архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Леспром Задачи большие. Но правильные

Задачи большие. Но правильные

Задачи большие. Но правильные

Для трех крупнейших предприятий Группы компаний УЛК – ООО «Устьянская лесоперерабатывающая компания», ООО «Устьянский лесопромышленный комплекс» и ООО «Устьянская теплоэнергетическая компания» - январь - месяц подведения итогов работы за предыдущий год. В нескольких номерах нашей газеты мы расскажем о каждом предприятии. Лесоперерабатывающая компания является первым звеном в цепочке «заготовка – переработка – утилизация», при этом, кроме заготовки и вывозки древесины, в ее ведении также строительство лесных лесовозных дорог и лесообеспечение. С начала 2015 года исполнительным директором ООО «Устьянская лесоперерабатывающая компания» назначен Валентин Дмитриевич Буторин. С ним наша беседа. ­

-Валентин Дмитриевич, с августа 2014 года Вы возглавляли на предприятии подразделение лесообеспечения, лесозаготовку и дорожную службу. Сегодня отвечаете за все производство. Для Вас это дополнительная нагрузка или, наоборот, такое объединение упростило работу? ­

-Да, год для меня начался в новой должности. Изменилось не только название, теперь в моем ведении, кроме вышеперечисленного, вывозка древесины, автотранспортное подразделение и РММ, которые до этого возглавлял Анатолий Васильевич Буторин. Теперь он отвечает за другое, очень важное подразделение в структуре УЛК и будет заниматься строительством завода по переработке листвы на базе имущественного комплекса ДСК.
Когда я только пришел в Компанию, общая стратегия предприятия мне была понятна, но вопросов возникало много. За полгода разобрался во многих нюансах: знаю, как вести строительство дорог, заготовку, как правильно организовать вывозку. Новые обязанности не пугают: я знаю, где у меня делянки, куда комплекс лучше поставить, откуда вывозить, поэтому могу планировать и просчитывать работу на несколько шагов вперед. ­

-В августе Вы говорили о планах и задачах, которые Вы как новый руководитель поставили для себя в первую очередь. Что удалось сделать за этот период? ­

-Первостепенной задачей для себя я ставил комплектование штата операторов на комплексах заготовки. Это удалось. Не хватало экскаваторщиков ­ сейчас обстановка стабилизировалась. Даже появилась возможность выбора, и мы отдаем предпочтение более квалифицированным специалистам, профессионалам. Текучка кадров остается, но уже незначительная. Условия работы хорошие во всех подразделениях, зарплаты достойные. Мы приглашаем на работу людей из других районов области, но устьяки у нас в приоритете.
Еще одна задача – изменить политику в отношении строительства лесных лесовозных дорог. Как мы строили раньше: отсыпали дорогу и тут же по ней вывозили лес. Тяжелые машины продавливали дорожное полотно, и его приходилось постоянно отсыпать ­ это огромные затраты для предприятия. Сейчас ситуация меняется. Полным ходом идет строительство дорог. Все дороги, которые будут эксплуатироваться летом 2015 года, мы построим до 15 апреля, а до конца текущего года буду построены дороги на 2016 год. Дороги попадут под дождь, под снег, вылежатся и будут намного лучше стоять. Эту зиму у нас один комплекс задействован только на разрубке дорог, следом идут экскаваторы и делают дорожную призму. В 2014 году отсыпано 97,2 км дорог, а 2015 году необходимо отсыпать 150 км. Думаю, задача нам под силу, для этого есть всё: закуплена новая современная техника, коллектив подобран хороший, люди выкладываются на все 100 процентов. Хочу отметить начальника дорожной службы Владислава Васильевича Борисова. Человек очень ответственный, не считается со временем и всей душой болеет за дело.
Да и в целом на предприятии положительных людей много. Взаимопонимание между отделами есть, и это очень важно для слаженной продуктивной работы.
Приятно работать с отделом лесообеспечения, который возглавляет Сергей Брониславович Бурцев. Там коллектив сложился давно. Сейчас они работают с очень большой нагрузкой. Набор лесфонда на 2015 год сделан полностью, идет набор на 2016 год, затем сразу же на 2017­й. Нам нужен хороший задел на будущее. Отводы вперед позволят составить детальный план по рубкам, определить направление и протяженность прорубки лесных дорог. Этот год будет, конечно, тяжелым, планы поставлены большие, но правильные. К 2017 году выстроим всю цепочку, и станет значительно легче. Тогда и объемы строительства дорог сократятся, в год потребуется строить до 50 км. ­

