста темпов заготовки, объем лесохозяйственных и лесовосстановительных работ значительно увеличился. Это неотъемлемое обязательство любого лесозаготовителя. В прежние годы объемы подготовки почвы и посадки леса составляли 120-130 гектаров в год, в 2013 эта цифра увеличится до 300 гектаров. Сопутствующие работы - труд в основном ручной и очень трудоемкий, поэтому на сегодняшний день в компании принято решение об увеличении штата технологов.

- Расскажите об этом подробнее. Почему именно технологи? Чем они занимаются?

- Технологи занимаются изучением, подбором лесфонда, подготовкой материалов отвода, контролем за заготовкой и посадками, всеми лесохозяйственными работами. Технологи - это первопроходчики, лесные разведчики, от которых очень многое зависит. Пока не ступит нога технолога, территория считается не освоенной. Задача технолога продумать не только стратегию отвода лесфонда, но и будущую инфраструктуру, чтобы в дальнейшем свести к минимуму экономические затраты по эксплуатации территории. Эти специалисты в нашей компании уже работают многие годы. Их общая численность, включая водителей-технологов и старших технологов, составляет пока 8-12 человек. Практически все - профессионалы. Например, огромный стаж работы в лесной отрасли у Евгения Валентиновича Кокорина, но он продолжает совершенствовать свои знания, изучает профессиональную литературу, потому что со временем меняются и условия работы, и требования растут. Еще один ценный сотрудник - старший технолог Сергей Геннадьевич Друговской, раньше он работал в лесничестве, так что свое дело знает отлично. Хорошо зарекомендовал себя и молодой специалист с высшим образованием Евгений Спирин. Сейчас мы приняли решение увеличить штат технологов до 24 человек: сформируем шесть бригад по четыре человека, что позволит качественно улучшить условия их работы. Пока они трудятся шесть дней в неделю, во многом такой режим является основной причиной ухода кадров - люди практически не бывают дома. Большая часть подразделений компании уже давно работает неделя через неделю - это удобно. Поэтому с 1 апреля все технологи переводятся на вахтовый режим работы. Каждую неделю в лесу будет задействовано три бригады. Благодаря вахтовому режиму работы мы также сможем расширить географию привлечения кадров: людям будет удобно приехать к нам из любой точки района, из других районов и ближайших городов. Работа эта не сезонная, объем есть круглый год. Отводы делаются на определенный период вперед, сейчас задел небольшой. Зимой получается отвести 40-50 тыс. кбм. в месяц, в летние месяцы по 70-90 тыс. кбм.

- Какие требования Вы предъявляете к данным специалистам?

- В первую очередь, это должен быть грамотный человек. Важно специальное образование или опыт работы в лесной отрасли. Сейчас в лес пришли современные информационные технологии, в помощь технологу появилось много электронных устройств, значит, необходимо уметь работать со всем этим оборудованием. Молодежь, конечно, в приоритете, но и среди людей более старшего возраста немало готовых обучаться новому параллельно основной работе. Вот такие люди нам и нужны.

- Какие условия вы предлагаете?

- В плане создания условий нами сделано немало, пожалуй, в нашей компании они одни из лучших в отрасли. Рабочее место обеспечено всем необходимым, бытовые условия тоже достойные. В лесу установлены комфортабельные вагончики для проживания на вахте, люди обеспечены горячим питанием, есть где выспаться и отдохнуть. За каждой бригадой закреплена соответствующая техника: вездеходы «Трэкол», гусеничный УАЗ. Вездеходы мы закупаем еще. Каждая бригада обеспечена электростанцией, пилой, также есть навигатор, спутниковый телефон для экстренной связи и сообщения информации, ноутбук. Сейчас активно внедряются новые технологии ГИС, на компьютере есть все необходимые программы. Работать стало удобнее, но, конечно, этот труд еще на долгие годы останется физически тяжелым. Так что и зарплата достойная, состоит она из нескольких частей: это оклад и расценка за каждый отведенный кубометр, также есть доплата за выход пиловочника.

- Каковы на сегодня первоочередные задачи вашей компании?

- Конечно, мы обязаны справиться с объемами по заготовке и вывозке древесины - это 600 тыс. кбм. Также необходимо подобрать хороший профессиональный коллектив технологов, дать им возможность войти в работу, чтобы в дальнейшем исключить отставание по отводу лесфонда и провести все лесовосстановительные работы.

Светлана Коротких

23 марта 2013

Комментарии (0)