архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Наша встреча Меня спасает деревня

Меня спасает деревня

Советы являются основным звеном системы местного самоуправления нашего государства, а основная работа депутата - реальная помощь людям. Татьяна Попова, председатель районного Собрания депутатов, с проблемами поселений, личными заботами жителей разбирается постоянно. Какие-то вопросы выносятся на сессию, многие решаются в текущем режиме. Самым сложным считает она принятие взвешенных решений.
Как складывался жизненный путь, кто оказал влияние на становление и профессиональный рост, о чём болит душа и о чём мечтает – об этом и не только мы поговорили с Татьяной Павловной.

Биографические данные
Родилась 01 сентября 1969 года, в д.Шеломечко Устьянского района. Окончила Малодорскую восьмилетнюю, затем Устьянскую среднюю школу, Архангельское педучилище, Поморский государственный университет по специальности педагогика и психология. В 2003 году в этом же университете получила дополнительную специальность «Менеджмент в образовании». Педагогический стаж 16 лет. С 2004 по 2009 год работала директором МУК «Устьянская межпоселенческая центральная районная библиотека». Депутат районного Собрания с 2004 года. В 2009 году избрана председателем Собрания. С 2009 года секретарь Устьянского местного отделения ВПП «Единая Россия».
Двое детей - сын и дочь, трое внуков.

- Татьяна Павловна, как начиналась Ваша трудовая деятельность? Какие навыки Вы приобрели, и как они Вам помогли в будущем?
- По окончании Устьянской средней школы по комсомольской путёвке пошла работать на ферму. Но из-за нехватки кадров меня перевели на работу в Вировский детский сад. Это во многом определило дальнейшую судьбу, выбор профессии. Группа была большая, разновозрастная, а игрушек мало, всё делали своими руками. Дети доверчивые, искренние, нельзя было их разочаровать, не оправдать ожидание чуда. Вместе готовили мероприятия, открытки для мам и пап, рисовали, лепили, отмечали праздники.

- Как складывалась Ваша дальнейшая карьера?
- После окончания педагогического училища была назначена заведующей детским садом, затем методистом по дошкольному воспитанию в управлении образования, заведующей детским садом «Колокольчик» в д. Ульяновская. Затем случился поворот в судьбе - стала директором районной Центральной библиотечной системы, а с 2009 года - председателем районного Собрания депутатов.
О карьере никогда не задумывалась. Всегда свою работу хотелось делать хорошо, быть полезной, помогать людям - так учила мама. А в депутаты шла, потому что этой мой район, моя малая родина. Проблем в сельских территориях много, надо кому-то их решать. Очень хочется всегда добиваться позитивных перемен, но так не бывает. На место одних проблем приходят другие, порой более сложные. Но мы не можем опускать руки, так как от решения многих вопросов зависит уровень жизни моих земляков.

- Какими принципами Вы руководствуетесь в своей работе? С какими сложностями приходится сталкиваться?
- Главный принцип – открытость, честность, принципиальность. Депутат является человеком, к которому можно обратиться за помощью в любое время суток, и даже мысли нет отказать, не выслушать. К сожалению, иногда добиваться решения вопросов очень сложно, но всегда чувствую поддержку коллег, областных структур, земляков.
Очень много сил и времени уходит на организацию работы Координационного Совета представительных органов при Собрании депутатов. Но эта работа – впрок, на будущее. Получение информации, совместное обсуждение проблем снижает уровень недопонимания, и результат от совместных действий всегда лучше.

- Кто повлиял на ваше становление?
- Таких людей несколько. Валерию Вячеславовичу Коптяеву я благодарна за первый управленческий опыт. Валентина Николаевна Павловская учила профессиональному росту методиста по работе с воспитателями. Лариса Ивановна Чеснокова поддерживала при решении хозяйственных вопросов. Ольга Николаевна Буторина оказала огромную помощь при работе в ЦБС. Политический кругозор помогло расширить членство в Партии «Единая Россия» и общественная работа.

- Вы получили образование, приобрели профессию, есть большой опыт работы. Этого достаточно, или Вы продолжаете учиться?
- Учусь постоянно, хотя профессии «депутат» нет. Учусь у жителей района в процессе встреч, личного приёма граждан. Принимаю участие в областных мероприятиях: семинарах, круглых столах, координационных Советах. Перенимаю опыт у коллег из соседних районов, консультируюсь у старших товарищей – коллег. Без этого никак, необходимо, что называется, «держать руку на пульсе».

- Бывают ли у Вас неприятности, как Вы с ними боретесь?
- Бывают моменты, когда не знаешь, как поступить. Отпускаю ситуацию, а наутро решение приходит само. Никогда не впадаю в панику даже в самых сложных моментах, уверена, что безвыходных ситуаций не бывает.

