архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Наша встреча Главная задача – безопасность на дорогах

Главная задача – безопасность на дорогах

Главная задача – безопасность на дорогах

Главная задача – безопасность на дорогах Профессиональный праздник Госавтоинспекции России приходится на первое воскресенье июля. А в этом году ГИБДД отмечает большое и важное событие – 80-летний юбилей. Это весьма серьезная дата, за которой стоит постоянная работа сотрудников, нацеленных на выявление и пресечение административных правонарушений со стороны участников дорожного движения.

О работе отделения ГИБДД ОМВД России по Устьянскому району мы поговорили с начальником Александром Коробицыным.

- Александр Николаевич, с какими показателями вы встретили профессиональный праздник?

- В 2016 году состояние аварийности на территории района увеличилось: за первое полугодие произошел рост дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали люди. Сравнение идет с первым полугодием 2015 года. Вместе с тем, количество ДТП с пострадавшими остается на уровне 2013-2014 годов, а общее количество дорожно-транспортных происшествий, в которых вред причинен только транспортным средствам (с материальным ущербом) в 2016 году в сравнении с аналогичным периодом 2015 года значительно снизилось (со 173 до 128).

В 2016 году, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилась выявляемость сотрудниками Госавтоинспекции административных правонарушений со стороны участников дорожного движения (с 1264 до 1350). За данный период сотрудниками подразделения выявлено и раскрыто 13 преступлений.

- В нашем отделе ведется большая постоянная работа по профилактике дорожно-транспортных происшествий. Какие акции наиболее популярны?

- Ежегодно для профилактики дорожно-транспортного травматизма нашим отделением проводятся различные акции и профилактические мероприятия, особое внимание направлено на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Эти мероприятия, как правило, проводятся до и во время каникул, а также перед окончанием и началом учебного года.

Самые популярные «детские» мероприятия - «Безопасные каникулы», «Внимание – дети!», «Ребенок – главный пассажир».

Также постоянно проводятся профилактические мероприятия «Трезвый водитель», направленные на пресечение фактов грубых умышленных правонарушений, антиобщественного поведения водителей. В течение всего лета контролируем водителей мототранспорта.

Для повышения безопасности пассажирских перевозок на постоянной основе проводятся мероприятия «Автобус».

- Ведется ли статистика о нарушениях при перевозке детей в автомобилях?

- Да, в отделении ГИБДД статистика ведется, проводится мониторинг. К сожалению, водители транспортных средств нередко пренебрегают соблюдением правил перевозки детей, подвергая жизнь и здоровье детей опасности. В 2016 году, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, данных правонарушений стало больше на 51,5%.

- Количество желающих получить водительские права все растет? Есть ли новшества в оформлении удостоверений?

- Да, с каждым годом количество выпускников автошкол увеличивается, соответственно, и количество кандидатов в водители, желающих получить водительское удостоверение. Кстати, сейчас удобнее и быстрее можно получить права, оставив соответствующую заявку на портале госуслуг. За первые полгода 2016 г. в районе прибавилось 277 водителей, в прошлом году за этот же период их было 233.

- Как часто к вам обращаются водители, транспортное средство которых было повреждено по вине плохого состояния дорожного полотна?

- В первом полугодии 2016 года зарегистрировано два дорожно-транспортных происшествия, в которых причинены повреждения транспортным средствам из-за неудовлетворительного содержания автодорог. По данным сообщениям проведены проверки, приняты процессуальные решения.

- Контролирует ли ГИБДД состояние дорог и проведение дорожных работ?

- Законодательством РФ на Госавтоинспекцию возложена функция федерального надзора в сфере строительства, реконструкции и содержания автомобильных дорог. В первом полугодии отделением привлечено к административной ответственности восемь должностных лиц, возбуждено одно дело об административном правонарушении в отношении юридического лица по ст. 12.34 КоАП РФ по фактам неудовлетворительного содержания автодорог. В адрес должностных и юридических лиц, ответственных за содержание автодорог, направлено 25 предписаний и семь представлений на устранение выявленных нарушений. За невыполнение в срок предписаний к административной ответственности привлечены одно должностное и одно юридическое лицо. Контроль и надзор мы обеспечиваем, для дальнейшего решения проблемы подключаются другие структуры.

- Есть ли на территории района стационарные посты?

- Стационарных постов в настоящее время нет, но оснований к остановке транспортного средства вне стационарного поста сотрудниками Госавтоинспекции немало, в том числе:

- установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;

- наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;

- наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;

- необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;

- необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;

- выполнение распорядительно-регулировочных действий;

- необходимость использования транспортного средства;

- необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;

- проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;

- Как часто удается выезжать на патрулирование в дальние муниципальные образования?

- К сожалению, выезжать на территории отдаленных сельских муниципальных образований так часто, как нам бы хотелось, не представляется возможным. Вместе с тем, плана проведения оперативно-профилактических мероприятий и плана-расстановки патрульно-постовых нарядов на территории района мы придерживаемся. В этом плане хорошую помощь нам оказывают участковые уполномоченные полиции: на обслуживаемых участках они работают и по нашему профилю.

- С каким настроением ваш коллектив встречает юбилей службы? Что можете сказать о своих сотрудниках?

- Настроение у нас хорошее. В настоящее время коллектив отделения ГИБДД ОМВД России по Устьянскому району насчитывает 13 аттестованных и два вольнонаемных сотрудника. Остается одна вакантная должность - госинспектора БДД, на нее отобран кандидат из действующих сотрудников полиции. Пока проводятся необходимые согласования. Коллектив в большинстве своем обновился, состоит из молодых сотрудников, которые исполняют служебные обязанности с желанием, не считаясь с личным временем и возросшими нагрузками.

- Александр Николаевич, спасибо за беседу. Поздравляем весь Ваш коллектив с профессиональным праздником.

- Мне также хочется поздравить от себя лично и от сотрудников отделения ГИБДД всех ветеранов Госавтоинспекции, членов их семей, а также семьи действующих сотрудников с 80-летием создания службы и поблагодарить всех, кто оказывает содействие и помощь сотрудникам ГИБДД в их профессиональной деятельности!

Екатерина Викторова

9 июля 2016

Комментарии (0)