архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Наша встреча Новое в налоге на доходы физических лиц

Новое в налоге на доходы физических лиц

С 2016 года вступила в силу масса изменений в налоговом законодательстве, в частности, для налога на доходы физических лиц. Поправки затронули порядок сдачи отчетности, налоговые вычеты, сроки уплаты НДФЛ в 2016 году и т.д. Актуальны эти изменения и в 2017 году.
Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №8 по Архангельской области и НАО Т.В. Михалева разъясняет подробности.
- Татьяна Владимировна, что изменилось в отчетности по форме 6-НДФЛ?
- С 2016 года организации сдают ежеквартально новый вид отчетности - расчет по НДФЛ. Такие изменения в главу 23 Налогового кодекса РФ вносит Федеральный закон от 02.05.2015 № 113-ФЗ. Причем, по итогам налогового периода сдают два вида отчетности: справку 2-НДФЛ и новый расчет 6-НДФЛ. Расчет 6-НДФЛ в 2016 году представляют не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным периодом, то есть, не позже 30 апреля, 31 июля и 31 октября. А годовой расчет по НДФЛ вместе со справками 2-НДФЛ за прошедший год необходимо сдать не позднее 1 апреля.
- Какие штрафные санкции существуют для налога на доходы физических лиц?
- Во – первых, если вовремя не сдать декларацию 6-НДФЛ, налагается штраф 1000 рублей за каждый полный или неполный месяц просрочки. В случае, если декларацию 6-НДФЛ сдали позже на 10 дней, Вы не сможете пользоваться расчетным счетом из-за того, что налоговая инспекция его заблокирует. Во-вторых, если сведения предоставлены неверно, налагается штраф 500 рублей за 1 документ. Но если Вы исправите все ошибки раньше, чем увидит инспекция, штрафа не будет. Обратите внимание, что неверно указанный ИНН является налоговым правонарушением.
- Какие изменения произошли по налогу на доходы физических лиц с отпускных в 2016 году?
- С 1 января 2016 года перечисляют НДФЛ с отпускных и пособий строго не позднее последнего числа месяца, в котором производилась выплата. Такие изменения внесены в статью 226 НК РФ Федеральным законом от 02.05.2015 № 113-ФЗ. Раньше НДФЛ с отпускных нужно было платить в бюджет в день их перечисления на банковский счет работника либо в день получения денег в банке для выплаты отпускных из кассы организации (п. 6 ст. 26 НК РФ).
- Насколько возросли стандартные и социальные вычеты по НДФЛ?
- С 1 января 2016 года работники, являющиеся родителями, усыновителями детей-инвалидов в возврате до 18 лет (до 24 лет - если ребенок - инвалид 1,2 группы, учащийся очной формы обучения) имеют право на получение вычета в размере 12 000 рублей. Для опекунов, попечителей и приемных родителей подобный вычет будет составлять 6000 рублей. В 2015 году размер вычета для детей-инвалидов составлял 3000 руб. Стандартные налоговые вычеты на детей предоставляются работникам до тех пор, пока их доход не превысит 350 000 рублей. В 2015 года лимит по доходам составлял 280 000 рублей.
- Татьяна Владимировна, что Вы скажите об остальных вычетах по подоходному налогу?

- С 2016 года есть право получить вычет на обучение и лечение напрямую у работодателя. Вы отдаете заявление на вычет и подтверждение права на получение вычетов из налоговой инспекции. До 2016 года можно было получить у работодателя только имущественный вычет. А социальные льготы оплачивались только налоговой инспекции после приема расчета 3-НДФЛ.
Также увеличился срок владения имуществом до 5 лет. После этого срока Вы сможете продать свое имущество, и у Вас не появится обязанности платить НДФЛ 13% с полученного дохода. Исключение из этого правила относится к недвижимости, которую подарил член семьи, перешедшей Вам по наследству или в порядке приватизации. Срок владения согласно закону уменьшен до трех лет. 

21 января 2017

Комментарии (0)