архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Наша встреча Год был напряженным, но успешным

Год был напряженным, но успешным

Год был напряженным, но успешным

Этот год для электриков Устьянского района оказался довольно напряженным. В начале года боролись с авариями на линиях электропередач из-за погодных условий; большой объем работ провели в рамках подготовки к Первенству и Чемпионату России по лыжным гонкам в СОК «Малиновка».

В преддверии профессионального праздника - Дня энергетика - об этих и других результатах работы нам рассказали начальник Устьянских РЭС Сергей Федорович Денисов и начальник службы учета Владимир Афанасьевич Гулякин

НАША ВСТРЕЧА

- Сергей Федорович, в каком статусе сегодня действуют Устьянские РЭС?

- Полное наименование нашей организации филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» производственное отделение Вельские электрические сети. Вельские электрические сети состоят из четырех районов: Вельского, Устьянского, Шенкурского и Виноградовского. Наши Устьянские РЭС обслуживают линии электропередачи в границах района. В штате 71 человек, работаем на пяти мастерских участках: Шангальский (мастера Сергей Пуляев и Александр Марков), Заячерицкий (Сергей Едемский), Бестужевский (Виктор Илатовский), Дмитриевский (Дмитрий Паршин) и Илезский (Александр Коровин). Мастер Сергей Корзюк руководит работой группы подстанций, которая обслуживает оборудование ПС-35 кВ и выше. Мастер транспортной группы - Валентин Перхуров. На обслуживании у нас около 1,5 тысячи км линий электропередач 0,4 и 10 кВ по району.

- В начале года, как помнится, было много отключений в «верхах» района, как справлялись?

- Отключения коснулись дальних поселений: МО «Синицкое», МО «Дмитриевское», МО «Лихачевское». В результате проведенных обследований этих трасс было установлено, что основная причина аварий – погодные условия: падение деревьев на провода и обрывы проводов из-за налипания снега. Для скорейшего устранения повреждений и больших объемов работ были привлечены дополнительные силы других мастерских участков нашего района, службы высоковольтных линий и Шенкурского района.

В ведении Устьянских РЭС пять подстанций мощностью напряжением 35 кВ и выше. Диспетчер следит за их состоянием и в случае, если отключилась линия, сообщает об этом мастеру участка с примерными координатами места повреждения. Мастер организует бригаду и принимает решение: справиться своими силами или привлекать помощь. Для мобильности передвижения на двух участках - Илезском и Дмитриевском - есть снегоходы. Но даже эта техника иногда не помогает, так как ВЛ проходят по труднодоступным местам, до которых можно добраться только на лыжах.

- Можно ли предупредить подобные аварии?

- Совсем исключить, конечно, нельзя, погода непредсказуема, но свои линии мы стараемся обезопасить. За год было расчищено 47 га трасс от поросли и расширенно 9 га трасс воздушных линий. Отремонтировано ВЛ-0,4/10 кВ ЛЭП 43 км, заменено 350 опор (установлены железобетонные и деревянные со специальной пропиткой по скандинавской технологии) и 14 км проводов.

- Как поработали для Первенства и Чемпионата в Малиновке?

- Справились успешно, хотя работать пришлось напряженно. Чтобы полностью обеспечить территорию электроэнергией, в Кононовскую доставили и установили дополнительно три мобильных генератора, два из них привезли из Вельского района. Также оперативно построили КТП для вакс-кабин.

- Как подготовились к новому сезону?

- По подготовке к осенне-зимнему периоду Устьянские РЭС были проверены плановые капитальные и текущие ремонты ВЛ-0,4/10 кВ, произведена модернизация ПС 35 кВ «ШЛПБ», «Заячерецкая» на которых заменены масляные выключателей на вакуумные в количестве 11 шт. Также были проведены тренировки бригад, диспетчеров, совместные тренировки с коммунальными службами. Техника у нас, конечно, изношена, но на днях должны поступить манипулятор на базе автомашины КамАЗ. Регулярно пополняется аварийный запас материалов и оборудования, который имеется на каждом участке.

Вся эта работа проверена комиссиями по подготовке к зиме и на основании заключения был получен паспорт готовности.

- Насколько сегодня востребовано подключение объектов? Изменилась ли эта процедура?

- Объемы по подключению потребителей идут на уровне Вельского района – это большие показатели. За текущий год в РЭС поступило 265 заявок на технологическое подключение, на 1 декабря подключено 233 объекта. Работа выполнена со строительством новых линий и 10 новых трансформаторных подстанций, в основном по Октябрьскому и Шангалам.

Так только для электроснабжения девяти многоквартирных домов по ул. Ломоносова нужно было установить две КТП мощностью 400 кВА и 250 кВА.

- Насколько эффективна работа по борьбе с неучтенной электроэнергией?

- В рамках работы по снижению потерь электрической энергии и повышению энергоэффективности планируется устанавливать на приборах учета одноразовые роторные пломбы. Они позволят обнаружить факт вскрытия счетчиков с целью вмешательства в их работу.

Сегодня безучетное и бездоговорное подключение электроприемников потребителей ведет к увеличению нагрузки и может стать причиной пониженного напряжения и выхода из строя электрооборудования. Поэтому мы постоянно ведем работу по пресечению фактов неучтенного энергопотребления, а также воровства оборудования с подстанций и линий электропередачи.

В прошлом году подобных фактов было выявлено немало благодаря бдительным гражданам либо в ходе плановых проверок. Наши специалисты нередко обнаруживают накинутые на столб провода или «нахимиченные» счетчики.

- О мощности энергосистемы российского уровня можно судить, оценивая масштабы прокладки морского кабеля через Керченский пролив. Но пока Крым все еще не обеспечен электроэнергией в нужном объеме. Вы чувствуете, что находитесь с Крымом в единой системе?

- Подготовлена федеральная целевая программа по развитию Крыма до 2020 года. Прокладка кабеля по дну моря позволит решить основные проблемы жизнеобеспечения полуострова. Но пока мы помогаем, как можем. Например, передали в Крым резервный дизель-генератор, ранее выданный нашему району. Такова политическая обстановка.

- Устьянские РЭС всегда отличались активным участием сотрудников в спортивных соревнованиях. Традициям не изменяете?

- Нет, мы во многих соревнованиях участвуем: по теннису, шашкам, волейболу, футболу, а также ежегодной выставляем команду на районную спартакиаду трудящихся. Занимаем призовые места, имеем много грамот. Конечно, спортом занимаемся в свободное время – работа от этого не страдает.

В преддверии праздника хочется всех поблагодарить за хорошую, надежную работу, а семьи работников за понимание.

- Поздравляем весь коллектив с профессиональным праздником. Желаем успешных трудовых будней и полноценного отдыха сотрудникам. Крепкого здоровья на долгие годы и благополучия вашим семьям!

Екатерина Викторова

19 декабря 2015

Комментарии (0)