архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Наша встреча Любовь Соболева: Главное в нашей работе – не останавливаться!

Любовь Соболева: Главное в нашей работе – не останавливаться!

Спортивная жизнь Устьянского района в последние годы становится все разнообразнее, и особенно в райцентре. Многочисленные секции, успехи на соревнованиях различного уровня – во многом заслуга педагогов учреждений спортивной направленности, в том числе Октябрьской детско-юношеской школы, руководит которой Любовь Сергеевна Соболева. С ней сегодня наша беседа.

- Любовь Сергеевна, в 2014 году на месте Устьянского ДООЦ была создана Октябрьская ДЮСШ, которую «взяла под крыло» средняя школа №2 райцентра. Тогда, помнится, было много сомнений в удаче эксперимента. Как считаете, правильным было решение?
- Действительно, мы третий год работаем в статусе детско-юношеской спортивной школы в структуре Октябрьской общеобразовательной средней школы №2. Как и обещали депутатам районного Собрания, никого не отчислили, принимаем всех желающих, сохранили все спортивные направления, которые были представлены в Устьянском ДООЦ и даже открыли новые отделения - горнолыжный спорт, биатлон и самбо. Расширили возрастные границы учеников, второй год работаем с дошкольниками с шестилетнего возраста. Сейчас у нас обучается 518 ребят. Не буду утверждать, что радикально изменилась работа в школе, думаю, коллеги и раньше были нацелены на результат. Но с переименованием изменился не только статус учреждения, появилась дополнительная мотивация и для педагогов, и для учащихся.
- Что конкретно удалось сделать за последние годы?
- Пришлось хорошо поработать, чтобы обеспечить тренировочный процесс для столь большого количества спортивных направлений. Удалось приобрести много спортивного инвентаря и оборудования, отремонтировать туалеты, раздевалки, тренажерный зал и ряд помещений спорткомплекса. Оборудовали пляжную волейбольную площадку, появилась уличная площадка с турниками и тренажерами, оборудовали территорию для занятий в межсезонье для горнолыжников и биатлонистов. Совместно с ТОС «Сосенки» в Октябрьский создали стрельбище для пневмобиатлона на 12 мест, построили раздевалки для хоккейного корта.
- Можете выделить приоритетные направления в работе ДЮСШ на сегодня?
- Не буду выделять приоритетные, все 10 направлений очень важны. Каждый вид спорта интересен, уникален, имеет свою специфику и поклонников. Конечно, не по всем направлениям одинаковые результаты: кто-то сегодня попал в лидеры, кто-то нацелен на завтра. Во многом это зависит и от того, куда удалось привлечь больше финансовых средств, правильно запланировать вложения на следующий год. Главное, эти моменты обсуждать совместно с коллегами. Все понимают ситуацию, стараюсь не обижать никого. Да и успехи в одном виде спорта, на самом деле, подстегивают других, ведь спортивный характер изначально нацелен на лидерство.
- Расскажите об успехах 2016 года. Чем он стал знаменателен?
- Начну с того, что команда Устьянского района заняла 3 место по итогам областной спартакиады школьников в 2015 - 2016 учебном году, уступив незначительно только городам Архангельску и Северодвинску. Конечно, это заслуга – наша совместная с Устьянской СДЮСШОР.
В марте 2016 наши мальчишки приняли участие в полуфинале Первенства России по баскетболу среди команд юношей 2003 г.р. в Кирове, и заняли 3 место под руководством нашего тренера С.А. Фокина. А на IX ежегодном международном баскетбольном фестивале «Витязево-2016» в Анапе эти же ребята заняли 1 место. Наших учеников приглашают «усиливать» другие команды. Так, Илья Фатеев и Илья Ожигин участвовали в полуфинале Первенства России в Воронеже в составе команды Северодвинска, а сейчас готовятся к участию в финальных соревнованиях в Тольятти с Кирово-Чепецкой командой. Кирилл Слепухин и Дмитрий Кокорин выступают за Котлас на полуфинале России за свой возраст.
Успешно выступают волейболистки, не раз они становились призерами соревнований регионального и межрегионального уровней. Эти победы достигнуты благодаря совместным усилиям тренеров Ирины Владимировны Агафоновой и Виктора Парменовича Попова.
Команда стрелков заняла 2 место на областной спартакиаде школьников, уступив только северодвинцам. Уже тогда две наши девушки отстрелялись по нормативу кандидатов в мастера спорта, но квалификация судейской бригады не позволила присвоить разряды. Получилось это у Ольги Воловой в ноябре 2016 на Первенстве Архангельской области. Тренер-преподаватель по пулевой стрельбе Сергей Александрович Федоров вместе с ученицей находятся на подъеме. Недавно прибрели новый стрелковый костюм для Оли, готовятся к Кубку области. Для нашей ДЮСШ это, конечно, очень важное событие - первый кандидат в мастера спорта этого напрвления!
