архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Наша встреча Будущее определяет молодежь

Будущее определяет молодежь

Будущее определяет молодежь

Работа с молодежью в нашей стране сегодня выходит на новый уровень. Для активизации данного направления создаются целые институты, обучаются специалисты. Оценивая степень активности молодежи в нашем районе, качество и количество программ и мероприятий, в которых она задействована, хочется выяснить, насколько действенна эта работа. Об этом мы говорили во время «Прямой линии» с главным специалистом Управления культуры, спорта, туризма и молодежи администрации МО «Устьянский муниципальный район» Людмилой Козицыной.

- Людмила Николаевна, для начала расскажите, что изменилось в вашей работе после появления новой структуры – Управления? Насколько самостоятельным остался отдел по работе с молодежью?

- Кардинально наша работа не изменилась. Управление было создано с целью оптимизации расходов. Сейчас сформировано три отдела, в штате 11 человек. За каждым направлением закреплен специалист, функции начальника Управления выполняет зам. главы по соц. вопросам Ольга Николаевна Ижемцева. Благодаря этому удалось усилить отдел спорта еще одним специалистом. Начальником отдела спорта и молодежи является Михаил Викторович Жаворонков, специалистом отдела молодежи – я, а специалистом по спорту Андрей Александрович Байдаков. Второй отдел – это культура и туризм, его возглавляет Ирина Владимировна Рогачева, направление туризма ведет Лидия Федоровна Панова. Еще есть финансово-экономический отдел – это бухгалтерия. К нему относится и специалист по программе обеспечения жильем молодых семей Ирина Борисовна Невзорова, делопроизводство Управления осуществляется Владимировой Еленой Сергеевной.

- Назовите основные реализованные моменты в молодежной сфере?

- В прошлом году в помещении военкомата был создан ресурсно-информационный центр для молодежи на базе МБУК «Устьяны». Два его основных направления – это информационно-методическое обеспечение и поддержка детских и общественных организаций. Молодежь здесь может пользоваться всей имеющейся аппаратурой и оборудованием, расходными материалами, как и другие общественные организации, согласовав заранее время и дату со мной.

К сожалению, у Центра пока нет методиста, но здесь базируется волонтерское движение «Устьяны», некоммерческая организация «УММОО «Ювента» и Районный Совет молодежи. В принципе, Совет молодежи поселенческого уровня сейчас перерос в некоммерческую общественную организацию, потому что мы участвуем в проектной деятельности.

- Уже есть реализованные проекты?

- В настоящий момент реализован проект «Счастье с доставкой на дом», завершение другого - «Лига КВН «Устьяны» - в планах до мая 2016 года.

Проект «Счастье с доставкой на дом» направлен на улучшение условий проживания и развития детей, родители которых столкнулись с проблемой безработицы в отдаленных сельских территориях. Почти все семьи отбирались совместно со специалистами отдела опеки и попечительства. Планировали, что в таких семьях украсим уголки детских комнат, но, проехав по домам, поняли, что одним уголком мы ничего не решим. Остановились на поклейке комнат обоями, создании «детских игровых зон». В некоторых комнатах работали мы, где-то родители взяли все на себя. Но все были рады возможности обновить детские комнаты. Согласно условиям проекта, мы освоили 100 000 тысяч рублей, нам удалось привести в порядок 12 комнат: три в райцентре, а остальные в Шурае, Киземе, Лойге, Алферовской, Нагорской, д. Ион-Горка, на Веже, в Богдановском. Дополнительно молодые люди из НКО сами изготовили мебель в отремонтированные комнаты. Помощь волонтеров состояла в изготовлении «виг-вамов», игрушек и покраске мебели, проведении игр с детьми. Шторы шили воспитанники психоневрологического интерната. Хочется также отметить партнеров проекта: Захарова Ирина Васильевна выделила для одной из семей новейшие стилизованные подушки, Павел Бовыкин предоставил аудиторию для проведения семинара. Проект получился трудоемкий, и в сроки мы не уложились, но результатом довольны.

