архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Леспром УЛК растит лес

УЛК растит лес

Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) объявило 2016 год Годом воспроизводства лесов. В связи с этим министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Ефимович Донской подчеркнул: «Несмотря на непростые экономические условия, вопрос обеспечения необходимого уровня воспроизводства лесов продолжает оставаться крайне важным и актуальным. Особого внимания в этой сфере требуют проекты освоения лесов как основа выполнения договорных обязательств на переданном в пользование лесном участке».

В Устьянской лесоперерабатывающей компании к лесовостановлению подходят также серьезно, как к производственным процессам заготовки, вывозки и переработки. Отдел лесообеспечения во главе с Сергеем Бурцевым занимается в том числе и лесохозяйственными работами. Сергей Брониславович рассказал об особенностях деятельности на этом участке.

С увеличением в 2011 году расчетной лесосеки предприятия резко увеличился объем заготовки, соответственно, существенно выросли и цифры по лесовосстановлению. В последующие годы эта тенденция сохранилась. К примеру, в 2011 году лесовосстановительный план Компании составлял 145 га, в 2016 году эта цифра выросла до 476,4 га, в том числе посев семян проведен на площади 69 га. Затраты на лесохозяйственные мероприятия - посадка, подготовка мин.полос, рубки ухода молодняка, установка аншлагов, организация мест отдыха и другие, соответственно, также растут год от года. Например, смета на 2016 составляет порядка 21 млн. 683 тыс. рублей. Процент искусственного восстановления для арендаторов лесных площадей зависит от площади сплошных рубок и устанавливается Рослесхозом. В последние годы наблюдается тенденция его увеличения. Сегодня этот показатель в России составляет 20%. До 2015 года на предприятии использовали только саженцы открытой корневой системы и высаживали их по старой «дедовской» технологии - с помощью меча Колесова. 2015 год стал экспериментальным: Устьянский лесопитомник обеспечил необходимое количество посадочного материала с закрытой корневой системой, а Устьянская лесоперерабатывающая компания приобрела посадочные трубы, так называемые «поттипутки». По новой технологии было засажено сосной 45 га в Чадромском участковом лесничестве.

Использование саженцев закрытой корневой системы дает более высокую приживаемость, сокращается срок выполнения работ. Простая, но надежная конструкция посадочных труб финского производства позволяет каждому человеку работать автономно, процесс становится менее трудоемким. Отзывы об этом методе только положительные.

Большим плюсом новой технологии является уменьшение количества высаживаемого материала. К примеру, при посадке саженцев открытой корневой системы по требованиям Рослесхоза на один гектар площади надо высадить не менее 3,5 тыс. шт., при работе с саженцами закрытой корневой системы эта цифра составляет не менее 2 тыс. шт. на гектар. А вот качество выращиваемого леса становится выше, процент приживаемости для закрытой корневой системы очень хороший. В текущем году по всем лесничествам предприятие посадило с применением посадочных труб 125,5 га, из них 12,4 га – ель, 113,1 га - сосна. Весь посадочный материал был выращен в Устьянском питомнике. Пока отказаться от саженцев с открытой корневой системой нет возможности, предприятие закупает их в Кировской области. Но закрытая корневая система предпочтительнее, и в будущем предприятие перейдет именно на этот материал. В этом году лесовосстановительные работы были выполнены в очень короткие сроки: начали 10 мая, а уже к концу месяца завершили.

Кроме своих технологов и наемных бригад, очень хорошо потрудились две команды Устьянского индустриального техникума. Студенты помогают Устьянской лесоперерабатывающей компании в лесохозяйственных мероприятиях на протяжении нескольких лет, а в этом году на их долю выпало 54% от общего плана посадки – ребята молодцы! Шенкурский филиал УИТ выполнил работу по Кодемскому участковому лесничеству на 97,9 га, а Устьянский филиал посадил площади в 101 га и еще произвел дополнение лесных культур на площади 50,8 га. Руководство Устьянской лесоперерабатывающей компании особо отмечает ребят из Устьян - Александра Шаймурзина, Евгения Уварова, Александра Домашнего, из Шенкурска - Алексея Федосеева, Николая Лукина, Ефима Глазачева, Вадима Юфрякова, повара Светлану Николаевну Аббасову, мастеров из Шенкурского филиала Александра Анатольевича Ермолина, из Устьянского Марину Ивановну Невзорову. Вопросами организации работы студентов занимались мастера-технологи Компании, по устьянскому участку Роман Лимонов, Дмитрий Шанин, Роман Молчанов, по шенкурскому – Сергей Кузнецов. Среди наемных стоит отметить бригаду Николая Сергеевича Клочихина, которая в Плосском участковом лесничестве посадила 25 га саженцев с закрытой корневой системой.

В 2015 году Компания провела еще один эксперимент. Чтобы саженцы прижились, перед их посадкой надо подготовить почву, проведя скарификацию, которая обеспечит приток воздуха. Так, подготовка почвы к посадкам 2016 года в Тарногском и Верхнетоемском лесничествах была выполнена зимой - в ноябре-декабре, когда снежный покров еще невысокий, а зимник уже наморожен. Убедившись в эффективности мероприятия, предприятие такую практику продолжит. В 2016 году Устьянский лесной лесосеменоводческий центр перешел под крыло УЛК. Компания связывает с ним большие надежды. Правда, обеспечить посадочным сырьем Центр пока не может - сейчас здесь идет реконструкция, модернизируются площадки. По плану, высадка будет произведена в 2017 году, при хороших условиях весной 2018 можно сделать выгонку сосны. А вот елка растет два года.

С выходом лесопитомника на полную мощность Компания решит многолетнюю проблему обеспечения саженцами. Особенно важно это сейчас, так как в связи с реализацией инвестпроекта расчетная лесосека предприятия превысила 2,8 млн. кбм. В следующем году заготовка увеличится до 1,5 млн. кбм., соответственно, и площадь лесовосстановления вырастет примерно до 1 тыс. га. Для этого потребуется около 2 млн. саженцев закрытой корневой системы. В следующем году добавятся новые участки по Верхней Тойме, Плесецку и так далее. Как организовать посадку в 2017 году, в Компании думают уже сегодня. В планах приобретение двух посадочных голов, которые устанавливаются на экскаваторы. Специалисты предприятия наблюдали это оборудование в работе в Финляндии и в Ленинградской области, где оно широко используется. Перспектива перейти на механизированную посадку очень интересна. На машине работает один оператор, отпадает необходимость предварительной подготовки почвы. Машина выполняет эти действия одновременно: осуществляет подготовку и тут же выполняет посадку. Еще один несомненный плюс этой технологии - возможность осуществлять посадки с мая по октябрь, можно спланировать работу. В час такая машина способна высаживать 300 саженцев, это 1-1,5 га за смену. При хорошей организации две головы смогут обработать порядка 300 га площадей. Кроме того, с помощью машины возможен четкий учет посаженных саженцев. Переход на современный цивилизованный способ посадки не исключит ручного труда, ведь есть участки, где использование техники нецелесообразно. В этом случае посадки будут осуществляться с помощью труб. Для УЛК лесозаготовка и лесовосстановление - взаимосвязанные между собой элементы цепочки «больше заготавливать - перерабатывать – зарабатывать – воспроизводить». Компания заинтересована в сохранении ресурсов и может обеспечить воспроизводство лесов в нужном объеме и высокого качества. И нам, местным жителям, которые лес воспринимают как гарант экологического благополучия территории, в этом сомневаться не стоит.

Светлана Коротких 

23 июля 2016

Комментарии (0)