архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Наша встреча «Контроль ослаблять не намерена»

«Контроль ослаблять не намерена»

Ольга Леонидовна посещала Устьяны не так давно - в мае этого года, когда на контроль был поставлен ряд вопросов. Наиболее сильно ее взволновала судьба Устьянского социально - реабилитационного центра для несовершеннолетних ГСУ «Устьянский «СРЦН» в Нагорской.

Именно туда в первую очередь и отправилась делегация из гостей, начальника управления образования Владимира Софрыгина и корреспондентов обеих устьянских газет. Директор Центра Надежда Петровна Лосюк встречает нас уже во дворе. В здании идет ремонт, прошлые замечания Ольги Леонидовны учтены. «Совсем другой вид, - замечает она. - Приятно посмотреть. Но есть к чему стремиться». Экскурсия идет по этажам. Смирнова осматривает все тщательно, буквально заглядывая в каждый угол. Не ускользает ни одна мелочь. Интересуется суммой: «Во сколько это вам обошлось? Сорок тысяч? Не огромная сумма, нашли же…» Переходит в игровую, где собрались воспитанники. На сегодняшний день в центре находятся 15 детей, в основном дошкольного возраста. Перед малышами Ольга Леонидовна сразу меняется, с лаской в голосе общается с детишками. Интересуется теми девочками - подростками, которые весной предпринимали попытки резать себе вены на руках. Отвечают: с ними работал психолог, сейчас девочки находятся дома. Переходит в кабинет директора. Проверяет документы по питанию: процентное соотношение молочных продуктов, мяса, рыбы, овощей и т.п. Перед всем собравшимся персоналом Центра говорит: «Молодцы, видна работа. Но я сообщила о вас министру, так что все равно буду держать руку на пульсе. Я объездила много детских домов, есть с чем сравнивать. Помните, что все дети - наши!»

Уже вечером, при встрече с Главой района Ольга Смирнова еще раз скажет: «В Нагорской видна положительная динамика. Чувствуется, что настроение у персонала Центра поменялось. Это приятно. Но с контроля этот социально - реабилитационной центр ни в коем случае не снимаю. Рекомендую, чтобы органы опеки там чаще бывали и внимание от органов власти не ослабевало».

Следующая остановка - детский оз доровительный лагерь «Колос» на берегу реки Кокшеньги. Место красивое, воздух замечательный. Первая смена подходит к концу, отдыхает 110 человек. В прошлом году Ольга Леонидовна уже здесь была, поэтому сразу озадачила начальника смены: «Давайте посмотрим, что у вас нового с прошлого года, и в каком теперь состоянии то, что было». Опрашивает всех встречных детей: « Как вам здесь? Не скучаете ли по дому? Как вас кормят?» В основном ребята не жалуются.

Приводят на место бывшего пожарища - горели корпус и котельная. Здесь уже возвели новое здание котельной, купили оборудование. Владимир Софрыгин комментирует: «Мы планируем поставить здесь новый корпус с туалетом и душевой. Проект уже в Архангельске, в середине июля администрация объявляет конкурс на постройку этого здания. В этом году мы должны его поставить. Строительство по закону должно проходить не при детях, так что переносим сроки на время после окончания второй смены. Постепенно намерены ставить по домику в год, но все упирается в финансирование». Рядом с клубом останавливаемся с расписанием мероприятий смены. Программа разнообразная: «День индейца», «День красоты», «День здоровья» и даже «Зимних олимпийских игр». В домике девочки делают стенгазету. В корпусах Ольга Леонидовна пристальное внимание обратила на кровати: количество и чистота постельного белья, толщина матрасов, отметила: матрасы тонковаты. Проверяет уличные туалеты. В медпункте просматривает журнал обращений. «У вас много аллергических реакций на укусы насекомых. Сегодня же надо поставить нормальные москитные сетки на окна»! От пристального взгляда не ускользнули ни столовая, ни баня.

Далее на очереди - спортивно-оз доровительный лагерь «Малиновка». Здесь сейчас 45 человек. Первого июля, со второй смены, запущена в эксплуатацию новая пристройка к основному зданию: три новых комнаты на четыре человека каждая, медицинский пункт и хозяйственный блок. Ольга Леонидовна прошла по комнатам, поговорила с ребятами. Проверила медпункт.

Заинтересовал ее палаточный лагерь «Олимпия». Здесь отдыхает 18 школьников младшего возраста. Ребята с удовольствием, несмотря на тихий час, высунулись из палаток, пообщались с «доброй тетей». «Малиновка» мне, в общем, очень понравилась», - заметила Ольга Леонидовна. Оставив руководству свои рекомендации, поехала на очередную встречу.

Детский дом в Октябрьском пустует. Некоторые ребята пристроены на лето в семьи, кто-то отдыхает в лагере. Но на контроле один воспитанник, и про его судьбу уполномоченный едет узнавать лично.

На финишной черте поездки Ольга Смирнова посетила районную администрацию, где побеседовала с Главами района и поселения - Дмитрием Гайдуковым и Сергеем Молчановым.

«Все вопросы, которые я веду в Устьянском районе, помню. Контроль ослаблять не намерена. Я доверяю, но проверяю», - заметила на прощание Ольга Леонидовна. Напомним, что обратиться к Уполномоченному по правам ребенка при Губернаторе Архангельской области можно по электронному адресу smirnova@dvinaland.ru

14 июля 2012

Комментарии (0)