архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Наша встреча Мы убеждались в этом не раз: спокойствие наше зависит от вас!

Мы убеждались в этом не раз: спокойствие наше зависит от вас!

Мы убеждались в этом не раз: спокойствие наше зависит от вас!

День вневедомственной охраны МВД РФ - профессиональный праздник сотрудников структурного подразделение Министерства внутренних дел Российской Федерации, предоставляющего услуги по охране объектов всех форм собственности, а также квартир и других мест хранения личного имущества граждан. Отмечается он в России ежегодно 29 октября. В канун праздника мы встретились с руководителем Устьянского филиала ФГКУ УВО УМВД России по Архангельской области Сергеем Владимировичем Морщининым (на снимке).

- Сергей Владимирович, расскажите немного об основных задачах вневедомственной службы.

- Основное направление работы - охрана имущества по договорам. Это было предусмотрено еще законом «О милиции», такие же функции мы исполняем в соответствии с законом «О полиции». Охраняем не только частный сектор, но и государственное, муниципальное имущество. Также одна из задач нашей службы - профилактика имущественных преступлений.

- Какие новые услуги по централизованной охране имущества граждан и организаций появились в 2013 году?

- Наряду с профилактикой имущественных отношений наша служба предлагает услуги по обеспечению личной безопасности граждан при помощи тревожной сигнализации. Также совсем недавно, буквально с третьего квартала 2013 года, мы предлагаем новую услугу - «горячая клавиша». Принцип ее работы достаточно прост: реагирование группы задержания вневедомственной охраны на сигнал «тревога», поступающей с мобильного телефона. Таким образом, мобильный телефон становится аналогом «тревожной кнопки», которую гражданин, заключивший с нами соответствующий договор, носит при себе.

- Сколько сегодня объектов находится под вашей защитой?

- На сегодняшний день нашим подразделением охраняется 98 объектов, и их количество растет. Это федеральные, муниципальные и частные объекты в Октябрьском и Шангалах, электрическая подстанция в д. Аверкиевская, а также банки, автозаправки, магазины, дома, квартиры и многие другие. Только в этом году принято под вневедомственную охрану семь объектов в райцентре.
Пользуясь случаем, хотелось бы отметить ряд руководителей и индивидуальных предпринимателей охраняемых объектов: Сбербанк, Московский Индустриальный банк, Россельхозбанк, МО «Устьянский муниципальный район», прокуратура, Устьянский ЦЗН, ОПФР, отдел судебных приставов, Устьянский районный суд, БТИ, Центр гигиены и эпидемиологии, ООО «Север», ИП Бирина Р.Г., ИП Бардеев В.А., ПО «Устьяны», ИП Усачев В.И., ООО «Торговый дом «Устьялес», ИП Ястребова В.П., ИП Чванова В.Н. и другие за долголетнее сотрудничество и общий вклад в профилактику имущественных правонарушений и пожелать им стабильности, дальнейшего процветания и всех земных благ.

- Ваша служба за последние годы претерпела несколько реформ. Что изменилось в вашей работе?

- Реформа коснулась штатной численности. Сначала, когда перешли в полицию, количество сотрудников группы задержания сократили, но теперь вновь добавили штатные единицы. На сегодня штат укомплектован не полностью, две вакансии свободны. Непосредственно службу по охране объектов должны нести 9 человек из числа сотрудников строевого подразделения полиции. Сейчас один кандидат, претендующий на место сотрудника полиции, проходит военно - врачебную комиссию.
Всего у нас должно быть 11 сотрудников полиции и 11 вольнонаемных - главный бухгалтер, инженер ПЦО, дежурный пульта и так далее. Проводим мероприятия по подбору сотрудников полиции, требования к кадрам на сегодня очень высокие. В этом году из 11 человек один только прошел психологическое тестирование. По физическим данным кандидаты подходят, по психологическим - нет. Средний возраст работающих 38-39 лет, коллектив, в основном, состоявшийся. В этом году еще один сотрудник, Дмитрий Бельский, пришел с «гражданки». Взрослый, семейный. Успешно прошел испытательный срок 3 месяца, первоначальную подготовку 4,5 месяца. Сейчас работает в группе задержания. Я его называю «первый полицейский», так как остальные переведены из сотрудников милиции. Кстати, в этом году Дмитрий Бельский и Вадим Забродин были отмечены Благодарностью от Управления ФГКУ УВО УМВД России по Архангельской области за раскрытие преступления «по горячим следам». Желающие поступить к нам на работу есть. В принципе, и требования у нас не слишком жесткие: у человека должно быть хотя бы среднее образование плюс хорошие физические данные. Естественно, прохождение службы в армии. На рядовой и младший начальствующий состав этого хватит. Кто хочет быть офицером, есть специальный институт в г. Воронеже по линии вневедомственной охраны.
Но служить у нас не так-то просто, тем более мы работаем в тесной связке с территориальным органом внутренних дел. В связи с частыми командировками сотрудников патрульно-постовой службы у нас увеличилась нагрузка. Наши сотрудники осуществляют дежурство по охране общественного порядка, в том числе дежурят по линии ГИБДД, что предусмотрено нормативными актами и приказами ведомства. Также мы работаем по разным направлениям борьбы с правонарушениями по линии охраны общественного порядка.

- Как Вы оцениваете эффективность работы вневедомственной охраны в нашем районе?

- В целом работа подразделения в этом году значительно улучшилась. Нагрузка на одного сотрудника группы задержания у нас составляет 55,9 ед. Но, по данным информационного центра, по выявлению административных правонарушений мы идем наравне с городами области. Согласно статистике, за 9 месяцев сотрудниками полиции вневедомственной охраны выявлено 447 административных правонарушений и раскрыто 8 преступлений. Из них совсем недавно, в сентябре, благодаря тревожной сигнализации, раскрыт грабеж в магазине продукты №9 ИП Бирина Р.Г..

- Кого из своих сотрудников Вы хотите особо отметить накануне профессионального праздника?

- Безусловно, достойных людей у нас много. Но не буду перечислять поименно. Хочу сказать, что и наши ветераны, и те, кто работает сейчас - все достойны похвалы. В преддверии праздника поздравляю всех ветеранов и действующих сотрудников с профессиональным праздником! От всей души хочется пожелать им и их семьям благополучия, удачи во всех начинаниях, оптимизма и крепкого здоровья! С праздником Вас, дорогие коллеги!

Ольга Бовыкина

26 октября 2013

Комментарии (0)