архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Наша встреча На страже сохранности имущества

На страже сохранности имущества

На страже сохранности имущества

 -  Сергей Владимирович, расскажите немного об основных задачах вневедомственной службы. 

  - Наша служба совместно с органами внутренних дел прошла большой и сложный путь развития. Основное направление работы - это охрана имущества по договорам. Это было предусмотрено еще законом «О милиции», такие же функции мы исполняем в соответствии с законом «О полиции». Охраняем не только частный сектор, но и государственное, муниципальное имущество. Одной из задач нашей службы также является профилактика имущественных отношений.

  - Сколько сегодня объектов находится под вашей защитой?

  - Всего охраняется 95 объектов. Это федеральные и муниципальные объекты в Октябрьском и Шангалах, электрическая подстанция в д. Аверкиевская, а также банки, автозаправки, магазины, дома, квартиры и другие объекты.

  - Каким образом осуществляется процедура введения объекта под охрану?

- В первую очередь, мы охраняем объекты, которые оборудованы техническими средствами охраны, установленными специальными организациями, которые имеют лицензии для установки охранной сигнализации. После чего по заявке собственника мы проводим мероприятия по приему объекта: обследование, подключение на пульт дежурного, согласование системы передачи извещения, заключение договора на охрану. Связь с пультом охраны осуществляется по радиосистеме, по телефону или системе GSM. По телефонной линии охраняется 51 объект, остальные переведены на автоматизированную систему передачи извещения: радиосистема и система GSM. Последняя - самая современная и с успехом внедряется на территории, где работает мобильная связь. Постановка под охрану и снятие с охраны осуществляется в автоматическом режиме по индивидуальному коду каждым собственником.

- Как отслеживается сохранность объектов?

- Эффективность охраны объектов была бы невозможна без использования пункта централизованной охраны (ПЦО), т.е., информация от охранных извещателей, расположенных на объектах по системе передачи извещений (СПИ) поступает на единый пульт централизованного наблюдения, оснащенный компьютерной техникой и соответствующим программным обеспечением. Дежурный ПЦО незамедлительно передает информацию о срабатывании сигнализации ближайшей к данному объекту группе задержания. В состав такой группы входят хорошо обученные, экипированные и вооруженные сотрудники полиции, которые немедленно выезжают и устанавливают причину срабатывания сигнализации, а при необходимости принимают меры по задержанию нарушителей. Незамедлительно выезжать по сигналам тревоги – это первоочередная наша задача. Кроме этого, осуществляется патрулирование, в маршрут которого включены все охраняемые объекты. Они неоднократно осматриваются в охраняемое время на наличие сохранности и целостности объекта и проверку состояния сигнализации.

- Как часто вам приходится выезжать по сигналу тревоги?

- В среднем 2 - 3 раза за смену, хотя вызовы в основном бывают ложные. Случаются вызовы по тревожной сигнализации, приходится задерживать правонарушителей. В основном это объекты круглосуточные, ночные или вечерние, как правило, это торговые точки. Кроме того, наши сотрудники осуществляют дежурство по охране общественного порядка, в том числе, дежурят по линии ГИБДД, что предусмотрено нормативными актами и приказами ведомства. Также мы работаем по разным направлениям борьбы с правонарушениями по линии охраны общественного порядка.

- Ваша служба за последние годы претерпела несколько реорганизаций. Каковы результаты?

- На протяжении значительного времени и, прежде всего, в рамках реформы МВД, проходят мероприятия по реорганизации нашей службы. В середине этого года закончилось одно из них. В результате мы стали филиалом, а Управление вневедомственной охраны - единственным юридическим лицом. Теперь правильное название звучит так: «Отделение вневедомственной охраны по Устьянскому району – филиал федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Архангельской области».

Реформа коснулась и штатной численности. Сначала, когда перешли в полицию, численность сотрудников группы задержания сократили, но теперь вновь добавили штатные единицы.

- Насколько сейчас укомплектован штат?

- Аттестованный состав вневедомственной службы 11 человек и 11 вольнонаемных – главный бухгалтер, инженер ПЦО, дежурный пульта и так далее. Непосредственно службу по охране объектов несут 9 человек строевого подразделения полиции. В настоящее время штат укомплектован не полностью, к примеру, нет командира отделения. Проводим мероприятия по подбору сотрудников полиции, хотя сегодняшние требования к кадрам очень высокие.

- Как Вы оцениваете эффективность работы вневедомственной охраны в нашем районе?

- В целом работа подразделения удовлетворительная. Что касается статистики по работе групп задержания и результатов проверок, которые проведены в текущем году, говорят о том, что недостаточно эффективно идет работа по выявлению правонарушений.

- В чем, по Вашему мнению, причина?

- Наряд группы задержания работает только в п. Октябрьский и только по определенному маршруту. Маршрут патрулирования, по которому группа задержания совершает объезд, согласован в соответствии с расположением охраняемых объектов. У наряда нет права отклоняться от заданного маршрута, в этом и проблема. Отклонение от маршрута патрулирования допускается только по распоряжению начальника подразделения, руководства территориального ОМВД и дежурного по ОВМД в случаях пресечения правонарушений, преступлений или возникновения чрезвычайных ситуаций. И все же, согласно статистике, в среднем за 9 месяцев сотрудниками полиции вневедомственной охраны выявлено 346 административных правонарушений, 11 преступлений и раскрыто 7 преступлений.

- В преддверии праздника кого из своих сотрудников Вы хотите особо отметить?

- Безусловно, таких людей у нас много. На протяжении одиннадцати лет отделом вневедомственной охраны в нашем районе руководил Андрей Евгеньевич Жемерикин, который в этом году ушел в отставку. Дежурные пульта управления - наши ветераны, отдавшие более двадцати лет работе и ушедшие в этом году на пенсию - Скрыпова Зинаида Васильевна и Богданов Вячеслав Сергеевич, а также водитель Галенкин Сергей Ильич.

  Хочется поблагодарить за добросовестную работу сотрудников полиции, старших полицейских группы задержания Николая Резанова, Владислава Козлова, Дмитрия Орловского, Геннадия Жилинского, полицейских водителей Николая Федорова и Александра Федорова. А также дежурных пульта, на которых лежит большая ответственность в плане оперативного реагирования. Особые слова благодарности инженеру ПЦО Михаилу Каплину и работникам финансово-экономического отдела и делопроизводства.

  Также благодарим собственников объектов, которые отдают предпочтение нашей службе в плане охраны их имущества. Наше преимущество неоспоримо хотя бы в сравнении с тем, сколько усилий необходимо, чтобы нанимать и содержать сторожей на своих объектах. Да и простым людям стоит помнить, что вневедомственная охрана - это единственная организация, которая профессионально и масштабно занимается централизованной охраной объектов, квартир, частных домов и другого имущества.

  В преддверии праздника поздравляю всех ветеранов и действующих сотрудников нашей службы с юбилеем создания подразделения вневедомственной охраны в системе органов внутренних дел. От всей души хочется пожелать им и их семьям всех благ, удачи во всех начинаниях, оптимизма и крепкого здоровья!  

Екатерина Викторова

27 октября 2012

Комментарии (0)