архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Наша встреча Дороги и жилищное строительство – новые направления в работе УЛК

Дороги и жилищное строительство – новые направления в работе УЛК

Дороги и жилищное строительство – новые направления в работе УЛК

Многие помнят, как активно велось строительство в нашем районе в 70 - 80-е годы прошлого века. Буквально на глазах вырастали жилые дома, школы, фермы. Ко многим из тех объектов «приложил свою руку» и Тариел Шалвович Шаматава, в то время возглавлявший Устьянскую МПМК. Под его руководством возводились здание почты., пятиэтажный дом на углу улиц Ленина-Заводская в п. Октябрьский, жилые дома и школа на 320 учащихся в деревне Нагорская, кирпичное здание Устьянской средней школы, коровники в Строевском и многое другое.

Потом наступили 90-е - странное смутное время, и строительство, как по мановению волшебной палочки, заморозилось. Сложные были годы для всей страны. Тем радостнее свежие новости о вновь построенных объектах. Лидером по строительству в районе, безусловно, является Группа Компаний УЛК. Уже три года Тариел Шалвович курирует все капитальное строительство УЛК в должности заместителя генерального директора Группы компаний. С ним сегодня наша беседа.

- Тариел Шалвович, назовите самые важные объекты, сданные в эксплуатацию в 2015 году.

- Самый серьезный объект прошлого года - это, конечно, современная, полностью автоматическая, оборудованная итальянскими котлами коммунальная котельная мощностью 45 МВт в п. Октябрьский, возведенная на территории Устьянской теплоэнергетической компании. Кроме работ по зданию котельной, было выполнено благоустройство территории, забетонированы проезды, выполнен косметический ремонт зданий.

Также нам удалось в последние дни уходящего года ввести в эксплуатацию современное двухэтажное здание кафе «Берлога» в селе Березник.

- Как дались вам эти объекты?

- Работать на столь крупных объектах всегда трудно, но интересно. Особенно сложно далось строительство котельной, оборудование для которой поставлялось из Италии. Очень переживали из-за поставок оборудования - были отклонения от графика. Не обошлось и без трений с подрядчиками. Но нам все удалось.

- Что еще сделано за 2015 год на других площадках?

- Самые большие объемы по строительству - на территории Устьянского лесопромышленного комплекса: там мы реализуем инвестиционный проект по строительству нового завода по переработке тонкомерной древесины мощностью 700 тыс. куб. в год, биокотельной и пеллетного завода. В 2015 году полностью сделано устройство фундамента и залит пол в здании навеса для сухих пиломатериалов площадью 4500 кв.м. В настоящее время ведутся монтажные работы здания. Также на 60% выполнено устройство фундаментов под оборудование лесопильного цеха и вспомогательных сооружений. Полностью произведена отсыпка оснований под железнодорожные тупики - их общая длина 3260м. Построена металлическая эстакада для погрузки железнодорожных вагонов с бытовым помещением. На 40 процентов выполнены земляные работы на территории строящегося завода.

В с. Березник перепланирована часть улицы Молодежная – построены подпорные стены из бетона длиной 360 м, отсыпаны дороги и площадки под асфальтирование.

На ул. Центральная выполнено водоотведение из ж/б лотков, на которых смонтированы пешеходные тротуары. Спланирована левая сторона улицы для строительства забора из профлиста.

- В 2015 году в составе Группы компаний появился Устьянский лесоперерабатывающий комбинат. Какие строительные работы ведутся там?

- На территории Комбината работы по возведению, капитальному ремонту и демонтажу зданий ведутся параллельно. Здания, которые находились в неудовлетворительном состоянии, были демонтированы - это склады, гаражи, пропарочные камеры, бункера, водонапорные башни и др.

Проведен капитальный ремонт здания под лесопильный цех. Цех полностью готов, вскоре для него поступит оборудование и начнется монтаж. Проведена полная реконструкция сетей отопления и наружных инженерные сетей на территории предприятия. Выполнено устройство фундаментов под 12 сушильных камер, каждая из которых объемом по 100 кбм.

На территории Комбината началась реконструкция на 1-2 этажах офисного здания. Здесь будет обустроено общежитие для размещения рабочих, задействованных на строительстве объектов УЛК. В начале апреля общежитие будет сдано в эксплуатацию. Но в дальнейшем, по окончании масштабных строительных работ, общежитие будет переоборудовано под современные офисные помещения: предприятие расширяется, увеличивается штат аппарата управления.