- Действительно, хороший проект - реальная адресная помощь семьям. А что из себя представляет другой?

- Второй проект начал работать с сентября – это «Лига КВН Устьяны». Один из членов НКО Александр Пачин и ведет это направление. КВН популярен среди молодежи нашего района, поэтому мы решили его поддержать. Тем более есть инициатор, а для проекта это очень важно. Думаю, у нас все получается. Уже проведен круглый стол по теории КВН, к нам приезжала команда «Вери Гуд» из Архангельска. Ребята достаточно известны, здесь их с удовольствием слушали, перенимали опыт.

Расскажу и о проекте «Чистый отдых», который должен реализовываться этой осенью, но пока ждем финансового поступления на закупку материалов. Его инициаторы - участницы ежегодного форума «Команда 29» Елизавета Нечаева из д. Вежа, Наташа Федорова и Александра Нагишева из п. Октябрьский. Проект направлен на благоустройство и повышение сознательности людей относительно популярных мест отдыха в районе. Это скамья любви и примирения и пляж в райцентре, место отдыха «Кривули» между Вежой и Березником. Девочкам нужно создать инициативные группы с привлечением людей всех возрастных групп. Думается, приняв участие в благоустройстве, эти люди будут и сами ценить результаты своего труда, и пропагандировать порядок среди своих знакомых.

- Инициаторы этого проекта – волонтеры? Все наслышаны об этом движении, но мало кто знает точно, что включает в себя это понятие.

- Это направление очень дорого для меня. Добровольчество стало ценным именно потому, что такие люди не требуют взамен своей работы что-то, а делают полезные, значимые дела по своей инициативе. Волонтеры, работая безвозмездно, стремятся внести свой вклад в реализацию социально значимых проектов. Они работают ради приобретения опыта, специальных навыков и знаний, установления личных контактов. Здесь всегда есть возможность проявить и зарекомендовать себя с лучшей стороны, попробовать себя в разных сферах деятельности и определиться с выбором жизненного пути. И главное, все зависит от желания ребят. Наши волонтеры многое успевают: в школе, в спортивных секциях, КВН, наших проектах. У нас сложился определенный костяк добровольцев. Например, Лиза Нечаева из Березника не только успевает принять участие во многих мероприятиях, но и уже самостоятельно решает вполне взрослые вопросы, например, с транспортной доступностью. Наши волонтеры значительно помогли организаторам событий всероссийского уровня в этом году. По результатам регионального этапа «Доброволец России 2015» в номинации «Событийное волонтерство» отряд «Добрая воля» занял первое место. Надеюсь, что для каждого волонтера, кто был помощником или соорганизатором в этом году, это стало приятной новостью.

- Вы как специалист по работе с молодежью как оцениваете цифры, отражающие отток молодежи из района?

- Цифры, которые, якобы, отражают уменьшение численности молодежи в районе, есть, но я не чувствую убыли. Потому что есть те, кто с удовольствием хочет что-то изменить в нашем районе, в своем поселении, и с удовольствием возвращается домой. У нас, конечно, не город, нет развлекательных центров, но кому-то этого и не надо. Все зависит от ценностей, которые заложены в ребенке с детства. Безусловно, надо выезжать учиться, чтобы получить опыт, сравнить, где стоит жить. Однако, я уверена, что домой возвращаться надо хотя бы потому, что у нас можно себя реализовать в полной мере как в профессии, так и в других сферах жизни.

- Новое поколение школьников хочет самостоятельно зарабатывать. Вы оказываете им в этом какую-то помощь?

- Конкретно наш отдел не предлагает вариантов заработка. Хотя иногда нам звонят и просят порекомендовать ответственных молодых людей на проведение каких-либо оплачиваемых акций. Тогда мы предлагаем волонтеров. В некоторых конкурсах, таких как «Выходи во двор играть», подразумевается оплата работы аниматоров, в этом году успешно реализован такой проект МБУК «ОЦДК», руководителем которого выступил Пачин Александр. Мы ведем работу по организации мероприятий по профориентации, школа волонтеров также позволяет попробовать себя в разных направлениях, но этот опыт не оплачивается. Некоторые ребята решают вопрос заработка через Центр занятости, но знаю, что желающих больше, чем работодателей, готовых предложить работу несовершеннолетней молодежи без опыта. В поселениях ведется работа

- Есть ли идеи на будущее?