-Расскажите об итогах года на заготовке и вывозке древесины. ­

-В целом нам удалось увеличить объемы заготовки по сравнению с 2013 годом, достигнув цифры в 745,57 тыс. кбм. Начало 2014 года было провальным, теплая зима не дала возможности работать в полную силу, удалось наверстать упущенное только во второй половине года. В делянках работали двенадцать наших комплексов и один наемный.
В 2014 году сделали большой упор на строительство лесных дорог, укомплектовали дорожную службу: закупили 6 самосвалов MAN, 6 экскаваторов Джон Дир. В 2015 еще заменим старый бульдозер Четра, купим каток, два КамАЗа для подвоза дров и два автогрейдера. ­

-Удастся ли предприятию в 2015 году сохранить лидирующую позицию в регионе на вывозке древесины? ­

-Думаю, да. Объем вывозки в 2014 году составил 764,07 тыс. кбм. План заготовки на 2015 год – 800 тыс. кбм., я уверен, что с этой цифрой мы справимся, а значит, и вывозка увеличится. Мы должны вывезти в 2015 году 777,7 тыс. кбм. ­

-Расскажите о планах на будущее. Что необходимо для того, чтобы выполнить все намеченное? ­

-Планы у нас хорошие, реальные, и мы их выполним.
Об объеме заготовки я уже сказал – это 800 тыс кбм. Я хочу, чтобы вырубалось по 80 тысяч в месяц. Конечно, в некоторые месяцы придется делать скидку на погодные условия. А для того, чтобы влияние погоды на результат заготовки и вывозки было минимальным, нам и нужны хорошие лесные дороги.
Итоги января мне не очень нравятся, расслабляться нельзя. Считаю, что лучше идти с запасом. В ближайшее время мы закупим 4 новых лесозаготовительных комплекса Джон Дир, что также положительно скажется на результативности.
Этой весной не будем выводить из леса лесозаготовительную технику на ремонт, машины будут ремонтироваться по очереди сразу в комплексах. Это позволит избежать больших перерывов в заготовке.
Думаем над тем, как грамотнее организовать лесовосстановление. В 2014 году высажено 927250 саженцев на территории 248,2 га, а также семенами засеяно 123,1 га площадей. Планы на 2015 год еще больше. Осуществить вручную такой объем сложно, придется задействовать очень много людей, а где их взять? Поэтому обсуждаем внедрение новой техники ­ посадочных головок, которые крепятся к экскаватору. В этой технологии есть нюансы: елочки должны быть с закрытой корневой системой, а плюс в том, что такие посадки можно осуществлять все лето вплоть до глубокой осени. Этот вопрос сейчас прорабатывается.
Будем повышать уровень профессионализма команды. Сейчас ввели классность операторам и экскаваторщикам. Это хорошая программа, она будет стимулировать повышение профессионализма сотрудников. Сначала они проходят обучение, затем сдают экзамен. При определении класса будет учитываться множество факторов: теоретические знания, спецификации, мастерство на заготовке, отношение к технике и многое другое. Принимать решение будет комиссия. Стимул повышать классность очень хороший: оператор первого класса будет получать на 35 процентов больше оператора третьего класса.
Сейчас на предприятии трудится 397 человек, средняя заработная плата 40,7 тыс. руб., при этом, повторюсь, хорошие специалисты, профессионалы имеют все возможности зарабатывать очень хорошие деньги.
Перед нами поставлены большие, но правильные задачи, а значит, мы справимся.

Светлана Высоких

31 января 2015

Комментарии (0)