архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Наша встреча Нужна действенная власть

Нужна действенная власть

Нужна действенная власть

После небольшого перерыва возобновила работу объединенная Общественная приемная Губернатора Архангельской области И.А. Орлова, члена Совета Федерации Л.П. Кононовой, депутата областного Собрания депутатов Н.М. Кочмарика. Режим работы приемной прежний: еженедельный приём по четвергам с 10 до 12 часов в редакции газеты «Устьянские Вести».

Чаще всего в Приемную обращаются люди, которые прошли все возможные доступные инстанции, но результатом остались не удовлетворены. Не был исключением день приема граждан в минувший четверг 22 октября.

Не раз уже писала об этом, но не перестаю удивляться и, если хотите, возмущаться вместе с посетителями бездействием местной власти.

Не однажды обращались в разные инстанции жители пос. Октябрьский, проживающие по ул. Клубной с просьбой привести в порядок подъезды и подходы к домам №2 и №4. Отсутствие освещения, непролазная грязь – ежедневные испытания для пожилых людей и мамочек с маленькими детьми.

Жители домов – добросовестно и своевременно оплачивают услуги и налоги, поэтому имеют право на достойное к себе отношение. Но вот уже более двух лет состояние уличной дороги не меняется. Обращались жители и в нашу общественную приемную. Вынуждена еще раз сказать, что не всё можно решить таким путём, но и оставлять без внимания обращения граждан никто не имеет права. Особенно избранные властные структуры. В решении этого вопроса дает надежду обещание главы МО «Октябрьское» Н.Г. Харлашиной в течение месячного срока навести порядок. Решение вопроса поставлено на контроль.

Также будет контролироваться и проблема по восстановлению колонки в д. Нагорская. Все мы постоянно привыкаем к ситуации, которую точно определяет поговорка «обещанного три года ждут». В нашей ситуации обещанного ждут более трех месяцев. Колонкой пользуются жители пяти домов. Впереди зима, и ссылки на отсутствие финансовых средств людей не успокаивают. Эту проблему глава поселения А.А. Кашин также пообещал устранить в ближайшее время.

Будущих студентов-заочников Устьянского индустриального техникума по специальности «Технология общественного питания» волнует вопрос по срокам набора и открытию группы по обучению специальности. Реклама в газете идет регулярно, а когда открывается группа, не понятно. Выяснилось, что решение этого вопроса зависит от выполнения общего плана набора обучающихся в среднее профессиональное учреждение. А на заочное обучение технологов общественного питания принимаются лица, окончившие среднюю школу (11 классов). Но вовремя ответить на этот вопрос, думается, было несложно и без общественной приемной. Внимательного отношения к людям никто не отменял.

У людей есть проблемы из-за ведомственных нестыковок в жилищных вопросах. К сожалению, таково законодательство. По одному из обращений рекомендовано решить вопрос с руководителями бюджетной организации в индивидуальном порядке. Будь человеку вовремя оказана юридическая помощь в приобретении жилья по сертификату, не возникли бы проблемы с отменой положенных льгот.

Также люди задают по телефону вопрос, куда деть сельхозпродукцию, не решаются проблемы транспортного сообщения, жителей МО «Строевское» волнует, кто будет главой их муниципального образования.

Все это не раз подтверждает: власть на местах востребована, нужна. Но власть действенная, ответственная, неравнодушная. Хочется надеяться, что это так и есть, а приведенные выше проблемы и отношение к их решению – не оправданное ничем обидное исключение.

Е.Г. Соболева, общественный представитель Губернатора Архангельской области

31 октября 2015

Комментарии (0)