архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Наша встреча Мировые люди

Мировые люди

Мировые люди

  Мировой суд как в нашей стране, так и во многих других государствах является судом первой инстанции. Как правило, мировой судья назначается законодательным Собранием региона. В мировом суде подлежат рассмотрению в упрощенном порядке мелкие уголовные и гражданские дела, а также дела об административных правонарушениях. 

А судьи кто?

  Постановлением Архангельского областного Собрания депутатов третьего созыва шестнадцатой сессии № 357 от 01.10.02. «О назначении мировых судей Архангельской области» первым мировым судьей Устьянского района была назначена Александра Михайловна Рогачева, которая исполняла свои обязанности до 2004 года. Именно она заложила основы работы мирового суда, на личном примере показав, как должна работать новая структура: с полной ответственностью, соблюдая принципы законности и справедливости. С самого начала работа была нелегкой – с раннего утра и до глубокой ночи – таков был поток дел, который надлежало рассмотреть суду первой инстанции. От Александры Михайловны эстафету приняли Наталия Николаевна Кузнецова и Светлана Александровна Радченко. В настоящее время в районе трудятся две мировые судьи – Светлана Николаевна Шерягина (судебный участок № 2) и Анна Альбертовна Попова (судебный участок №1). Сейчас, пока до1 ноября Анна Альбертовна на учебе, делами обоих участков занимается Светлана Николаевна.

Женское царство.

  Со дня открытия на судебном участке работают главный специалист Любовь Ивановна Диер, зав. машинописным бюро Юлия Викторовна Илатовская, уборщица Лариса Николаевна Старостина. 

  Первым секретарем судебного заседания работала Светлана Николаевна Шерягина, которая выросла до звания «мировой судья», а в настоящее время – Ольга Викторовна Мякшина. В настоящее время Ольга Викторовна находится в отпуске по уходу за ребенком, ее заменяет Ирина Николаевна Сидельникова. Два участка обслуживает курьер Елена Ивановна Летавина.

  На судебном участке № 2 со дня его открытия трудятся главный специалист Елена Александровна Рудзей, и Ольга Рудольфовна Плотникова. С июня 2012 года в должности зав машинописным бюро работает Марина Евгеньевна Соколова. В этом женском царстве царит гармония, понимание и взаимовыручка, разделения на «первый-второй» не ощущается.

  - Праздники отмечаем вместе, - улыбается Любовь Ивановна, которая с удовольствием рассказывает о жизни и истории своего судебного участка. - Через каждые три года проходим переаттестацию как госслужащие, экзамены сдаем, чины присваиваются. Работают у нас одни женщины, в наших судебных участках мужчин не было. Из года в год нагрузка увеличивается, люди в правовом отношении стали более грамотные, поэтому с апреля 2009 года был создан второй судебный участок. А «старожилов» определили в судебный участок №1.

  Самое первое здание, доставшееся участку, располагалось на третьем этаже административного здания производственной механизированной колонны ПМК-12. - С утра до вечера слышался шум работающих большегрузных машин. В кабинетах едва дышали от черной пыли. Здание это – практически за чертой поселка, так что мы каждый день пешком (общественный транспорт туда не ходит) более 2-х км добирались на работу и обратно. Никто раньше не работал в судебной системе. Начинали с «чистого листа» - без компьютеров, ксероксов, телефонов. Особенно «доставалось» секретарю судебного заседания и машинистке: протоколы судебных заседаний велись от руки, судебные решения печатали на машинке до ломоты в пальцах, - вспоминает Любовь Ивановна. - Затем участок переехал в отдельное помещение в здание военкомата, которое требовало серьезного ремонта.

  В августе 2010 мировым судьям досталось помещение на втором этаже бывшего здания РКЦ. Судебные участки укомплектованы всей необходимой для работы техникой. Уже больше года функционируют сайты первого и второго участков http://1ust.arh.msudrf.ru/ и http://2ust.arh.msudrf.ru/»

  Работают на совесть

  Советом судей Архангельской области судебный участок Устьянского района был признан лучшим по итогам 2007 года среди сельских районных судебных участков, и в дальнейшем позиций своих не сдавали.

  При восстановлении института мировой юстиции предполагалось, что мировые суды «разгрузят» районные, разрешая несложные дела. Но на фоне неблагополучной социальной обстановки в обществе и постоянных изменений законодательства, количество подсудных мировым судьям преступлений, правонарушений и споров постоянно увеличивается.

  Работы все больше, и статистика неутешительная. На первом участке за 9 месяцев 2012 года было рассмотрено 57 уголовных дел (в основном неуплата алиментов и побои), гражданских – 669 (из них больше половины – тяжбы ЖКХ за неуплату), 675 административных (большинство - штрафы от ГИБДД и ОМВД). На втором участке цифры не менее впечатляющие: за тот же период 2012 года рассмотрено 51 уголовное дело, 618 гражданских, 477 административных дел. Эти показатели практически перекрывают цифры 2011 года. И все же, несмотря на увеличивающуюся нагрузку, все специалисты, прекрасные женщины, выполняют свою работу на совесть, нареканий в свой адрес они практически не слышат.

  Мировой юстиции Устьянского района исполняется 10 лет. Поздравляем ее коллектив, и особенно ее основателей с юбилеем! День рождения - это очередная годовщина вашей совместной работы, вашего самоотверженного труда в одном направлении! С днем рождения вас! Желаем процветания и успехов!

20 октября 2012

Комментарии (0)