архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Наша встреча «ОБЛАСТЬ ЗНАЕТ ПРОБЛЕМЫ РАЙОНОВ И ГОТОВА ПОМОГАТЬ В ИХ РЕШЕНИИ»

«ОБЛАСТЬ ЗНАЕТ ПРОБЛЕМЫ РАЙОНОВ И ГОТОВА ПОМОГАТЬ В ИХ РЕШЕНИИ»

«ОБЛАСТЬ ЗНАЕТ ПРОБЛЕМЫ РАЙОНОВ И ГОТОВА ПОМОГАТЬ В ИХ РЕШЕНИИ»

- Людмила Павловна, почему именно на базе нашего индустриального техникума решено было провести выездное совещание комитета, которое Вы возглавили вместе с министром образования и высшей школы области Ильей Иванкиным?

- Лучше района, чем Устьянский, нельзя было выбрать для темы государственно-частного партнерства в системе подготовки рабочих кадров, потому что именно здесь предприниматели понимают всю важность взаимодействия с учебными заведениями системы профобразования. И не только понимают, но и реальными действиями доказывают свою поддержку. Помощь очень весомая и на качественно новом уровне: к примеру, техникуму подарен новейший тренажер, в том числе и для того, чтобы после окончания учебного заведения выпускников не пришлось переучивать на предприятии, как это зачастую происходит сейчас. Очень правильный подход. Подкупает и то, что ваши предприниматели вкладываются в развитие своей территории основательно: не строят абы как, а уж делают, так на века и лучше, чем у других. Я говорю о Владимире Буторине и Александре Фиалковском, прежде всего. У них нет желания получить сиюминутную прибыль, но есть понимание: все, что они делают, должно служить не только нашему, но и будущим поколениям, и именно на их земле. Такой патриотизм очень привлекателен и для областной власти: нам хочется поддерживать тех, кто сам работает с полной отдачей.

От техникума тоже очень хорошие впечатления: то, что сделала его директор Елизавета Григорьевна Соболева за 8 месяцев - это настоящий прорыв. Если и дальше все пойдет по намеченному плану, у вашего техникума есть все основания для того, чтобы стать ресурсным центром. То есть, обучаться у вас будут студенты со всей области, а область увеличит финансирование. Все предпосылки для такого развития событий есть. -

Людмила Павловна, Вы хорошо знаете наш район, часто здесь бываете, но впервые приехали в Устьяны в новом качестве - заместителя Губернатора по социальным вопросам. Наверняка Вам знакомы проблемы и так называемых дальних деревень, жители которых зачастую не могут самостоятельно решать наболевшие вопросы транспорта, мед. обслуживания, снабжения топливом и т.д. Каким образом региональная власть готова поддерживать нашу глубинку?

- Мы действительно знакомы с этими проблемами и готовы принимать участие в их решении. Новый состав Правительства Архангельской области взял на контроль вопрос обеспечения транспортной доступности, в том числе пассажироперевозок. В подобной ситуации оказались и другие районы области. Мы рассматриваем разные варианты: готовы помогать уже работающим компаниям, рассматриваем возможность создания муниципальных предприятий. Здесь много нюансов, к примеру, есть ли в наличии необходимое количество автобусов, на чьем они балансе находятся и т.д.

Область готова помогать и в решении другой проблемы: как в любом другом отдаленном районе, у вас есть такие деревушки, где проживают один-два жителя, причем, чаще всего это пожилые люди, у которых нет поблизости родных. Эти бабушки и дедушки доживают свой век порой в условиях практически непригодных для жилья. Один из вариантов решения этой ситуации - создание социальных домов, которые сдаются в коммерческий найм. То есть, заплатив часть пенсии, пожилой человек может жить, к примеру, в п. Октябрьский, где рядом есть все необходимое: больница, почта, магазины, аптеки… Тут возникает такая проблема: захотят ли люди оставлять свои дома? Но, я знаю, есть желающие, к примеру, пережить зиму в нормальных условиях, а летом вернуться в свою деревеньку. В Октябрьском такой дом есть, как и желающие в нем пожить.

Что касается медицинского обслуживания: мы считаем большим достижением создание межрегиональных медицинских центров, которые оснащаются самым современным оборудованием. Ближайшие к вам - в Котласе и Вельске. Хорошо уже то, что вашим жителям теперь нет необходимости ездить в областной центр для диагностики и лечения многих сложных заболеваний. В этом году выделяется еще более 130 млн. рублей на то, чтобы оснастить межрайонные центры в Вельске и Котласе суперсовременным оборудованием для переливания крови.

Понятно, что пока мы не сможем оснастить все ФАПы на должном уровне, но думать о приближении качественных медицинских услуг необходимо. Территория Устьянского района большая, как и разбросанность населенных пунктов, поэтому проблема доступности мед. помощи для вас актуальна. И мы, в зависимости от финансовых возможностей области и помощи государства, собираемся ее планомерно решать, в том числе и с помощью приобретения автомобилей Скорой помощи.

Хочу заметить, что многое зависит от властей на местах. К примеру, вопрос дневного стационара Устьянской больницы удалось решить благодаря своевременной реакции на ситуацию председателя районного Собрания депутатов Татьяны Павловны Поповой. Мы разобрались и нашли пути решения данной проблемы. -

Благодарим Вас, Людмила Павловна, за беседу, надеемся еще не раз встретиться с Вами на устьянской земле.

28 апреля 2012

Комментарии (0)