архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Наша встреча Найти работу через интернет

Найти работу через интернет

Найти работу через интернет

Рост безработицы наблюдается по всей стране, и главная причина - сложная социально-экономическая ситуация. Между тем, вариантов поиска работы достаточно много - так утверждает директора ГКУ АО «Центр занятости населения Устьянского района» Лариса Валерьевна Черепанина. С ней сегодня наша беседа.

- Лариса Валерьевна, расскажите о новых формах поиска работы?

- Искать работу, а также необходимых работников, стало намного проще при помощи информационных технологий и интернет-ресурсов. Например, начал работу обновленный портал Федеральной службы по труду и занятости «Работа в России» - общероссийская база вакансий (адрес в Интернете www.trudvsem.ru). Портал «Работа в России» создан для того, чтобы помочь гражданам найти работу, а работодателям - сотрудников. Все сервисы портала бесплатны как для соискателей работы, так и для работодателей.

- Расскажите об этом портале подробнее.

- Информационно-аналитическая система «Общероссийская база вакансий «Работа в России» содержит уникальную информацию, в которой есть сведения о рабочих местах во всех регионах страны: более одного миллиона вакансий ежедневно, в том числе около 200 тысяч вакансий – с предоставлением жилья. Помимо этого, на портале есть и другие данные: сколько детских садов, школ расположено рядом с местом работы, предложения по аренде и покупке квартир, условия жизни и работы в регионах России на основании статистических показателей, наличие учреждений сферы здравоохранения, образования, культуры. База вакансий формируется на основании данных, содержащихся в информационных системах органов службы занятости населения, а также информации, размещаемой работодателями самостоятельно. Также есть база резюме, которую пополняют сами пользователи.

- Нужно ли регистрироваться на сайте?

- Регистрация на портале происходит через единую систему аутентификации. Это дает право зарегистрированным пользователям портала госуслуг входить на сайт «Работа в России» без дополнительной регистрации. Для остальных посетителей портала процедура авторизации также не составляет особого труда. Для этого потребуется только адрес электронной почты или номер мобильного телефона. Портал содержит не только объявления работодателей об имеющихся у них свободных рабочих местах. Любой пользователь может разместить здесь свое резюме, а также подписаться и получать по рассылке подходящие вакансии в любом регионе. Кроме того, портал дает возможность связаться с работодателем и провести собеседование дистанционно, по Skype.

- Чем еще интересен портал?

- На портале «Работа в России» можно найти сведения об инвестиционных проектах, реализуемых в каждом регионе, статистических показателях, характеризующих ситуацию на рынке труда, и много другой актуальной и полезной информации.

- Как может портал помочь работодателям в поиске необходимых сотрудников?

- Для того, чтобы найти соискателей на имеющиеся вакансии, работодатели могут создать вакансию (чтобы соискатели могли найти ее в базе портала) или найти резюме подходящих соискателей и пригласить их на собеседование. Для поиска соискателей на портале регистрироваться необязательно, но для публикации вакансии и связи с соискателями регистрация на портале обязательна. Регистрация также позволит работодателям отправлять отклики на резюме, подписываться на уведомления о появлении новых резюме в базе, создавать, сохранять и редактировать вакансии.

Согласно статистике, по состоянию на 26.02.2016 года, в базе данных портала «Работа в России» имеется 1140524 вакансии, в том числе в Архангельской области – 7328 свободных рабочих мест, в Устьянском районе – 158. Количество резюме граждан, ищущих работу и размещенных на портале, на указанную дату составляет 120729, в том числе граждан, проживающих в Архангельской области, 908.

Екатерина Викторова

12 марта 2016

Комментарии (0)