- Возможно, рано об этом говорить, но есть три проектные идеи, одна из них - организовать в районе международный волонтерский лагерь. Идея возникла после того, как к нам в сентябре приезжали тренеры из межрегиональной общественной организации «Чемодан Добрых Дел». Они проводили интересные тренинги во время школы волонтеров «Мотивация действий». Нам задали вопросы относительно уровня развития нашего района и поддержали идею создания одной смены летом. Мы хотим получить возможность создания языковой среды и обмена культурами разных стран для наших ребят в начале августа, с захватом Ссыпчины. В течение 10 дней молодые иностранцы вместе с нашей молодежью будут работать на благо нашей территории, решая локальные социальные проблемы. Пока не определились с конкретными задачами. Также покажем им наши основные туристические точки.

Сформирована заявка на участие во II этапе областного конкурса СО НКО. Проект направлен на формирование здорового образа жизни в молодежной среде. Руководитель и автор проекта – Корелина Валерия. Будем ждать итогов Конкурса.

- Нельзя не задать вопрос, на какие средства вы существуете?

- В прошлом году местный бюджет по программе молодежи составлял 20 тысяч рублей, в этом году побольше - 22 тысячи. Основная нагрузка - это транспортные расходы, чтобы молодежь могла выехать на семинары или конкурсы, услуги проживания, услуги по привлечению специалистов для обучения. Радует, что к нам едут энтузиасты, которые просят только оплатить проживание и питание, а за работу на семинарах оплаты не просят. На призовой фонд тоже немного тратимся. Так что без привлечения средств не обойтись. В прошлом году из средств областного бюджета, за счет создания ресурсного центра, привлекли 284 тысячи рублей, плюс 50 тысяч рублей на поддержку муниципального учреждения по работе с молодежью (МБУК «Устьяны»). Соответственно, закупили оборудование, мебель, материалы для оказания помощи по направлениям деятельности Центра, потратились на ремонт помещения ресурсного центра, организовали образовательные семинары-тренинги для молодежи. В этом году привлечено финансирование в молодежной сфере: 150 тысяч по ресурсному центру, по проекту «Выходи во двор играть» около 30 тысяч, 70 тысяч по проекту «Лига КВН Устьяны» и 40,9 тысяч по проекту «Чистый воздух». Кстати, для утверждения проекта требуется как минимум 10-процентное софинансирование, в основном у нас софинансирование осуществляется волонтерским трудом. Так что суммы наши, конечно, очень малы, но пока так живем.

- Тем не менее, благодаря нашей беседе, появилось понимание, что в районе сформировался костяк активной молодежи, которая действительно занимается реальными делами. А как к вам присоединиться тем, кто тоже хочет жить интересно и с пользой? Как вас найти, что для этого нужно сделать?

- Рабочими группами мы собираемся отдельно и бывает достаточно спонтанно. Но для собрания актива молодежи у нас выделен «железно» один день – понедельник, 18.00, помещение ресурсного центра (пом. 4, 2 этаж здания военкомата, боковой вход с улицы Комсомольская). Вне зависимости от того, смогут ли все подойти или нет, так как в основном собирается работающая молодежь, в это время всегда можно нас там найти.

Также можно узнать новости либо написать нам в социальной сети «Вконтакте» группа «Молодежь Устьи» http://vk.com/molodeg_ustyi и группе «Волонтерское движение Устьян» http://vk.com/volontyory_ustyan. Присоединяйтесь, становитесь инициаторами изменений своей жизни! Чем больше будет активной молодежи, тем больше интересов будет учтено и реализовано!

17 октября 2015

Комментарии (0)