архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Леспром Во главе - молодежь

Во главе - молодежь

На фото слева-направо Артём Самухин, Евгений Прожерин и Сергей Олонцев

Устьянский лесоперерабатывающий комбинат - самое молодое, но очень амбициозное предприятие Группы компаний УЛК. Планы по развитию предприятия огромные, и от того, кто стоит «у руля», кто возглавляет компанию, зависит очень многое. Сегодня в Комбинате сформировалась команда молодых перспективных специалистов, которые с огромным энтузиазмом взялись за дело.

Свой парень
Евгений Прожерин – генеральный директор Комбината – в УЛК человек не новый, до апреля этого года он занимал должность заместителя генерального директора по производству в Устьянском лесопромышленном комплексе.
Родом из села Шангалы, Евгений закончил в 1998 году 9 классов Устьянской средней школы. Поступил сначала в сельскохозяйственный техникум в Москве, затем в инженерно-экономический институт им. Горячкина на специальность «инженер автомобильного хозяйства». Жил и работал в столице, в 2011 решил вернуться домой и устроился в ООО «Устьянский лесопромышленный комплекс». Начинал слесарем, затем работал оператором в лесопильном цехе, мастером в цехе деревообработки. Молодой способный парень быстро зарекомендовал себя на предприятии и в 2012 был назначен начальником лесопильного цеха, а с июня 2013 года стал заместителем генерального директора по производству. В подчинении Евгения было порядка 140 человек. Весь процесс пиления хвойной древесины – от загрузки круглого пиловочника в лесоцех до выхода готовых пакетов под погрузку – был в зоне его ответственности
С апреля 2017 года Евгений Прожерин возглавил Устьянский лесоперерабатывающий комбинат. Теперь под его руководством трудится 158 человек. Новое направление Евгения не пугает, хотя признается, что береза - это совершенно другой продукт, с ней работать сложнее, но и интереснее!
Если вспомнить, до прихода в УЛК, опыта работы с древесиной у Евгения не было совсем. Всему учился у опытных товарищей, изучал профессиональную литературу.
Вот и сегодня изучать приходится много. Здесь производство надо отлаживать практически с нуля, специалисты много чего пробуют, экспериментируют. Ведь береза - это другая специфика. Как сортировать, пилить, как выработать первый сорт – все надо продумать и наладить производство. По словам Евгения, команда на предприятии подобралась хорошая, работают все недавно, но есть нацеленность на общий результат.

Силачу все по плечу
С февраля 2017 года работает в Комбинате главный инженер Артем Самухин. Артем родом из Вельска, после школы закончил средне-специальное заведение, затем САФУ по специальности «Технологические машины и оборудование». По окончании университета пришел работать на Архангельский фанерный завод. Так как еще во время обучения подрабатывал водителем, слесарем, сварщиком на разных лесозаводах города, его сразу назначили на руководящую должность - механиком участка. Участок был достаточно крупный, порядка 43 единиц различного оборудования. Вот как Артем вспоминает этот этап своей жизни: «Было много интересной работы, было развитие». Но в последний год ситуация изменилась, профессиональное развитие прекратилось, новое оборудование на предприятие не поступало, все максимальные показатели были достигнуты. И Артем решил поменять место работы. Рассматривал разные варианты: Псковская область, Сыктывкар, Урал, но близость к дому сыграла решающую роль - выбрал Устьянский район. Вместе в Артемом в Устьяны переехала его невеста, которая также работает в Устьянском лесоперерабатывающем комбинате бухгалтером.
В обязанности Артема входит организация работы структурных подразделений предприятия: РТС, автотранспортного участка, котельной, сушильного комплекса, а также контроль за выполнением всех строительных планов. На территории предприятия все время что-то строится, обновляется, благоустраивается.
«Когда я первый раз приехал в Устьяны, в Комбинате завершался монтаж сушильного комплекса, частично стояли фундаменты для новой лесопильной линии. Начинал с доработки фундаментов, затем - монтаж линии «Брента», пуско-наладка сушильного комплекса и линии. Сейчас занимаюсь доработкой оборудования: сокращением паразитных операций на линии, чтобы оператор не отвлекался на сторонние операции, а занимался непосредственно лесопилением. Сейчас идет работа по подбору оборудования - будем планировать модернизацию цеха доработки».
Артем не скрывает, что ему все очень интересно: «Работы непочатый край - организация деятельности всех подразделений, качества производства. Здесь во всех сферах очень многое нужно сделать. Я хотел много работы, и получил ее. Главное, совершенно другой масштаб - вся ответственность на мне, решения принимаю самостоятельно. Это стимулирует».
Бояться ответственности - не в характере Артема. Он действующий спортсмен – мастер спорта по силовому троеборью, паурлифтингу, многократный чемпион Архангельска и Северодвинска, бронзовый призер Северо-Запада. «Времени сейчас на тренировки мало, форму потерял, – сетует Артем. – Заниматься получается в выходные и один вечер на неделе». Но «завязывать со спортом» он не собирается. Планирует продолжать выступления на соревнованиях - азарт никуда не делся. Артем готов помогать развитию этого вида спорта и в Устьянах, опыт в этом направлении у него есть. «Но важно, чтобы соревнования проводились под эгидой Федерации, - отмечает Артем. - Для этого необходимо соблюдать ряд условий. Если все будет правильно оформлено, я готов помогать абсолютно во всем. Иначе я не имею права участвовать в таких соревнованиях ни в качестве спортсмена, ни в качестве судьи - могу получить дисквалификацию».