- Как снимаете стресс?
- Выручает деревенский образ жизни, смена деятельности умственной на физическую помогает обрести душевное равновесие и спокойствие. Природа, тишина, добрые бескорыстные люди – вот главные рецепты простого человеческого счастья!

- Что Вы читаете: деловые журналы, газеты, книги? Какие?
- С детства читаю очень много. В последние годы пристрастия изменились, очень люблю северных писателей и поэтов. Побывав на родине Фёдора Абрамова, перечитала все его произведения. До глубины души трогают жизненные истории, описание жизнестойкости и трудолюбия деревенского жителя, искренняя любовь к малой родине, северному краю.
Люблю стихи шенкурской поэтессы Надежды Валентиновны Князевой с её философским отношением к жизни. Часто перечитываю стихи Валентина Николаевича Кокорина. В последние годы Устьянский музей издаёт много краеведческой литературы, стараюсь обязательно приобрести, многие издания стали настольными книгами.
От корки до корки читаю районные газеты, спасибо корреспондентам за публикации материалов на злободневные темы.

- Критикуют ли Вас? Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите? Почему?
- Никто не бьёт мёртвую собаку. Конечно, критикуют. С конструктивной критикой соглашаюсь. При решении спорных вопросов стараюсь выслушать все стороны, чтобы в последующем найти компромисс. По сложным вопросам очень много размышляю, консультируюсь. После этого спорю, а с принятого решения – не свернуть. Для меня это принципиально.

- Какого типа люди Вас чаще всего разочаровывают? Почему?
- Я очень люблю людей. Но мне не нравится, когда обманывают, воруют, когда взрослые дети живут на иждивении престарелых родителей. При этом не прилагают никаких усилий для решения даже собственных проблем.

- Назовите достижения, которыми Вы гордитесь больше всего.
- Горжусь детьми, радуюсь внукам. Они не подведут. Горжусь и тем, что все важные решения в своей жизни принимала сама. Например, еще в юности отстояла у родителей право на самостоятельную жизнь.
В профессиональном плане, конечно же, рада, что удалось сохранить центральную библиотечную систему. Многое удалось сделать совместно с районной администрацией и коллегами – депутатами.

- Самый ценный совет, который Вам дали?
- Всякая дорога начинается с первого шага! Если не начинать, то ничего и не сделать. Дорогу осилит идущий. Это главные девизы в моей жизни.
При принятии непростого решения о согласии на должность председателя Собрания мне сказали: «Кто, если не ты?» Уже 8 лет живу с такой установкой.

- О чём мечтаете? Чем увлекаетесь?
- Иногда просто хочется, никуда не торопясь, почитать книгу, покопаться в огороде, побыть в тишине. Но пройдёт два-три дня, и снова тянет к активной жизни. Люблю свою работу. Самая большая награда в жизни, когда люди говорят «спасибо».
Мечтаю о том, чтобы внуки выросли хорошими, добрыми людьми!

- Что для Вас является самым важным в жизни?
- Спокойная и уверенная жизнь моих земляков, здоровье родных и близких!
Хочу, чтобы все жители района могли беспрепятственно учиться, лечиться, передвигаться по хорошим дорогам, имели возможность заниматься спортом, развиться по своим интересам. Должно быть регулярное автобусное сообщение, устойчивая мобильная и стационарная связь на всей территории района.

- Ваше отношение к введению новых правил выборов глав муниципальных образований?
- Возможно, это правильно, но нужны хорошо подготовленные управленческие кадры. Должность высокая. Власть – это, прежде всего, ответственность. От того, какой человек стоит во главе района, поселения, напрямую зависит качество жизни на данной территории. Пусть не всегда хватает денежных средств для решения проблем, но чуткое доброжелательное отношение к людям, конструктивное взаимодействие со всеми жителями могут повлиять на развитие вверенной территории.

- Какие советы можете дать новому главе района?
- Нужно создать Совет при главе района из компетентных, здравомыслящих, с большим опытом работы людей. Пересмотреть структуру районной администрации. Должна быть разработана стратегия развития района, обязательно программа социально-экономического развития. Необходимо работать в тесном контакте с общественными организациями и предпринимателями, не забывая о малом бизнесе - от этого зависит жизнь удалённых населённых пунктов.

- Если бы Вы поймали золотую рыбку, то какие три желания загадали?
- Во-первых, нужны деньги в районный бюджет, на оплату коммунальных услуг, на капитальный и текущий ремонт бюджетных зданий, на повышение заработной платы работникам. Во-вторых, новое здание для Центральной районной библиотеки и Детской школы искусств в п. Октябрьский. А третье - мирного неба над головой.

- Что пожелаете жителям района?
- Всем жителям района желаю только радостных и счастливых новостей, красивой и комфортной жизни, приятных и добрых воспоминаний, крепкого здоровья! 

 

8 апреля 2017

Комментарии (0)