Кроме того, в Комбинате мы должны до 31 июля осуществить монтаж сушильных камер, забетонировать проезды и площадки, сделать капитальный ремонт склада ТМЦ и навеса для сухих пиломатериалов.

- Что планируется построить на других предприятиях Группы компаний УЛК?

- В Устьянской лесоперерабатывающей компании запланировано строительство нового двухэтажного современного офиса для сотрудников предприятия. Там же будет построен склад ТМЦ из металлоконструкции и отсыпана территория для будущего строительства – в планах расширение территории гаража.

Как только позволит погода, Устьянская теплоэнергетическая компания продолжит работы по модернизации инженерных сетей райцентра.

Государственную экспертизу проходит проект строительства канализационно-очистных сооружений в п. Октябрьский. После получения положительной оценки и при наличии финансирования строительство «очистных» может начаться уже в 2017 году.

- Когда возобновятся строительные работы в центре села Березник? Какие новые объекты там появятся?

- Весной, как только позволит погода, мы закончим благоустройство улиц Центральная и Молодежная и площадок вокруг кафе. Мемориал воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, будет установлен в другом месте. Центр села превратится в большую зону отдыха: планируем всю территорию огородить красивым кованым забором, перенести к зданию «Берлоги» детский городок «Колокольчик», установить фонтан, красивые скамейки, разбить клумбы, газоны, посадить деревья.

В этом же году подготовим проектно-сметную документацию по реконструкции здания Дома культуры в Березнике – оно и внешне, и внутри станет более современным и органично впишется в новый парк культуры и отдыха. Конечно, центр села совершенно преобразится, жителям и гостям села будет где отдохнуть в любое время года.

Кроме того, этим летом проведем реконструкцию в новом спортивном комплексе: хоккейный корт сделаем крытым. Недавно мы побывали в Барнауле, где посмотрели крытые корты. Наш проект будет очень похож. Это позволит защитить каток от сильных оттепелей, значительно продлить зимний сезон, а также отпадет необходимость очистки корта от снега.

Хочу отметить, что не только Березник ждут перемены к лучшему. На 2016 год у нас запланирован капитальный ремонт Дома культуры в п. Студенец.

- В 2015 году было подписано Соглашение о государственно-частном партнерстве между ГБУЗ ОА «Устьянская ЦРБ» и ГК УЛК. Что делается в этом направлении?

- В рамках этого соглашения был построен переход между зданиями хирургического отделения и поликлиники, в настоящее время идет установка лифта. В 2016 году на работы по модернизации Устьянской ЦРБ Группа компаний УЛК выделяет 15 млн. руб. Еще по 5 млн. рублей будет ежегодно выделяться на приобретение современного оборудования для больницы.

Мы выполним реконструкцию всех внутриплощадочных инженерных сетей, благоустроим площадки между зданиями поликлиники и терапии. Уже заказан дизайн-проект, работы будут выполняться профессиональными дизайнерами. Также будет сделана пристройка к зданию терапевтического отделения, в которой разместится новая регистратура с большим холлом. В будущем здание терапии будет демонтировано, а на этом месте появится новое трехэтажное здание. Проектные работы по реконструкции терапевтического отделения будут сделаны в этом году. Кроме того, будет продолжен капитальный и косметический ремонт в помещениях поликлиники.

- Тариел Шалвович, правда ли, что уже в этом году Группа компаний УЛК займется еще одним направлением – строительством дорог общего пользования?

- Да. Работы мы будем вести совместно с Архавтодором. Договоренность об этом была достигнута в конце 2015 года между губернатором Архангельской области И.А. Орловым и генеральным директором ГК УЛК В.Ф. Буториным. Работать будем на условиях софинансирования: 50 на 50. Уже этой весной запланировано немало работ.

- И это еще не все новости от УЛК?

- Да. Сейчас ведутся проектные работы по сооружению спортивно-оздоровительного комплекса в п. Октябрьский, в котором будут большой и детский бассейны, тренажерные залы, массажный и косметический кабинеты и многое другое.

Также в 2016 году начнется подготовка проектно-сметной документации на строительство в райцентре пятиэтажного жилого дома для сотрудников предприятий Группы компаний УЛК.

- Спасибо большое за отличные новости для всех жителей района, Тариел Шалвович! Желаем осуществления всего задуманного!

Светлана Коротких

6 февраля 2016

Комментарии (0)