Люблю березу русскую
Третий участник молодой команды руководителей Комбината - Сергей Олонцев - пришел на предприятие в апреле. Он единственный, кто имеет профессиональное «лесное» образование и богатейший опыт работы с березой. За его плечами обширная география: Омск, Бурятия, Башкирия, Иркутская область, Красноярский край, Москва, Тверская область, Вологда, и теперь вот Архангельская область.
Сергей – коренной сибиряк, учился в Красноярске. Первый опыт работы получал там же. Потом был монтаж нового лесопильного завода на севере Красноярского края и его развитие. Затем - завод в Омске. Рассуждая о потенциале «березового» производства, Сергей приводит в пример именно омский опыт: «В Омске мы начинали пилить на раме, потом у нас появилось хорошее немецкое оборудование, затем сушильные камеры. Когда из-за кризиса встал вопрос сбыта доски, появился цех мебельного щита. Когда перестала расти прибыль, снова задумались о путях развития - так появились камеры для термообработки березы, затем оборудовали паркетную линию, мебельный цех. Так что береза – это безграничный потенциал».
Года два назад Сергей на лесной выставке познакомился с бывшим директором предприятия Евгением Толстым. «Он тогда только начинал интересоваться березой, а я уже работал главным технологом в Омске. Мы много общались, он пригласил приехать в Устьянский район. Вот я и собрался. Приехал, посмотрел и решил остаться. Планы у Комбината огромные, предприятие будет развиваться, и то, что мы пытаемся делать сейчас, - это не конечный продукт. Все должно пойти в глубокую деревообработку – и мне это очень интересно, мне нравится работать с березой.
Береза – продукт особый, где зарабатывают на доработке, дополнительной обработке. Глубокая деревообработка - это производство клееных изделий, щитов, различных брусков, мебельных заготовок. Хорошей березы в лесу мало, и больше ее не становится. Но, даже получив пиломатериал хорошего качества, можно его продать, а можно доработать: построгать, подрезать, кусочки срастить, склеить - и продать с большей стоимостью. Доска одна и так же, а денег на выходе больше.
«Главное, чтобы у предприятия сложилась выгодная с экономической точки зрения цепочка, – считает Сергей. – На нашем заводе планируется перерабатывать до 200 тысяч кубометров березы в год – это очень хороший объем. В Омске похожий завод считается одним из крупнейших, а перерабатывает 50 тысяч в год. Переработка сырья должна стать рентабельной».
Вот в этом сейчас и заключается основная работа директора лесокомбината Сергея Олонцева. Одной из первых задач Сергея была разработка новых технических условий. Сейчас в Комбинате пилят березу, отсортированную от балансового сырья. Свежая лесозаготовка будет производиться уже в соответствии с новыми требованиями, сырье будет готовиться под требования линии и действующих контрактов. Чтобы производить высококачественную продукцию, пиловочник должен быть также высокого качества. Кроме работы с сырьем, нужно оптимизировать схемы раскроя, постараться найти новые рынки сбыта, ввести новые единицы оборудования. И, конечно же, повышать мастерство операторов.
«Только-только запустились, работы непочатый край. Толком не обучены ни заточники, ни операторы, сейчас прорабатываем вопрос привлечения специалиста из Москвы, чтобы он на месте с нашими ребятами, на наших станках, с нашими лентами провел обучение», - делится текущими планами Сергей.

Вот такие разные, но одинаково увлеченные и не боящиеся работы парни сегодня «рулят» в Устьянском лесоперерабатывающем комбинате. Остается пожелать им успехов и навестить в скором времени еще раз – посмотреть, как большие амбициозные планы предприятия воплощаются в жизнь. 

20 мая 2017

Комментарии (0)