В 2016 году самбисты начали привозить награды с турниров не только Архангельской, но и Вологодской и Ленинградской областей, их тренирует Андрей Александрович Байдаков.
При этом, на самом деле, лучшие победы - это не всегда результат на статусных соревнованиях. Иногда первой победе малыша на соревнованиях Октябрьской ДЮСШ радуешься больше, глядя на его счастливые глаза, понимая, как этот первый успех важен для него, тренера и семьи в данный момент.
- Вы правильно упомянули, что во многом успех ребят зависит от таланта тренера. Каких наставников вашей школы Вы можете отметить?
- Хочу с удовольствием отметить, что у нас сейчас сложился хороший тренерский состав. Все наставники по-настоящему увлечены своим делом и работу свою выстраивают грамотно. Кроме уже названных имен хочу отметить начинающего тренера по биатлону Антона Александровича Байдакова, приятно наблюдать за его общением с малышами. Не могу не упомянуть одного из самых опытнейших педагогов Леонида Григорьевича Филимонова, без его участия не проходит ни одно мероприятие. Человек он безотказный, оказывает огромное количество консультаций коллегам всех общеобразовательных учреждений района.
- Новый хоккейный корт – гордость школы. Во многом благодаря неравнодушным землякам удалось построить раздевалки, подвести коммуникации, наладить его работу. Кого из помощников можете отметить?
- Поблагодарить хочу всех, кто принимал участие в строительстве хоккейной коробки и раздевалок для корта. Это результат государственно-частного партнерства, получили поддержку от многих предпринимателей района. Основные финансовые вложения осуществили Анатолий Соболев, Алексей Капустин, Владимир Буторин. Огромную помощь в работе оказала взрослая хоккейная команда под руководством капитана Владимира Бурдо. Устьянская теплоэнергетическая компания выполнила работы по обустройству систем водоснабжения и канализации. В этом случае очень помог депутат районного Собрания Владимир Капустин. Он провел работу с депутатами, убедив их вложить бюджетные средства в решение этого вопроса, вел переговоры с УТК. Помогли и знакомства в хорошем смысле этого слова, у нас есть добрые друзья. Кто-то помогал материалами, кто-то выделял финансовые средства. Теперь очень важно доказать, что все это не напрасно, что хоккей с шайбой будет развиваться в районе. А это сложно.
- Наверное, хочется, чтобы и другие спортивные направления постоянно развивались? Чего здесь не хватает?
- Если о сложностях говорить, то их, безусловно, много. Самые главные проблемы – это недостаточное финансирование, прежде всего, отсутствие такового на соревновательную деятельность, без которой нет смысла заниматься спортом вообще.
Необходимо также создать соответствующую инфраструктуру, продолжать ремонт объектов спортивного комплекса. Наш спорткомплекс - это не только детский спорт, это весь спорт Устьянского района. Здесь проходит огромное количество соревнования, при этом требуется капитальный ремонт кровли и полов, замена освещения в спортивном зале. Надеюсь, что планомерно и поступательно нам удастся решить эти вопросы.
- Ну, и о планах на ближайшее будущее?
- Самое главное в нашей работе – не останавливаться. Очень приятно, что на сегодня огромный интерес к Устьянскому району проявляют представители многих видов спорта, команды с большим удовольствием приезжают к нам на соревнования. Если четыре года назад мы проводили один межрайонный турнир по баскетболу среди юношей, то в этом учебном году подобных мероприятий шесть. Помимо традиционных баскетбола и волейбола, в этом году впервые будут проходить соревнования по мини-футболу среди мальчиков 2008-2009 года рождения. Готовимся к очень интересному событию - открытому турниру по самбо «Кубок победы», ждем в гости юных спортсменов не только из городов Архангельской области, но и Череповца, Сокола, Никольска, Кадникова Вологодской области. Обещает приехать со своими воспитанниками наш знаменитый земляк - самбист, Заслуженный мастер спорта России, чемпион СССР и Европы, обладатель Кубка мира Михаил Васильевич Кокорин из Санкт-Петербурга. Визиты наших легендарных спортсменов приносят еще и очень большой воспитательный эффект – это тоже часть нашей работы. Будем двигаться в этом направлении и дальше.  

25 февраля 2017

Комментарии (0)