архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Наша встреча Даже если полномочия не наши, то люди, живущие на территории, наши!

Даже если полномочия не наши, то люди, живущие на территории, наши!

Даже если полномочия не наши, то люди, живущие на территории, наши!

Двадцатого апреля 2016 года вступила в должность глава МО «Березницкое» Татьяна Александровна Никонорова, став первым руководителем поселения в районе, успешно прошедшим новую процедуру избрания. С ней наша сегодняшняя встреча.

- Татьяна Александровна, в нашем районе Вы - человек новый, расскажите о себе? Откуда Вы приехали, чем занимались?

- Я родилась в городе Северодвинске в 1975 году. После средней школы получила высшее профессиональное образование, закончив обучение в Поморском государственном университете им М.В. Ломоносова по направлению «государственное и муниципальное управление». Через год поступила на юридический факультет Международного института управления в Архангельске, который закончила в 2009 году. Сегодня за моими плечами семилетний опыт управленческой работы, практическая деятельность в социальных сферах, в том числе четырехлетний опыт преподавания трудового и гражданского права, а также работа в некоммерческом секторе. Крайнее место работы - в средствах массовой информации, в должности директора издательского дома «Север» Мезенского района Архангельской области и главного редактора Мезенской районной газеты.

- Как пришло решение попробовать стать главой поселения? Почему именно Березник?

- Я патриот своей родины. Считаю, что если государство оплатило твое обучение, то есть, дало тебе возможность получить высшее образование, то необходимо отдать свой долг государству. По окончании в 2005 году университета, я получила образование в сфере государственной и муниципальной службы, вот только трудоустроиться в городе Северодвинске по специальности не удалось. Отсутствие опыта работы в муниципальной службе послужило огромным минусом в резюме молодого специалиста.

Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю: правильным было то, что по окончании университета я не стала обычным исполнителем с целью приобретения этого самого опыта, а пошла несколько иным путем, проявляя себя на руководящих должностях, пусть даже в самых скромных организациях. Опыт, который я приобрела за эти годы в различных сферах деятельности, сегодня дает мне огромное преимущество. Именно поэтому решение идти по конкурсу на главу муниципального образования «Березницкое» я приняла с легкостью.

Почему именно Березник? А разве только в городе можно достойно жить и работать? Мне кажется, что стоит на все это взглянуть под другим углом. Я, например, уверена, что Архангельская область - это огромное поле для наших жизненных планов, а вот Устьянский район, учитывая скорость развития его территории, - отличное место для реализации наших профессиональных возможностей. Что касается села Березник, очевидно, что это идеальная модель управления сельской территорией, выстроенная годами. То, как организована здесь совместная работа жителей с бизнесом и властью, говорит о большой любви людей к своей малой родине.

- Поделитесь впечатлениями: каким Вы увидели район и МО «Березницкое» во время первой поездки, что изменилось за это время? Что и кто помогает Вам на новом поприще?

- В феврале этого года, когда я впервые посетила село Березник Устьянского района, экскурсию по территории провела лично председатель Совета села Валентина Павловна Федорова. Она подробно рассказала о выстроенной совместной работе жителей, направленной на улучшение их жизни, решение каждодневных вопросов во взаимосвязи с бизнесом и местной властью, пояснив, что этот механизм работает уже более 15 лет. Согласитесь, что такое не могло не поразить!

Говорить об изменениях еще рано, ведь моя работа в должности главы только набирает обороты. Практическую помощь в работе оказывают жители двух округов - Березницкого и Едемского. Совсем недавно создан Совет Едемского округа. С активистами мы провели несколько встреч, члены Совета сами поставили перед собой текущие задачи для выполнения, определили круг наиболее важных проблем, для решения которых необходимо подключить административный ресурс.

Что касается всего Устьянского района Архангельской области, то мне еще предстоит изведать все уголки этого замечательного края, но уже сегодня вижу положительные моменты. Например, радует теплая погода, тогда как в северной части Архангельской области только прошел ледоход; люди, проживающие здесь, более инициативные. За время пребывания на вверенной мне территории я ни разу не услышала ноток пессимизма в голосах жителей. Все это очень заряжает позитивом и настраивает на плодотворную работу.

- Определились ли с приоритетными задачами, как выстраиваете свою работу?

- Полным ходом идет реформа местного самоуправления на территории Архангельской области и России в целом. Работать в новых условиях, при еще не совсем устоявшейся системе, думая о том, как будет исполнять переданные полномочия районная власть, сложно. В такой ситуации любой глава поселения встает перед выбором: стать наблюдателем и смотреть, какие действия будет предпринимать районная администрация для исполнения возложенных на нее полномочий, или же включиться в работу, защищая интересы своих жителей.

Каждый глава муниципального образования, вступая в должность, дает присягу, обещая защищать интересы жителей, уважать права человека и гражданина. Можно ли в этом случае занимать позицию наблюдателя, а людям, живущим на территории, просто говорить: «Не мои полномочия, решайте вопрос с районной администрацией или жалуйтесь в прокуратуру»?! Нельзя! Ведь даже если полномочия не наши, то люди-то, живущие на территории, наши.

За короткий период времени, что я занимаю пост главы муниципального образования «Березницкое», получила достаточно наказов от жителей, среди которых и те, которые мне в одиночку не решить. Но разве это должно останавливать при достижении общей цели? Я уверена, что план развития нашей территории должен строиться вокруг обеспечения устойчивого развития двух округов – Березницкого и Едемского.

- Есть ли первые результаты? Какие?

- Как и любой руководитель, свою работу я начала с изучения муниципальных нормативных правовых актов, действующих на территории муниципального образования «Березницкое», и встреч разного уровня. В структуре администрации нашего муниципального образования работают всего три специалиста, и чтобы решать вопросы местного значения, необходимо выстроить работу с руководителями учреждений, молодежью и предпринимателями. Очень важно подключить к этой работе и наших районных депутатов. Ведь сами жители, выбирая их в представительный орган, рассчитывали на их помощь в решении стратегических задач по улучшению жизни на селе.

К таким задачам я отношу, прежде всего, проведение капитальных ремонтов в социальных учреждениях – детском саду и Доме культуры в селе Березник, детском саду, школе и клубе в Едемском округе. Эти проекты очень важны, поскольку они направлены на создание благоприятных условий для жизни нашего подрастающего поколения – молодежи, будущего нашей России.

Екатерина Викторова

4 июня 2016

Комментарии (0)