архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Наша встреча Как получить детское пособие?

Как получить детское пособие?

Как получить детское пособие?

Одна из форм социальной поддержки - ежемесячное денежное пособие на детей – существует давно, но зачастую родители, особенно молодые, просто не знают, с чего начать. На наиболее часто задаваемые вопросы по этому поводу отвечает Л.И. Безрук, главный специалист-эксперт ГКУ Архангельской области ОСЗН по Устьянскому району (на снимке).

- Каков порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка?

- Ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается одному из родителей на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 16 лет (на обучающегося в общеобразовательной организации – до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет).

- С какого времени назначается ежемесячное детское пособие?

- Ежемесячное пособие на ребенка назначается со дня рождения ребенка, если обращение с соответствующим заявлением вместе со всеми необходимыми документами поступило в государственное учреждение не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

- Кому положено ежемесячное детское пособие?

- Ежемесячное детское пособие положено семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Архангельской области (п.3 Областного закона № 261-33-ОЗ от 10.11.2004г). С 01 января 2014 года величина прожиточного минимума в Архангельской области для назначения детского пособия составила 10022 рубля.

- Какие документы необходимо предоставить в отдел соц. защиты для назначения ежемесячного детского пособия?

- Человек, обратившийся в государственное казенное учреждение за получением ежемесячного пособия на ребенка, представляет следующие документы:
- заявление в письменной форме о назначении ежемесячного пособия на ребенка с указанием в нем сведений о составе семьи, месте ее проживания и размере доходов каждого члена семьи;
- копию паспортов родителей;
- справку с места жительства о совместном проживании ребенка с родителем (действительна 1 месяц);
- копию свидетельства о рождении детей (при себе иметь оригинал);
- документы, подтверждающие доходы семьи за три месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;
- безработным - копию из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке.
Заявление и документы представляются:
- лично или через представителя. В данном случае представляются как подлинники, так и ксерокопии документов. Ксерокопии документов заверяются специалистами государственного учреждения;
- в электронной форме через Архангельский региональный портал государственных и муниципальных услуг или Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций);
- заказным почтовым отправлением. В данном случае направляются ксерокопии документов, верность которых засвидетельствована в нотариальном порядке.

- Можно ли назначать и выплачивать ежемесячное пособие самому ребенку?

- Выплата ежемесячного пособия самому ребенку не предусмотрена. В случае отсутствия по каким-либо причинам родительского попечения, ежемесячное пособие может быть назначено опекуну или попечителю.

- Ребенок 15 лет учится в учреждении среднего профессионального образования. Полагается ли ему ежемесячное пособие?

- Ежемесячное пособие назначается и выплачивается на детей до достижения ими 16 лет, независимо от факта работы или учебы, а также от типа образовательного учреждения.

- Выпускники 11 классов заканчивают среднюю общеобразовательную школу в июне. Полагается ли на них пособие за время летних каникул (июль, август)? Какой месяц надлежит считать окончанием школы?

- Ежемесячное пособие назначается и выплачивается на детей до достижения ими 16 лет, а на учащихся общеобразовательных учреждений - до окончания обучения, но не более чем до 18 лет. Время окончания общеобразовательного учреждения – месяц получения аттестата о полном общем образовании. Поскольку учащиеся 11 классов заканчивают обучение в июне, оснований для выплаты пособия за июль и август нет.
На сегодня в Устьянском районе проживает 3095 семей, которые являются получателями ежемесячных детских пособий в соответствии с областным законом от 10 ноября 2004 года № 261-33-ОЗ «О социальных пособиях гражданам, имеющим детей». Из них из семей одиноких матерей - 599 человек, из семей, получающих дополнительное детское пособие на ребенка в возрасте до 3-х лет на обеспечение полноценным питанием - 675 человек, из семей, получающих дополнительное детское пособие на двух и более детей - 1151 человек.
В связи с вступлением в силу областного закона «О внесении дополнений и изменений в областной закон от 10.11.2004 г № 261-33-ОЗ «О социальных пособиях гражданам, имеющим детей», внесены изменения и дополнения, согласно которым с 01 января 2014 года гражданам, получающим пособия на детей, необходимо ежегодно представлять документы, подтверждающие сведения о доходах семьи.

Обращаем внимание, что гражданам, получающим детские пособия по состоянию на 01 января 2014 года, выплата будет приостановлена до предоставления документов, подтверждающих доходы семьи за три месяца, предшествующих месяцу подачи заявления.

19 апреля 2014

Комментарии (0)