архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Леспром УЛК: страницы истории

УЛК: страницы истории

УЛК: страницы истории

Предприятия Группы компаний УЛК сегодня широко известны не только в нашем районе и области, но и в России, и за ее пределами как одни из крупнейших и успешно развивающихся. В 2015 году УЛК исполняется 10 лет. Но как могучая полноводная река начинается с маленького истока, так и становление нашей мощной современной компании начиналось еще в далеком 1990-м году. Точкой отсчета можно считать 16 сентября.

По прошествии двух с половиной десятков лет кооперативное движение, развернувшееся в конце 80­х по всей стране, считается одним из элементов перестройки. Именно на эту организационно­правовую форму предпринимательской деятельности государство тогда возложило большие надежды, надеясь с их помощью ликвидировать товарный дефицит и стабилизировать ситуацию в стране. В 1988 году в Советском Союзе был принят Закон СССР N 8998­XI «О кооперации в СССР», и кооперативы стали основной формой ведения частного бизнеса в стране.
Взяться за организацию своего дела в те времена решался далеко не каждый: это была авантюра с непредсказуемым финалом. Брались только самые смелые, инициативные, а выживали и крепли с годами самые сильные, умные и настойчивые.
В таких условиях и появился 16 сентября 1990 года в Березнике кооператив «Колос», одним из участников которого стал молодой комсомольский лидер Владимир Буторин. Кооператив оказывал строительно­ремонтные и хозяйственные услуги населению. Просуществовал кооператив недолго ­ всего пару лет. Он распался, не принеся своим создателям ни прибыли, ни убытков, но дав первый бесценный предпринимательский опыт.
После распада «Колоса» Владимир Буторин стал исполнительным директором в сельскохозяйственном объединении «Лад». И здесь Буторин решил организовать лесозаготовку, а потом и небольшое лесопильное производство, потому что заниматься только сельским хозяйством без лесного подспорья значило обрекать себя на умирание. Директор Буторин не чурался никакой работы: когда было нужно, шел в лес вальщиком, работал на пилораме, грузил материал и отправлял его покупателям.
По настоящему «своим делом» Владимир Буторин занялся в 1992 году, создав кооператив «Шанс», в который вместе с ним вошли всего несколько проверенных временем людей. Кооператив окреп и стабильно заработал буквально за два года. Купили необходимую технику, построили подсобные помещения. Занимались лесозаготовкой, распиловкой и другими направлениями. В 90­х годах предприятие заготавливало всего 500 кубометров древесины в год, но строили планы на будущее, стремились к развитию.
… Весной 1993 года предприятие сгорело дотла, огонь уничтожил все: и технику, и гаражи, и производство. Проще всего тогда было молодому предпринимателю бросить все и вернуться к прежней размеренной жизни и работе «на чужого дядю». Никто бы не осудил. Но недоброжелатели, которые смеялись, глядя, как гибнет в огне чужое добро, злорадствовали недолго. Характер у Буторина не тот. В тот же день Владимир нарисовал план будущего предприятия: разметил, где будут располагаться гаражи, производственные и административные помещения.
Кооператив возродился буквально за год: построили новое здание гаража, пилораму, новый лесопильный цех, словом, стали работать дальше. Кстати, офисное здание, построенное по тому ночному плану, служит УЛК до сих пор.
Предприятие продолжило жить и развиваться, а Владимир Буторин ­ ставить перед собой новые цели и, не оглядываясь, идти к их достижению.

22 ноября 2014

Комментарии (0)