архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Наша встреча Информатика - наука будущего

Информатика - наука будущего

Информатика - наука будущего

Четвертого декабря 1948 г. Государственный комитет Совета министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство зарегистрировал за номером 10475 изобретение И.С. Бруком и Б.И. Рамеевым цифровой электронной вычислительной машины. Этот день с полным правом можно объявить Днем рождения российской информатики. Праздник не особенно афишируется, но люди, занимающиеся этим видом деятельности, по праву могут считать его своим профессиональным. Как, к примеру, учитель информатики МБОУ «Устьянская СОШ» Истомин Егор Александрович (на снимке), с которым мы побеседовали

- Егор Александрович, Вы отмечаете День информатики?

- По правде сказать, нет, но знаю, что он существует. В школах нашей страны ежегодно проходит общероссийский конкурс КИТ для учащихся 8-11 классов посвященный этому дню. В этом конкурсе 3 года назад мой ученик Кирилл Стрелко занял первое место в области, и 18 по России - из более 2000 участников.

- В чем, по Вашему мнению, особенность информатики?

- Это одна из самых молодых наук. Термин «информатика» был впервые произнесен всего 55 лет назад. И, можно сказать, современные люди стоят у самых истоков ее формирования. Как когда-то люди начинали разбираться в явлениях физики во времена Архимеда, например.

- Чем важна эта наука для современного образования?

- Думаю, ответ очень прост: без информатики нет будущего у современного человека.

- В чем существенные различия этой школьной дисциплины от других?

- Самая существенная разница, в том, что для ее изучения необходим компьютер. «На пальцах» информатику не изучить.

- Много ли в наше время людей, связывающих свою жизнь с информатикой?

- Если вы имеете в виду информатику, как науку, то каждый человек, абсолютно, ведь информатика - это наука, изучающая вопросы получения, хранения и обработки информации. Мы все читаем книги, смотрим телевизор, или просто общаемся друг с другом.

- Большое ли стремление к изучению информатики у нынешних школьников?

-Стремление в изучении информатики традиционно высокое. Ребята с удовольствием посещают уроки информатики. Хочу отметить, они прекрасно сдают экзамен по предмету в 9-х классах в традиционной форме. Очень приятно слушать, как твои ученики готовы! Мне будет очень жаль, если современные «реформаторы» системы образования уберут эту форму совсем и оставят одни тесты.

- Как в наше время оценивается труд учителя информатики, хорошие ли условия труда?

- Мы ничем не отличаемся от всех остальных учителей. Жизнь учителя в материальном плане стала лучше, но до идеала, на мой взгляд, очень далеко.

-Тяжело ли было учиться в студенчестве?

-При нынешнем темпе жизни, я вспоминаю студенческую жизнь как прекрасный беззаботный период жизни.

-О каких моментах студенческой жизни хотели бы рассказать?

-Почему-то в первую очередь вспоминается жизнь в общежитии. Было весело.

- Хотели бы Вы, чтобы Ваши дети связали жизнь с информатикой?

- Мне бы хотелось, чтобы они стали хорошими людьми, с любой профессией, и я постараюсь приложить все усилия для этого. А если кто-то из них захочет связать свою жизнь с информатикой, то мне будет очень приятно, и я смогу еще больше им помочь.

- Хватает ли Вам времени на семью, на досуг, на другие занятия?

- Чем дальше, тем свободного времени все меньше и меньше. Помимо работы в школе и ДЮЦе, есть еще свое дело, также неразрывно связанное с информатикой. Мы занимаемся ремонтом и продажей компьютеров. Все оставшееся время уделяю семье. Что касается хобби, то люблю охоту и рыбалку.

- И пару строк от себя.

- В День информатики хотелось бы всем, кто интересуется этой наукой, пожелать, в первую очередь, успехов в ее изучении. А самое главное - не отставать от прогресса, так как развитие науки идет очень быстрыми темпами.

беседовал Никита Лазебный

1 декабря 2012

Комментарии (3)

Алексей В. 26.01.2013 в 21:45

...все так... сложно что-то добавить...)
Но мне кажется, что герой интервью лукавит... Информатикой как наукой интересуются не многие. Большинство осваивают только пользовательский формат...)

Степаныч 28.01.2013 в 17:56

Удивительно, что я тоже Истомин и всю жизнь занимаюсь информатикой!

Никита 13.06.2013 в 19:19

А это я брал интервью. Егор Александрович - мой учитель информатики в школьные годы. И доселе мы с ним хорошие товарищи. По делам компьютерным с ним всегда можно посоветоваться, и не только. Можно всё что угодно заказать в его фирме, и привезут без наценок в разумный срок.